Долгий прием грандаксина
Добрый вечер. По назначению врача (от тревожности) с 36.05 по настоящий момент принимаю грандаксин по 1т х 2 раза в день и на нось фенибут 1/2 т. Улучшение я почувствоала. Хотела начать отменять грандаксин, но вот как 2 дня тпевога и беспокойство снова накатывают. Препараты я не отменяла. Может быть такая реакция из-за того, что я их долго пью, хотя мой доктор сказала, что их можно долго пить. Или мне надо их отменять?
Здравствуйте!
Возвращение тревоги при отмене препаратов вероятнее всего связано не с длительным сроком приема, а с особенностями действия самих препаратов. Грандаксин относится к транквилизаторам, Фенибут - к ноотропам. Повышенную тревожность они не лечат, а только снижают ее выраженность на время приема.
Поэтому при их отмене на любом сроке приема тревожность может возвращаться - ее больше ничто симптоматически не курирует.
В таких ситуациях может быть рассмотрен прием противотревожных антидепрессантов - Золофта, Феварина, Ципралекса - в отличие от транквилизаторов данная группа препаратов обладает долгосрочным лечебным эффектом.
Елена Викторовна, спасибо за быстрый ответ. А без препаратрв с помощью психотерапии можно справиться? Можно ли принимать грандаксин 5 месяцев?
Елена Викторовна, я начанала прием золофта под прикрытием грандаксина, но мне было от него еще хуже чем без него. Тогда врач сказала без золлофта, просто грандаксин и фенибут.
Это зависит от того насколько сильно выражена тревожность. Если она мешает жизни, но не выбивает из социума, не заставляет закрыться в 4-х стенах в желании избежать любой опасности, уволиться с работы и т.д., то да, в таких случаях вполне можно обойтись только психотерапией без приема антидепрессантов.
Принимать Грандаксин так длительно нежелательно, но при хорошей переносимости прием в течение 5 месяцев возможен.
Срок ограничивается в большей степени как раз из-за отсутствия лечебного эффекта данной группы а препаратов.
Да, такое действительно возможно, как прикрытие к антидепрессанту действия Грандаксина может быть недостаточно, чаще используются транквилизаторы с более выраженным противотревожным эффектом - Атаракс, Алпразолам, Феназепам.
А с какой дозы был начат прием Золофта?
Елена Викторовна, такого состочния, как Вы описываете у меня не было. Просто в один момент все навалилось, смерть свекра, близкого друга и я поняла, что не вывожу. Поэтому пошла к врачу.
Елена Викторовна, с 25
Такое состояние может свидетельствовать о расстройстве адаптации - когда происходит много стрессовых событий извне, стресс от которых не успевает «прожиться» и переработаться и накладывается друг на друга.
А в таких ситуациях коррекция состояния обычно хорошо проходит именно при использовании немедикаментозных техник психотерапии.
Елена Викторовна, а Вы проводите такое лечение?
К сожалению, я не работаю с горем и утратой. А такие случаи, как правило, требуют проработки не только повышенной тревожности, но и того, что к ней привело. Лучше всего в такой ситуации поискать специалиста, который имеет соответствующие навыки и компетенции. Сделать это через различные сервисы, например, через Профи или Докма.
Елена Викторовна, я поняла. У меня не только утрата, это было той каплей, после которой пошла к врачу. Моё такое состояние началость помле предательства супруга, сложных отношений с мамой, Спасибо. Мне грандаксин продолжить прием или начать отменять?
В такой ситуации лучше начать постепенную отмену - на 1/2 таблетки каждые 5-7 дней - так организм быстрее адаптируется к прекращению приема.
Если в дальнейшем будет возникать потребность в приеме транквилизатора, как альтернатива может быть рассмотрен Атаракс или Тералиджен - в их случае допускается длительный прием.
Елена Викторовна, спасибо
Рада помочь!
Елена Викторовна, в какой дозировке их принимать? Я за рулем.
Принятый ответ
Для них установлен одинаковый режим дозирования: прием начинают с 1/2 таблетки на ночь и при хорошей переносимости на следующий день дозу наращивают до 1/4 таблетки утром и в обед + 1/2 на ночь или до 1/2 таблетки 3 раза в день. В дальнейшем доза подбирается исходя из состояния - если тревога полностью не уходит, дозу допускается увеличивать вплоть до 4-х таблеток в сутки.
Прием при этом лучше начинать с выходных дней, так как в первые дни приема каждый из препаратов может усиливать сонливость и слабость.
Здравствуйте, такая реакция при отмене в связи с тем, что данные препараты не лечение-маскировка причины, вы временно приглушаете симптомы, а при отмене все возвращается. Если хотите действительно решить проблему, то стоит сменить врача и пересмотреть лечение.