Высыпания вокруг рта у ребенка 2 года
Здравствуйте! Около 2х недель назад обращались к дерматологу по поводу высыпаний вокруг рта, врач сказала, что это пероральный дерматит. Следовали указаниям врача, все прошло. Затем он заболел ларингитом, делали ингаляции небулайзером, 2 дня как перестали. Сегодня днём опять появились высыпания, но уже пузырьками, ярко-красные. Это герпес или стрептодермия? Что это может быть, какие анализы сдать? Прикреплю фото, 1 фото это изначальные высыпания, которые прошли, 2,3 фото это сейчас, 4 фото на животе будто тоже что-то есть Хронических заболеваний нет, в садик не ходит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на проявления периорального дерматита.
Может быть на фоне стероидных ингаляций, фторированная зубная паста.
В таких случаях рекомендуют эритромициновую мазь на высыпания наносить тонким слоем 2 раза в день - 7-10 дней.
Исключить фторированную зубную пасту, исключить сладкое, мучное на время.
На герпес не похоже.
Для постановки диагноза анализы не нужны.
На животике похоже на проявление потницы.
В подобных случаях рекомендуют избегать перегревов, предпочитать одежду из хлопка/свободную, проветривать помещение, температура чтобы в помещение 18-22С, наружно крем неотанин тонким слоем 2 раза в день -5-7 дней для купирования покраснения.
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные ингаляционные препараты , зубные пасты со фтором
В подобном случае рекомендуется наносить эритромициновая мазь 1 раз в день и элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Зилия Галимовна, подскажите пожалуйста, как избегать обветривание, если от плотных кремов тоже может обостряться дерматит? Раньше в холода мазали кремом от Авен
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото на лице больше похоже на проявления раздражительного характера по типу периорального дерматита, на туловище не исключаются проявления вирусного характера, после перенесенного заболевания, подобные высыпания, обычно исчезают самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Мария, здравствуйте!
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, трение, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется:
Эритромициновая мазь наносить утром, Элидел вечером 2-3 недели.
Избегать трения, не пользоваться влажными салфетками.
Максимально просушивать кожу вокруг рта после еды.
На животе похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне сухости, трения.
В лечении: Адвантан крем 2 р в день 7 дней.
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, как избегать обветривание, если от плотных кремов тоже может обостряться дерматит? Раньше в холода мазали кремом от Авен
Принятый ответ
Использовать лёгкие барьерные эмоленты без масел и вазелина (Toleriane Sensitive, Bioderma Atoderm, A-Derma Exomega), наносить тонким слоем за 20–30 минут до выхода на улицу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с периоральной формой дерматита
В таких случаях рекомендуется использовать для купирования процесса например элидел под контролем врача до нормализации состояния
От ингаляций бывает если использовались гормоны