Прививка от бешенства ребенку 4 года после оцарапывания кошки
Добрый день. Ребенка поцарапала вкошка в Турции в отеое. Церапина в виде точки, быстро зажила. На сколько вероятно заражение бешенством в данном случае. На сколько 3 прививки дают иммунитет? На данный момент сделали 2 прививки, гомеопат говорит что достаточно трех, так как прививка дают много побочек. Первую ребенок перенес нормально, после второй болит ножка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Риск заражения при таком контакте расценивается как минимальный, но полностью не исключается.
Если неизвестна судьба животного через 10 дней с момента контакта то рекомендуют в таких случаях продолжать вакцинацию по графику, ставится 6 вакцин.
3 прививки не дают гарантии формирования полноценного иммунитета, такой схемы экстренной вакцинации бешенства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашей ситуации риск заражения бешенством исключить нельзя, он мал, но всё же есть, и вы правильно сделали, что начали курс вакцинации.
Полный курс вакцинации 6 вакцин, после 3 вакцин только начинает формироваться иммунитет, он слабый и ненадёжный. После курса курса вакцинации формируется стойкий иммунитет, поэтому правильно будет закончить курс.
Принятый ответ
Здравствуйте, оцарапывание может нести риск если кошка незадолго до царапка облизала лапки. Поэтому в таких случаях рекомендуется вакцинация. Если известно, что с кошкой через 10 дней все хорошо, она жива, то вакцинацию прекращают. Но если не известно, то рекомендуется проведение полного курса из 6 доз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нанесение царапин животным является показанием к проведению профилактики.
Конечно, наибольшую опасность представляют укусы, в случае царапин риск небольшой, но все же есть
Согласно приказу и инструкции к вакцине антирабической показана схема из 6 прививок для формирования наилучшего ответа иммунной системы.
Боль, покраснение в месте введения являются нормальной реакцией на прививку, тем более, что уколы вводятся глубоко внутримышечно и все в одно место с небольшим интервалом.
И это не является противопоказанием к дальнейшей вакцинации.
Если болевые ощущения сильно беспокоят малыша, в таких случаях модно дать Нурофен., он обладает и обезболивающим эффектом. Дозировка та же, текущий вес ребенка делим на 2 и получаем нужную дозу в мл
Понимаю ваше беспокойство за состояние малыша, но так как возможности наблюдать за животным нет, то курс все же нужно закончить
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если кошка будет жива в течении 14 дней от момента происшествия, то бешенство можно будет исключить и показаний для дальнейшей вакцинации от бешенства не будет.
Здравствуйте! По описанной ситуации риск хоть и минимальный по бешенству есть полностью его нельзя исключить. Стандартно а подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием животного в течении 14 дней, если с животным за это время ничего не случится, то можно не вакцинироваться. Если такой вариант не возможен то рекомендую обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства.