Ребёнок ударился лбом об дверной косяк

Здравствуйте! Ребёнок 10 месяцев сильно ударился об дверной косяк во время падения из стоячего положения. Образовалась огромная гематома, шишка. Плакал не долго, но успокоить смогли не сразу. Переживаю что могло случиться сотрясение мозга. Рвоты не было, вел себя как обычно, отказа от еды тоже не было. Ездили в приемный покой, но не было нейрохирурга, был только травматолог, сказал что ничего страшного, просто наблюдать за ребёнком. Очень переживаю чтобы не было ничего серьезного

Нет
29 лет

Принятый ответ

Дарья, добрый вечер!
Пациент: ребёнок, 10 месяцев
Жалобы: падение с удара головой о дверной косяк, выраженная гематома (шишка). Плач кратковременный, затем успокоился. Рвоты не было, отказа от еды нет, поведение обычное.
1. Медицинская оценка
У маленьких детей при ударе головой часто образуются большие гематомы из-за особенностей строения подкожной клетчатки и богатого кровоснабжения — это выглядит пугающе, но чаще всего ограничивается лишь мягкотканным повреждением.
Классические признаки сотрясения или внутричерепной травмы у детей: многократная рвота, выраженная сонливость, отказ от еды, вялость, судороги, потеря сознания, необычный плач, косоглазие или асимметрия движений. У вашего ребёнка их не отмечается.
То, что он ест, играет и ведёт себя как обычно, — хороший прогностический признак.
2. Нужно ли обследование (КТ/МРТ)?
По международным рекомендациям у детей до 2 лет показания к КТ есть только при тревожных симптомах.
В вашем случае их нет, поэтому проведение КТ «на всякий случай» не требуется. Это оправдано только при ухудшении состояния.
3. Рекомендации по наблюдению
В течение ближайших 48 часов наблюдать ребёнка дома.
Контролировать сон: можно будить ночью 1–2 раза и проверять реакцию.
Следить за аппетитом, поведением, активностью.
Гематому прикладывать холод первые часы (через ткань, 5–10 минут).
Немедленно обращаться в больницу, если появятся:
повторная рвота, отказ от еды/воды,
необычная сонливость, потеря сознания,
судороги, косоглазие,
слабость или нарушение движений конечностей,
напряжение/выпячивание родничка.
4. Прогноз
В описанной ситуации риск серьёзной черепно-мозговой травмы крайне низок. Ограничится всё, скорее всего, только шишкой, которая постепенно уменьшится в течение 1–2 недель.
Вывод:
У вашего ребёнка клинических признаков сотрясения или внутричерепного кровоизлияния нет. Наблюдение в домашних условиях — правильная тактика. Прогноз благоприятный.
С уважением,
Люлин Сергей Владимирович,
доктор мед.наук,
врач-нейрохирург

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно у детей возникает яркая клиническая черепно-мозговой травмы: потеря сознания, рвота, отказ от еды, изменение обычного поведения ребенка - вялость, сонливость; судороги.
При переломе костей черепа возникает напряженная гематома (под кожей чувствуется жидкостное скопление крови), которая может увеличиваться в динамике (в таком случае рекомендуется повторный осмотр врача, проведение рентгенография костей черепа).
По представленным данным нет настораживающих признаков (по фото, более вероятны, ушиб и ссадина мягких тканей головы). Если в течение 3 суток наблюдения за ребенком не появятся настораживающих перечисленных симптомов, то ЧМТ исключается.

Здравствуйте !
Дети, как правило, очень выражено реагируют на черепно-мозговую травму- потеря сознания, рвота, сонливость, плохой аппетит, капризничают, судороги, выраженная некупирующаяся головная боль, разные зрачки, нарушение координации, нестандартное поведение…
То, что Вы описываете больше похоже на просто ушиб мягких тканей головы.
Если состояние ухудшится, появиться какие-нибудь симптомы общие или местные( появится объемная «шишка» в области удара…), то вызывайте скорую помощь.
Стандартный период наблюдения за ребенком с подозрением на ЧМТ составляет 72 часа.

Уверен ничего страшного нет.
Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели.
И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
То нужно сразу вызвать скорую.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.