Аритмия , страх паника.
Здравствуйте, у меня паника, сейчас. Были желудочковые экстросистелы в сентябре 2024 году 5 тыс в сутки. Назначили слтогексал 40 утром 30 дней. Пропали после приема препарата до 1шт. В апреле 2025 года сделалт узи сердца, сказали без патологий. Сейчас в сентябре 2025 года сильное сердцебиение, состояние плохого самочувствия, боли в груди, давит, слабость. Сделали холтер 13 тыс сбоев в сутки. Ввписали сотогексал 20 утром, но от него плохо. Что делать? Результат холтера пришел только что с платной клиники. Руки, ноги трясуться, что делать? На экг 1 экстросистел показывал несколько раз. Летом жила на стрессе.
Здравствуйте.
Экстрасистол больше , чем допустимое количество (до 1000). При чем они идут больше из одного очага. Это значит, что рча может быть эффективно (прижигание участка аритмии).
По эхо без структурных изменений, что делает экстрасистолы эти доброкачественными, не опасными.
Уточните, пожалуйста, с сотагексала плохо или же с аллапинина? В рецепте-аллапинин.
Есть ли отклонения по анализам крови?
Что-то принимаете из успокоительной терапии?
Здравствуйте, мне сотогексал отменили и прописали второй, но я еще не успела начать их принимать. У меня давление 90 на 60
Мне нужно прижигание???
Сегодня сказали, что кровь хорошая.
Меня трясет сейчас сильно от страха, могу ли выпить карвалол, емди, да, то сколькл?
Для жизни сейчас это все не опасно? Не надо утром ехать в поликлинику или вызывать скорую, когда сильно плохо?
Прижигание , если не будет эффекта от терапии.
Для начала попытаться нормализовать эмоциональный фон.
Ранее что-то назначалось из успокоительных препаратов ?
Можно принять корвалол 15 кап, растворив в воде.
Здравствуйте! Для начала нужно успокоиться, можно выпить успокоительное. Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. Даже а таком количестве. А количество их напрямую связано с Вашим психо- эмоциональным и физическим состоянием. Это ситуация для планового обращения к кардиологу .
Здравствуйте, да, я сейчас и наблюдаюсь у кардиолога. Пожалуйста, очень Вас прошу, посмотрите прикрепленные результаты, пожалуйста.
Скажите пожалкйста, карвалол сейчас можно выпить как успокоительное? И давление низкое у меня, а пульс высокий, может быть еще выше от назначенных лекарств?
Мне нужно будет делать прижигание с таким количеством экстросисл?
Спасибо, что ответили мне
Да я смотрела. По Холтера они одиночные и это не критичное количество. УЗИ хорошее. Капельница указанные ничего с перебоями не сделают.
Прижигание тут под большим вопросом - учитывая что ранее их было меньше значит их количество изменчиво и они не те которые надо прижигать . Прижигание это когда стойко держится больше 15-20 тыс когда есть очаг в сердце.
Давление на границе нормы оно не понижено и это допустимо при учащении сердцебиения. Корвалол не противопоказан
Скажите пожалуйста, препараты, которые мне выписали подходят по Вашему мнению? И в момент , когда очень плохо и сильно торабанит сердце, что мне делать? Просто перетерпеть? Или как-то нужно помочь органтщму?
И подскажите пожалуйста, в момент плохого самочувствия и сильного сердцебиения и в нормальном состоянии как лучше себя вести? Походить? Или наоборот прилечь?
Чтобы снять повышенную тревогу и этот эмоциональный компонент эффективно обратиться к психотерапевту чтобы подобрать препарат. Без рецепта можно рассмотреть курсом успокоительные афобазол или новопассит
Когда начинаются сильные экстросистелы, нужно выпить успокоительные? К психотерапевту обращалась, назначал антилеприсанты, пропивала весной. Сейчас беспокоит именно экстросисиелия
При экстросистелах, какой лучше образ жизни вести, больше двигаться или больше отдыхать физически?
Чем больше тревоги чем больше из количество и тем ярче они ощущаются. Поэтому важно убрать тревогу . Образ жизни менять не нужно. Можно и нужно двигаться, заниматься спортом (фитнес плавание , прогулки )
Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина, что стало уже хуже через год? Что выросли экстросистелы больше чем в два раза.
Они функциональные то есть количество их будет меняться в зависимости от Вашего физического и эмоционального состояния.
Т.е. не нужно искать причину? Обследоваться дальше? Мрт или что-то еще?
Показан контроль Холтера в динамике через 6 месяцев . Но количество перебоев не критично и если узи в норме то только наблюдение и исключения дефицита железа и других факторов
Спасибо за Ваши ответы
Принятый ответ
Рада помочь )
Наталья Владимировна, здравствуйте!
Вы указали в вопросе, что ранее также регистрировалось повышенное количество экстрасистол, и назначение 40 мг Сотагексала устранило их
Сейчас же при приеме 20 мг Сотагексала возникает плохое самочувствие
Вы можете прикрепить предыдущий Холтер, чтобы можно было посмотреть, как изменился характер экстрасистол (а не только количество) - возможно дело именно в этом
Здравствуйте, холтер делали в поликлинике, сейчас дома буду, поищу.
Скажите пожалуйста, как вести себя, когда совсем плохо становится и опасно ли это? Выпить успокоительное и все, просто перетерпеть?
Нет, терпеть не нужно - можно выпить любое успокоительное
Поищите предыдущий Холтер, чтобы их можно было сравнить и понять, какую тактику в лечении выбрать на сегодняшний день
Илья, пожалуйста посмотрите пожалуйста, последний прикрепленный файл, я совсем забыла, что еще обращалась в этот центр. Что такое нейроциркуляторная дистония и синдром кардиалгии? Опасно ли это с моими экстроисистолами? Лекарства не принимала эти, которые доктор выписал
Илья, прикрепила выписку от кардиолога, это все что у меня есть. Нужно ли запросить, что- то в поликлинике другое? Илья, очень Вас прошу, помогите пожалуйста, мне страшно от таких результатов и самочувствий, сейчас выпила нова-пасит, но сердце выпрыгивает из груди, оно бьется не быстро, а сильно, т.е. толчки. Общее состояние слабость, отдышка.
Наталья Владимировна, не волнуйтесь, пожалуйста, поскольку никакой критической ситуации у Вас нет
Так бывает у многих людей, что ощущения, которые беспокоят, гораздо более выражены, чем сама проблема.
Т.е качестсво жизни падает гораздо сильнее, чем сам источник, который это вызывает. С Вами ничего плохого не случится, поскольку данные ЭХОКГ не выявили каких-либо нарушений в сердце. Т.е одышка и плохое самочувствие не усилятся, а на фоне лечения все можно устранить
Запросите в поликлинике файл предыдущего Холтера - это важно, чтобы понять, как изменился характер экстрасистол (желудочковые экстрасистолы бывают разной формы)
На сегодняшний день необходимо с учетом результата Холтер ЭКГ от 2 октября предпринять следующее:
- продолжить прием Новопассит два раза в день (утром и на ночь)
- приобрести таб. Беталок Зок 25 мг и начать прием следующим образом - 1/2 таб (12,5 мг) утром, перед завтраком и 1/4 таб (6, 25 мг) - перед ужином. При этом обращайте внимание на цифры АД, и если оно будет избыточно снижаться - снизьте утреннюю дозу до 1/4 таб (вечерняя так и останется 1/4 таб)
- приобретите такую простую таблетку, как Валидол (большие белые таблетки старого образца, а не "Валидол быстрого действия"
Когда в Вашем случае появляется ощущение сильного биения или дурноты - можно рассосать 1/2 таб во рту - недомогание значительно уменьшиться
И постарайтесь получить данные предыдущего Холтера для сравнения. это не маловажно
Илья Геннадьевич, у меня давление 90 на 60 и ниже, я мучаюсь с этим давлением. Бэталок Зок не снизит еще сильнее?
Тогда мелдронат отменяю и аллапенин тоже?
Забыла написать, вдруг информация нужна, мой рост 168 , а вес 53 кг, сильно похудела, из-за переживаний
В дозировке 1/4 таб (даже 1/2 таб) Беталок не сможет это сделать. Для перестраховки начните прием с 1/4 таб х 2 раза в день
Аллапинин оставьте в той дозе, в которой Вы его принимаете
Сотагексал не принимайте
а Милдронат Вам противопоказан
немудрено, что Вы потеряли вес- это состояние стресс само по себе
Вес более 45 кг как раз соответствует этим дозировкам препаратов
Илья Геннадьевич, прикрепила холтер. Первый, который был, пожалуйста, посмотрите, очень Вас прошу, не оставляйте меня пожалуйста.
Илья Геннадьевич, прикрепила первый холтер, подскажите пожалуйста, какая может быть причина , что так произошло, что они вернулись и таком количестве, и переносимость тяжелее ?
Принятый ответ
Добрый вечер
Плохая переносимость экстрасистол и неэффективность Сотагексала объясняется разницей между Холтерами от 16.07.24 и 02.10.25. Разница в том, что в настоящее время экстрасистолы развились на фоне учащенного сердцебиения. И это сердцебиение способствует их (экстрасисол) большому количеству
Если я правильно поняла, обследоваться дальше не нужно, нужно просто убирать аритмию, если она появляется.
Спасибо большое, Илья Федорович, за Ваши ответы!!!
Илья Геннадьевич, спасибо