Консультация детского невролога /

Сотрясение мозга — вопрос №1736517

Здравствуйте. Позавчера дочка 10 мес. упала на затылок, сидя на полу. Через 1,5 часа где то срыгнула ( где то 2 столовые ложки или меньше). Поведение было нормальное, сегодня ночью плохо спала, у нас ещё лезут зубы. Утром поела кашу и срыгнула это всё. Я поехала в поликлинику и сделали рентген, кости целые. УЗИ через родничок не смогли сделать, сказали в платной сделать через висок. Записалась на 11 число на узи головы и шеи. 19 числа к неврологу. Невролог все таки поставил диагноз сотрясение мозга и назначила лечение: Элькар 3 капли * 2 раза в день 1 мес., Пантогам по 1/2 ч.л. * 2 раза в день (утром и обед), 1 мес,. Верошпирон по 1/4 табл *1 раз в день утром (2 дня даём, 2 дня перерыв, 2 дня даём и т.д. ) 3 недели. Скажите пожалуйста, правильное ли лечение нам назначили? И не опасно ли сотрясение для маленького ребенка? Как думаете, было ли оно, или на всякий случай можно эти препараты принимать?

Возраст: 27

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, что беспокоит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, вот то что 2 раза срыгнула за 3 дня, и капризная немного , у нее сейчас зубы лезут может быть и из за этого.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше конечно точный осмотр, но показаний к препаратам не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, верошпирон можно 10 месячному ребенку? И сегодня утром у нее из одной ноздри выходят жёлтые сопли, это ведь никак не связано с сотрясением?
Клиент
Юлия Юрьевна, можно ли совместно с этими препаратами капать в нос сосудосуживающие капли и Аквалор?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повторюсь показаний к этим препаратам не вижу, сопои не связаны с сотрясением, аквалор можно.
Клиент
Юлия Юрьевна, невролог посмотрела ребенка, говорит таких явных симптомов нет, но сотрясение поставлю из за срыгивании.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скореее всего перестраховалась, без очного осмотра я не могу давать какие либо рекомендации, но по описанию я не вижу показаний к препаратам.
Клиент
Юлия Юрьевна, но верошпирон можно да таким маленьким детям? Раз перестраховались, дам наверно эти препараты? Они вот не вредные?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет не вредные, просто я в своей практике этот препарат использую в редких случаях и у более взрослых детей.
Клиент
Юлия Юрьевна, извините, может глупый вопрос, у нас были сегодня утром желтые сопли, потом в течение дня прозрачные стали, и сейчас прозрачные. Больше нет симптомов, это никак не связано с головой да
Клиент
Юлия Юрьевна, вчера я дала один раз Элькар, к вечеру у ребенка покраснело лицо, сегодня утром сопли сначало жёлтые потом прозрачные и чихает постоянно, утром щёчки не красные были. Элькар дала днём ещё раз и после этого опять лицо покраснело. Может ли все это означать аллергию на Элькар: покраснение лица, сопли и чихание?
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте. У ребенка сопли все ещё, можно ли капать Називин детский или оксифрин? Они совместимы с препаратами верошпирон и Пантогам?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ранее до травмы были подобные срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, только когда болела могла так срыгивать. Были очень редко
Клиент
Ирина Анатольевна, сейчас ребенок заболел, сопли. Можно ли с этими препаратами капать в нос Називин или оксифрин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Називин/оксифрин можно принимать с вышеперечисленными препаратами. Кашля нет?
Клиент
Ирина Анатольевна, кашля нет. Верошпирон не вреден маленькому ребенку? Можно ли эти препараты сразу принимать или интервал должен быть 1-2 часа? Как думаете, было ли сотрясение, если срыгивания были 2 раза за 3 дня. Больше не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я пыталась уточнить не связаны ли срыгивания с заложенностью носа или кашлем, что может быть связано с тем, что ребенок заболел.
Но если срыгнула малышка вне связи с болезнью, то больше данных за перенесенное сотрясение.
Я бы ограничилась одним глицином.
Клиент
Ирина Анатольевна, сопли появились только вчера, а ударилась она 5 числа. Сотрясение само по себе не опасно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клинически у ребёнка сотрясение лёгкой степени. Угрозы для жизни нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, если не принимать никакие препараты, какие то последствия или осложнения могут быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Маловероятно.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, сейчас ребенок плохо спит, сильно плачет, может зубы или уши на фоне ОРВИ болят, можно ли дать Нурофен, если днём давала Пантогам?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно дать нурофен
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Детский невролог
Добрый вечер. Удар головой был о какую поверхность? Ребёнок быстро успокоился или плакал долго? Вялости, сонливости не было? На зрачки обращали внимание, не было разного размера? В целом какое поведение у ребёнка? Вас должен был ещё осмотрел офтальмолог и травматолог. Они смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, она сидела на полу и упала назад затылком на линолеум. Зрачки были одинаковые и реагировали на свет. Вялости не было, Заплакала сразу но я успокоила ее быстро, за минуты 2. Травматолог как смотрит обычно? Она направила нам к неврологу ,а невролог сказала что явных симптомов сотрясения нет, но из за срыгивании поставлю этот диагноз. По ночам не очень хорошо спит, но у нее зубы лезут ещё.
Детский невролог
А раньше срыгивания были?
Травматолог смотрит нет ли костных повреждений или нейрохирург.
Вероятнее всего сотрясения головного мозга нет. Удар не слишком сильный. Сейчас срыгивания сохраняются?
Клиент
Анна Валерьевна, раньше были очень редко, и когда она болеет тоже бывало. Рентген делали, кости целы. Травматолог ничего не смотрела, только направление дала на рентген. И вот 11 числа на УЗИ головы и шеи пойдем. Скажите пожалуйста, что УЗИ может показать? Какие изменения?
Клиент
Анна Валерьевна, сейчас тьфу тьфу нет срыгивании. 5 числа после удара через 1,5 часа срыгнула, потом 7 числа утром когда кашу поела почти все срыгнула, и мы сразу поехали в поликлинику. Вчера и сегодня не срыгивала.
Детский невролог
УЗИ головы и сосудов обычно делают, если видим какие-то изменения в развитии ребёнка, жалобы на беспокойство. Тогда смотрим структуры головного мозга, кровоток.
Детский невролог
Вероятнее всего нет зчмт. Обычно у детей такие удары не дают сотрясение головного мозга. Но ещё хорошо бы посмотреть глазное дно, запишитесь к офтальмологу.
Клиент
Анна Валерьевна, хорошо. А вот эти препараты нужно принимать? Если их не принимать например, могут быть какие то последствия или осложнения?
Клиент
Анна Валерьевна, скажите пожалуйста, сейчас ребенок плохо спит, сильно плачет, может зубы или уши на фоне ОРВИ болят, можно ли дать Нурофен, если днём давала Пантогам?
Детский невролог
Здравствуйте. Я бы не стала по возможности принимать данные препараты. У элькара и пантогама нет высокого уровня доказательства исследования применения безопасности. А на счёт верошпирона тоже не вижу показаний. Без очного приёма конечно нельзя отменять /назначать препараты. Поэтому лучше проконсультироваться с другим неврологом и точно убедиться, что с ребёнком всё хорошо и лечение никакое не требуется.
Детский невролог
Да, можно. В возрастной дозировке.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое
Детский невролог
Доброе утро. Рада была помочь. Будьте здоровы ❤