Общий анализ крови
Сдали,кровь,так как планируем удаление зубов,сдавали на голодный желудок,не болели ближайшие 3 месяца,самочувствие хорошее. Но не нравится понижение лейкоцитов,подскажите может ли это быть нормой или какие причины их понижения и как их поднять
Принятый ответ
Здравствуйте, такие показатели могут указывать на дефицит железа, пойкилоцитоз и другие изменения формы эритроцитов, снижение содержания гемоглобина в эритроците, все это указывает на дефицит железа. С эти может быть связано и снижение лейкоцитов.
Для уточнения есть ли дефицит железа смотрим обычно уровень ферритина.
Но по общему впечатлению на все показатели,результаты не говорят об вирусной инфекции,и др заболеваниях
Нет, говорят о возможной нехватке железа
Подскажите какие витамины в жидкой форме лучше продавать реьенку(8 лет)
Ребенку лечение обычно должен назначаться педиатр под контролем уровня ферритина. Препараты железа есть в жидкой форме, например Феррумлек в каплях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов может указывать на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима и отказ от курения-при наличии.
2. Снижение лейкоцитов незначительное. Может встречаться при перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
3. Снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов модет указывать на признаки анемии.
В тау случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
Скажите, принимали ранее?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови вероятнее всего признаки железодеффицитного состояния , как раз говорят наличие в анализах пойкилоцитоза ( изменение формы эритроцитов ) ,анизоцитоз(изменение размеров эритроцитов ) , микроцитоза( уменьшение размеров эритроцитов)
В данном случае нет ходимо сдать анализы на ( ферритин железо , вит В12 и фолиевую кислоту)
На данный момент можно начать принимать железо ( например Тотема 1 амп 2 рд 2 мес , через 1 месяц пересдать анализ крови для контроля )
Я естественно начиталась кучу всего,особенно о том,что это может быть признаки онкологии,подскажите правда ли это?
У меня постоянное снижение гемоглабина и ферритина,но при этом никогда не снижались лейкоциты,а вот у ребенка в анализе так
Снижение лейкоцитов не большое , возможно при перенесенной вирусной инфекции , не переживайте это не опасна для организма
Нет не переживайте
Снижение гемоглобина при онкологии это при затяжном процессе , при котором будут наблюдаться какие либо симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте, Количество лейкоцитов соответствует общепринятым референсным значениям (4.0-9.0 х
10^9) и не выходит за пределы физиологической нормы, что позволяет исключить наличие
воспалительного процесса или иной патологии, связанной с данным показателем.
2) есть признаки железо дефицита, на это указывает снижение гемоглобина и эпитроцитарных индексов, а также наличие микроцитоза, анкилоцитоза,пойкилоцитоза ( это изменение формы эритроцитов). В подобных случаях обычно рекомендует оценить уровень ферритина, в норме он должен быть выше 40. Этот показатель помогает оценить уровень «усвоенного» железа в организме.
В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Подскажите этот препарат можно ребёнку?
И не может ли это быть онкология.(
Да, данные препараты железа разрешены детям в возрасте 8 лет. Однако дозировка насчитывается из расчета 4 мг/кг массы тела. Поэтому лучше обратиться на очный осмотр к педиатру для подсчета точной дозировки препарата.
Признаков онкологии в полном анализе крови нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные результаты анализов в плане снижения лейкоцитов считаются незначительными. Может быть рекомендовано динамически отследить значения через 2-4 недели. Может быть как вариантом индивидуальной нормы , так и последствием бессистемной встречи с вирусом.
Касаемо гемоглобина и эритроцитов, Такие изменения в анализах могут указывать на железодефицитную анкмю. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60, гемоглобин выше 120. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая