Учащенное сердцебиение, повышенное давление, ферритин

Осенью после перенесённого стресса защемило в шее с левой стороны. Лечилась амбулаторно по назначению врача. После двух недель лечения резко стало плохо: упало давление, тремор, потные холодные руки, слабость, головокружение... - попала в больницу. КТ отклонений не показало, по УЗИ артерий и вен шеи всё в норме. После выписки невролог посоветовала обратиться к психотерапевту, ставила панические атаки. Я прочитав как происходят панические атаки отрицала их наличие у себя, но к психиатру обратилась. Психиатр сказала, что я не её пациент (дословно). Прошла МРТ головного мозга и сосудов головного мозга без компрессии, МРТ шейного отдела. МРТ отклонений не показало. Чувствовала себя плохо: слабость, тошнота, головные боли, бледный цвет кожи, чувство будто голова не соображает... К этому букету прибавились обильные месячные с большими сгустками как куриная печень. Обратилась к гинекологу. Сдала кучу анализов крови на всë, что можно. Из анализов отклонения- низкий ферритин и д3.-анемия. Гинеколог назначил витамины ( в том числе железо), Жанин. Через 10 дней от Жанин появились боли в ногах-варикозное расширение вен. Отменили жанин- началась менструация отмены. Со следующей менструации начала принимать Ярину. Начались симптомы: тремор, плохое самочувствие, снизилась острота зрения, ощущение, что с ума схожу или голова не соображает или как спазмы(точно не могу описать состояние головы) . Опять обильная менструация. Отменили таблетки и установили вмс Мирена. Сдала общий анализ крови, который показал изменения в эритроцитах- подтверждая анемию. Периодически чувствовала себя с прежними симптомами. Сейчас жду какая будет менструация. На днях начнётся. Неделю назад стало подниматься давление до 138/88, пульс учащенный бывает до 110. Капотен снижает, но не надолго. Голова не своя, подташнивает, слабость, тремор.... Читала что анемия приводит к низкому давлению. Нормально себя чувствую при давлении 110/70. Уже не понимаю, что лечить и как. Что принимать от давления. К кому обращаться. Такое состояние мешает жить. Как качели - день полегче, два в ауте.

Гемморой, удален желчный пузырь
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какое было значение ферритина и гемоглобина ? Какие принимаете препараты железа? Оценивали ли функцию щитовидной железы ( гормоны и УЗИ).
Какое было значение витамина ? Принимаете ли и в каких дозировках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, Здравствуйте. Результаты анализов во вложении (гемоглобин, ферритин, гормоны и т. д. ) УЗИ щитовидной железы без отклонений. Принимаю Сидерал, Тирозин, Магний цитрат, селен актив, йодомарин, ресвератрол, ангиовит - по 1 таблетке в день, аквадетрим 10 капель 1 раз в день.

Нормой ферритина считают 40-60. В результате 36. Этот показатель так же указывает на признаки скрытого железодефицита.

При повышении давления рекомендуют вести дневничок и записывать показатели.
Если значения будут 140/90 и выше, то рекомендуют суточное мониторирование давления

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано самостоятельно дважды в день контролировать давление. Пройти смад и холтер для оценки суточной работы сердечно- сосудистой системы. Изменения со стороны давления могут быть как на фоне гормональных препаратов, так и на начальном этапе изменений гипертонического плана? Родители, родные бабушки/ дедушки гипертоники ? Давление в таких значениях постоянно или на фоне эмоционального перенапряжения ? Есть возможность прикрепить результаты последних обследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, здравствуйте. У мамы првышенное давление. Повышается как мне кадется после того как испытаю переживания, стресс, т. д. Анализы во вложении.

В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая

Касаемо давления , во первых необходимо постараться исключить стресс .
Правильный самоконтроль ад

Покой перед измерением- Отдохните 5–10 минут в спокойной обстановке. Не курите, не пейте кофе/чай и не ешьте за 30 минут до измерения.
Во время изменения сидите прямо, опираясь спиной на спинку стула. Ноги не скрещивайте, ступни должны стоять на полу. Рука лежит на столе на уровне сердца (подложите подушку, если нужно).
Нижний край манжеты – на 2 см выше локтевого сгиба.

Если давления не нормализуется, то Диета Уменьшение потребления соли (не более 5 г/сутки). Ограничение жирного, жареного, копченого
Снижение веса- если есть повышенная масса тела.
Регулярная физическая активность
Отказ от вредных привычек
Избегать стрессовых ситуаций
Сон (7–9 часов).
Далее Общий анализ мочи, биохимический анализ крови- глюкоза, общий белок, мочевина, Креатинин, липидный профиль. Гормоны щитовидной железы- ТТГ, т4. ЭКГ, смад, эхокг. Узи почек. Осмотр окулиста. А также ведение дневника самоконтроля артериального давления и пульса дважды в день .

Принятый ответ

Здравствуйте. По причине низкого ферритина давление повышенное и тахикардия - только железо переносит в клетки кислород и если мало его или белка-депо ферритина, то доставлять железо некому и в тканях наблюдается гипоксия. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Ср концентрация гемоглобина в эритроците повышена - по причине недостатка кофакторов гемопоэза кобаламина и/ил фолиевой кислоты. Если ферритин ниже 40-60, то обычно назначаем препараты железа и усилить гемодиету. По анализу снижено количество ЛПВП. В таких случаях обычно рекомендуем Омега-3 к приёму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Слабость , бледность, тошнота – это очень частые признаки нехватки железа . Мозгу и мышцам не хватает кислорода , который переносят эритроциты, а для их создания нужно железо

Тремор, учащенный пульс, панические атаки нередко возникают , когда организму не хватает кислорода

Ферритин - это депо железа в организме. Последний показатель 36 нг/мл – это нижняя граница нормы , но для хорошего самочувствия и оптимального функционирования организма рекомендуют поддерживать уровень ферритина не ниже 60-70

Чаще при нехватке железа давление низкое. Реже бывает и наоборот, когда сердце бьется чаще , чтобы компенсировать нехватку кислорода в крови , что может приводить к скачкам артериального давления

При обильных кровопотерях и снижении ферритина иногда таблетки могут быть недостаточно эффективны или действовать медленно. Иногда рекомендуют введение железа в вену , например, препараты Феринжект 500 мг.

Мирена выделяет гормон локально , что в большинстве случаев уменьшает или даже полностью убирает менструальные кровотечения. Иногда нужно время для того , чтобы она начала действовать

Также важно вести дневник давления. Записывать утром и вечером давление, пульс , а также симптомы в этот момент. Если давление все равно будет держаться даже на фоне Мирены + лечения нехватки железа , то стоит рассмотреть терапию для снижения давления 🙏

Принятый ответ

Здраствуйте.
По проведенным обследованиям каких-то значимых отклонений у вас не выявлено. До начала терапии железом, какой гемоглобин и ферритин у вас был?
Давления повышается ли выше 140/80? Необходимо в течение 7 дней вести дневник АД и при обнаружении цифр выше 135/80 мм.рт.ст, обратиться на очный прием к терапевту или кардиологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ризван Тагирович, здравствуйте. Гемоглобин был в норме ферритин 14. Самое высокое поднималось до 138/80, но это редко. Последнюю неделю давление от 120 до 128/ 80, пульс держится 90-110. Я хорошо себя чувствую при 114/70.