Преходящая АВ блокада

Здравствуйте. Страдаю тревожным расстройством с паническими атаками. Кардиолог посмотрев ЭКГ , которые делала скорая, в одной из них увидела АВ блокаду до 0,40 . скажите пожалуйста это опасно? И может ли она быть из за тревожности? Узи сердца в норме и остальные ЭКГ тоже.

Пиелонефрит
33 года

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные экг изменения, связаны с ав блокадой 1 ст.
Причин для беспокойства нет.
На работу сердца не влияет
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Регина, спасибо!

На здоровье?

Здравствуйте, по экг синусовый ритм
Признаки ав-блокады 1 степени.
Критических изменений не выявлены.
Рекомендую провести суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Данные изменения могут быть на фоне тревожных состояний.
Рекомендую обратиться к психотерапевту для осмотра и подбора противотревожных препаратов.
Какие цифры ад и пульса?

Хайшат, давление бывает только при приступах 140 на 110 или меньше, больше не поднимается, пульс до 115 . такие приступы бывают по три раза в день. Но сейчас могут и не быть за день, или один раз. Взяла себя в руки и с приступом справляюсь без таблеток за 10 минут. Неделю назад справится не могла, при приступах пила анаприлин 10 мг , одна таблетка под язык и корвалол 50 капель. Холтер сегодня ношу. Пульс почему то поднимается когда в положении лежа нахожусь

Принятый ответ

На фоне тревожности пусть будет пульс повышаться.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.

Хайшат, спасибо

Здравствуйте, Анастасия.
По ЭКГ АВ-блокада 1 степени, никаких симптомов она не вызывает и никакой опасности не представляет, не переживайте! Лечение не требуется. Тревожность может способствовать нарушению нервной регуляции сердца. Если есть повышенная тревожность, принимайте успокоительные препараты. Крепкого Вам здоровья!

Марина, спасибо. 17 мая иду к психотерапевту

Принятый ответ

Хорошо. Успешного Вам лечения!

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, лечение не требуется

Гульнара, спасибо!

Здравствуйте, Анастасия.
По пленкам ЭКГ- без патологических изменений. Признаков АВ- блокады тоже нет, интервал PQ в пределах нормы.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет. Не переживайте!
По узи сердца также все без изменений.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная.
По данным обследования с сердцем все в порядке!
По поводу тревожности, необходимо проконсультироваться с психотерапевтом .
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!

Анастасия, прочитала Ваши ответы выше. Если отмечаете , что пульс учащается в положении лежа, рекомендую исключить изменения со стороны органов ЖКТ, в первую очередь желудка и пищевода. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Также проверьте ферритин крови, калий и магний, гормоны ттг и т4- изменения могут сопровождаться тахикардией, усугублять течение тревожного расстройства

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Анастасия, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ ничего плохого у вас нет.
АВ-блокада 1 ст не требует лечения, не даёт симптомов.
Необходимо лечить тревожное расстройство.
Лечением тревожных расстройств занимаются врачи- психотерапевты. Запишитесь на приём.
Из безрецептурного рекомендую валемидин, препараты на основе пустырника, новопассит, седативные чаи (фитоседан №3)-выберите то, что вам больше подходит.
Обязательна коррекция образа жизни: полноценное питание, полноценный сон, избегать переутомлений, стрессов. Больше времени проводите в движении и на свежем воздухе.
Выздоравливайте!

Мария, спасибо!