Повышеные показатели крови на фоне лечения рака мол.железы и мтимуляции филграстим

Здравствуйте. Рак молочной железы. Т2 N1M0 G3 ||B ki67-30. Трижды негативный. Операция была по удалению 1 мол.железы и всех л/у под ключицей и рукой. Это Операция вторая. В 2024 - первая операция - было частичное удаление мж и нескольких л/у под рукой (her2neu+++ в 2024 был). Потом рецедив, метаствз под рукой и летом прооперировали. Сейчас принимает карбоплатин и гемцитабин. Низкие лейкоциты поднимают филграстимом. Низкий гемоглобин (94-99 варьируется) Сейчас результат анализа крови такой: выросли метамиелоциты - палочкоядерные нейтрофилы нормоциты промиелоциты миелоциты. Это стимуляция дает? Или же пошли метастазы в другие места.

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это классический признак "левого сдвига" нейтрофилов – костный мозг активно производит нейтрофилы в ответ на стимуляцию филграстимом – препарат стимулирует пролиферацию миелоидных клеток, что приводит к увеличению числа незрелых форм (миелоциты далее метамеланоциты далее палочкоядерные нейтрофилы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это очень опасно?

Это не опасно, это обычный процесс под действием филграстима, как стимуляции не будет так и анализы в норму придут, не переживайте. Метастазы здесь не причём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если можно еще вопрос. Капают в/в железо. Суфер. Делают химию карбоплатином и гемцитабином по схеме 1-й день, 8-й, 2 нд перерыв и снова такая же. В конце второй недели сделать кт с контрастом. Делают маме раз в 3 мес. Рабочая схема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли так? Перед этими препаратами была красная химия доксорубицин 4 курса. Потом доцетаксел 4, на доцетакселе опухоль выросла и пришлось удалять в очень срочном порядке. Под рукой еще бы некоторое время и прорвалась бы.

Если гемоглобин сильно падает, то единственный вариант это железо капать, а если надо его просто поддерживать то лучше перейти на таблетированную форму.
По химиотерапии всё грамотно. КТ делают по правильному графику.

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление юных и созревающих форм нейтрофилов - миелоцитов, метамиелоцитов - это признак раздражения костного мозга за счет стимуляции препаратом Г-КСФ
Это типичная картина крови после введения Филграстима и не говорит о прогрессировании заболевания
Такая картина крови коррекции действий не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще вопрос? Можно ли так: Капают в/в железо. Суфер. Делают химию карбоплатином и гемцитабином по схеме 1-й день, 8-й, 2 нд перерыв и снова такая же. В конце второй недели сделать кт с контрастом. Делают маме раз в 3 мес. Рабочая схема? Перед этими препаратами была красная химия доксорубицин 4 курса. Потом доцетаксел 4, на доцетакселе опухоль выросла и пришлось удалять в очень срочном порядке. Под рукой еще бы некоторое время и прорвалась бы.

КТ с контрастом проводят каждые 12 недель
По поводу внутривенных препаратов железа - они не безопасны и их стараются избежать - применяют таблетированные препараты железа и эритропоэтины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Скажите , пожалуйста. Карбоплатин и гемцитабин ставили маме неделю назад в вену на 5 см выше локтя. В тот день побаливало как никогда ранее. До сих пор болит вена, она в этом месте при пальпации как макаронина твердая. Почему и что с этим делать. Мазала троксевазином. Но нет улучшения. Есть дома диклофенак мазь и преднизолон.

Здравствуйте
Так может выглядеть (судя по описанию) флебит
В подобных ситуациях обычно рекомендуют использование гепариновой мази

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что правую руку нельзя давать, там нет ни единого л/у. Колет м/с только левую. И всегда запястье. А тут укололи выше. Оно пройдет или нет?

флебит постепенно пройдет
но на самом деле нет ограничений в инъекции руки на стороне поражения!
это устаревшее представление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это нормальная и ожидаемая реакция организма на действие препарата, направленного на ускорение созревания и выпуск нейтрофильных клеток в кровь. Такие изменения не указывают на прогрессирование заболевания, не переживайте.

Поскольку подобное изменение не является патологическим, никакой коррекции более не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, эффект от лечения оценивается раз в 2-3 месяца. По результатам определяется как опухоль отвечает на лекарственное лечение и в случае неэффективности- препараты меняют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. По описанию флебит на фоне инфузии цитостатиков. В таком случае эффективной бывает гепариновая мазь . Данную область беречь и не предоставлять для дальнейших инфузий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зачастую такие изменения длительно проходят.
Пока стоит наносить гепариновую мазь, а уже при очном осмотре химиотерапевт оценит степень тяжести флебита и предложит решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами изменения являются нормальной реакцией организма на действие препарата Филграстим. Так что переживать не о чем. Так и должно быть. Никаких дополнительных действий предпринимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление в анализе крови метамиелоцитов, миелоцитов и других молодых форм гранулоцитов связано с действием стимулятора кроветворения (филграстим). Это ожидаемая реакция костного мозга на препарат, отражающая ускоренное созревание клеток.
Такая картина не указывает на метастазы и не является признаком прогрессирования болезни. Обычно после завершения стимуляции показатели постепенно нормализуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Появление метамиелоцитов, промиелоцитов и палочкоядерных нейтрофилов в анализе крови вероятнее всего связано с действием филграстима который стимулирует костный мозг после химиотерапии. Это обычная реакция и не указывает на метастазы.