Пора давать собаке антибиотик?
Собака 70 кг Повредили бровь скорее всего в драке за течную сучку. Второй день, рана сильно распухла. Видно что сильно болит, не даёт даже прикоснуться. Глаз уже не открывается. Опасаюсь,что там нагноение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите фотографию раны. Сейчас можно обрабатывать хлоргексидином 0,05% + акридерм гк 2р/д 7 дней
Антибиотик амоксицилин применяется 5-7 дней. Но лучше визуально оценить степень поражения эпидермиса и воспалительного процесс
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае необходимо понимать, действительно ли там что-то есть (кровь, гной). Для этого проводится осмотр, пальпация, при Необходимости биопсия содержимого+посев на чувствительность к антибиотикам. Без посева можно навредить любимцу и вызвать резистентность к антибиотикам . Также в подобных случаях назначают противовоспалительные, введение мазей заживляющих в полость шишки.