Какие анализы сдать
Пришло рекламное сообщение от Хеликса, что можно сдать анализы (Общий анализ крови, Витамин D, ТТГ, Ферритин) со скидкой. Решила поискать какие ещё анализы желательно сдавать с некоторой периодичностью, нашла, что ещё было бы хорошо сдать Гликированный гемоглобин (HbA1c), липидограмму (холестериновый профиль), печеночные пробы (АЛТ, АСТ, ГГТ), Креатинин + расчет СКФ. Насколько действительно полезно сдавать эти анализы раз в несколько лет в качестве чекапа? Или это просто трата денег?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Как правило ежегодно на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов, чтобы держать под контролем состояние здоровья:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи обп
9. Узи органов малого таза, консультация гинеколога.
10. Флюорография
11. Экг
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели.
1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.
2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.
3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.
4. Анализ крови на витамин Д.
Рекомендуют оценить уровень 25-гидроксивитамин D 25 (OH)- нормой считают 30-100 нг/ мл
5. Анализ крови на ферритин. Отражает запасы железа, из которого синтезируется гемоглобин.
6. Фолиевая кислота (Витамин В9) участвует в регулировки функции нервной системы, обеспечивает клетки питательными веществами
7. Цианокоболамин ( витамин В12).
Обеспечивает клетки организма энергией
Если уровень глюкозы в пределах нормальных значений, то гликированный гемоглобин не сдают.
Гликированный гемоглобин оценивает уровень глюкозы за последние 3месяца, если по результатам отмечается повышение глюкозы и ставится под сомнение Сахарный диабет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Можно пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике по месту прикрепления. Основная цель этой программы - раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (болезни сердечно-сосудистой системы, диабет, онкология) на самых начальных стадиях, когда симптомы еще отсутствуют.
2. Самостоятельный чек-ап
Следующий комплекс исследований будет достаточным для исключения серьезных патологий.
Лабораторные анализы:
— Общий анализ крови - для исключение анемии и признаков воспаления.
— Общий анализ мочи — для оценки состояния и функции почек.
— Биохимический анализ крови - комплексная оценка работы внутренних органов и обмена веществ:
-Печень и желчевыводящие пути:
АСТ, АЛТ, билирубин (общий и фракции), ГГТ, щелочная фосфатаза, общий белок.
-Липидный профиль (оценка риска атеросклероза): холестерин,
ЛПНП, ЛПВП.
-Поджелудочная железа: амилаза.
-Почки: креатинин, мочевина.
-Обмен веществ: глюкоза (оценка риска диабета), мочевая кислота.
-Депо железа: ферритин.
-Маркер воспаления: С-реактивный белок (СРБ)
— крови на уровень витамина д, фолиевой кислоты, витамина в12- самые основные витамины участвующие в кроветворении, обменных процессах и формирование новых клеток,
— кровь на ттг, т3, т4-для оценки функции щитовидной железы.
Инструментальные исследования:
—ЭКГ (электрокардиография) - для оценки работы сердца.
—Рентгенография органов грудной клетки или флюорография - для исключения воспалительных процессов и новообразований в легких.
—УЗИ органов брюшной полости и почек - для оценки структуры и состояния внутренних органов
Для женщин:
-УЗИ органов малого таза
-УЗИ молочных желез.
-Мазок на онкоцитологию
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Действительно, хеликс разослал такое оповещение о выгодном чек-апе ( один витамин D чаще всего стоит, как весь этот комплекс )
Поэтому его оценка , да и за ту стоимость , что там указана - это замечательно, эти анализы очень важно смотреть девушке раз в год
Что касается остальных анализов , то уровень глюкозы посмотреть можно , да, но гликированный чаще смотрят тогда, когда глюкоза УЖЕ повышена
То есть пока на данном этапе можно сдать только глюкозу натощак
Что касается липидного профиля, АЛАТ, АСАТ , ГГТ, то да, также важно раз в год смотреть эти анализы
Что касается креатинина, его можно посмотреть , а уровень СКФ любой врач может подсчитать ( да и в целом вы сами, для этого есть пару незамысловатых формул
У вас есть какие-то жалобы ? В принципе как давно оценивали анализы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно анализы назначаются ситуационно, исходя из жалоб. В качестве рутинного исследования, на приеме у терапевта или при прохождении диспансеризации могут быть назначены общий анализ крови, глюкоза, холестерин. При изменении показателей- расширяют диагностический минимум.
Ферритин и витамин д обычно рекомендуют , чтобы исключить дефицитные состояния. На практике , действительно, часто выявляются снижение этих показателей.
Касаемо ттг, это отражение работы щитовидной железы. Как правило в дополнение назначают т4. Опять же должен быть или какой то отягощающенный анамнез или соответствующие жалобы
Сдавать гликированный гемоглобин, без показаний или без отклонений глюкозы , как и липидограмму без общего холестерина, не нужно. Алт и аст без какой то клиники тоже не нужно