Зажим в крестце с ирридацией на правую наружную часть бедра
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать? В 2019 году защемило крестец с ирридацией в ноги, ходила через боль. Массажи и лфк причиняли страшную боль, медикаменты не помогали. была блокада у нейрохирурга, После лфк. Как сказал врач, что протрузии мои не дали бы такой картины. Был сильный спазм мышцы спины, как корсетом зажало. Также сказал, что можно будет сделать РЧД, если сильно будет мешать. После этой ситуации в пояснично-крестоцом отделе при нагрузках стало защемлять, стараюсь избегать сильных напряжений. Ограничена в занятии спортом, что ухудшает качество жизни. При легком дискомфорте обычно помогали уколы или свечи диклофенак, растирания, иппликатор Кузнецова. Сейчас снова сильно защемило и отдает в правую наружную часть бедра. Сейчас лечусь: мидокалм 150 мг 2 р/д, аркоксиа 1 т/д, иппликатор Кузнецова после растирания меновазин и випросал до 5 раз в день по 15-20 минут (очень облегчает), пояс из собачей шерсти постоянно, пластырь версатис на ночь 10-14 часов ношу. Подключить ли еще что-то к лечению? Как дальше жить с такой спиной, что можно сделать? У меня из-за этого срывается и работа и спорт( помогите советом пожалуйста. Пол года назад была у кинезиолога, так как мышцы плеч и грудного отдела были перегружены, он привел меня в порядок, была легкость. Сказал что мышцы ягодиц не работали. Прикрепила МРТ и узи, сделанные в 2019 и 2022. Новые пока не успела сделать. Жду рекомендации врачей Я уже не знаю куда идти и к кому обращаться. Можно пожалуйста поэтапно мне подсказать, как комплексно решить эту проблему. Заранее безмерно благодарна всем специалистам.
Принятый ответ
Добрый день!
Вы описываете рецидивирующие боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с иррадиацией в ногу, которые впервые появились в 2019 году. По данным МРТ и УЗИ (2019, 2022) у Вас отмечены протрузии межпозвонковых дисков, но в тот период врач связывал основную симптоматику с выраженным мышечно-тоническим синдромом («корсетный спазм»). Сейчас на фоне нагрузки вновь возникло обострение с иррадиацией боли в правое бедро.
Вы уже используете комплекс лечения: НПВС (Аркоксиа), миорелаксант (Мидокалм), местные средства (Меновазин, Випросал), аппликатор Кузнецова, согревающий пояс, пластырь Версатис. Эти меры правильные и дают частичный эффект.
1. Что ещё можно подключить в острую фазу
Препараты от нейропатической боли (по назначению врача): прегабалин или габапентин. Они помогают уменьшить жгучую/стреляющую боль, идущую по ноге.
Курсовая физиотерапия (при отсутствии противопоказаний): магнитотерапия, ТЭНС, электрофорез с анестетиками.
Эпидуральная или паравертебральная блокада с анестетиком и глюкокортикостероидом может дать стойкое облегчение, если боль не контролируется таблетками.
РЧД (радиочастотная денервация), о которой говорил Ваш нейрохирург, действительно применяется при хроническом болевом синдроме, исходящем от фасеточных суставов или при стойком мышечно-тоническом синдроме, не поддающемся консервативной терапии.
2. Что важно сделать сейчас
Обновить диагностику: повторное МРТ пояснично-крестцового отдела (так как с 2022 года прошло более 2 лет и есть новые жалобы). Это позволит уточнить, нет ли прогрессирования протрузий или формирования грыжи.
Неврологический осмотр: проверить силу в ногах, рефлексы, чувствительность — чтобы исключить угрозу стойкого корешкового повреждения.
3. Как жить с хронической проблемой
Регулярная лечебная гимнастика — но только в период ремиссии и под контролем специалиста. В острой фазе упражнения через боль противопоказаны.
Плавание и аквагимнастика — лучший вид нагрузки при проблемах с поясницей.
Благодарю за ответ. У меня работа связана с физической нагрузкой, я ее бросить не могу. Тяжести не ношу, но достаточно подвижная. Теперь при малейшей нагрузки будут такие обострения пожизненно? Можно избавится от этого слабого места? Сделать РЧД например или достаточно укреплять мышцы спины и например проходить какие-то курсы поддерживающие 2 раза в год? Как укрепить это место или методы только радикальные?
Добрый вечер! Спасибо за комментарий.
Речь идет о дегенеративно-дистрофическом заболевании, которое является хроническим и прогрессирующим с периодами обострений и ремиссий. Радиочастотная фасеточчная нейротомия - современный метод хирургического лечения, позволяющий добиться длительной ремиссии, позволяющей в свою очередь укрепить мышечный корсет, остановить разрушение мелких суставов позвоночника.
Добиться ремиссии можно с помощью медикаментов из группы нестероидный противовоспалительных препаратов.
ЛФК и плавание - важные вещи для создания оптимальных условий для позвоночника.