Ребёнок возможно проглотил пластмассовый колпачок. Что делать?
Добрый вечер! Сегодня утром , ребенок(1.5 года) взял щетку на которой возможно был колпачок ,но не точно. И когда она уже была во рту и он начал давиться, я подбежала и попыталась достать изо рта предмет, как мне показалось ,что в горле что-то было,но я не успела зацепить его(возможно из-за нервного состояния мне показалось), через пару секунд снова начались как будто рвотные позывы и я обнаружила ,что у него между передних зубов застряла ворсинка от щетки, я ее достала ,ребенок успокоился. За весь день больше тревожных симптомов не было , кушает как обычно с аппетитом, два раза сходил в туалет. Поехали в больницу ,нам сказали,что предмет достаточно большой 2см в длину и 1см в ширину . Если ребенок его проглотил ,то скорее всего он останется на дне желудка и дальше сам не пройдет . Но как это проверить? Покажет ли УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, УЗИ не покажет такой предмет. Учитывая плотность материала, из которого сделан колпачок, на рентгенограмме тоже его не будет видно.
Обычно при подозрении на проглатывание крупного инородного тела выполняется гастроскопия (осмотр желудка изнутри). У детей она выполняется под наркозом. Для этого рекомендуется обратиться в детский хирургический стационар.
Сейчас важно наблюдение за ребенком. Насторожить должны тошнота, рвота, вздутие живота, повышение температуры тела, задержка стула и газов, появление крови в кале. В таком случае необходимо экстренно обратиться за медицинской помощью.
Здоровья Вашему малышу.
Галина Николаевна, спасибо за ответ. Действительно ли такой предмет не сможет выйти сам с калловыми массами ?
Виктория, поверьте: мне тоже бы хотелось бы на это надеяться. Но размеры органов и сфинктеров у малыша в 1,5 года вряд ли позволят беспрепятственно пройти такому предмету.
Галина Николаевна, последний вопрос…
Стоит ли понаблюдать еще за состоянием ребенка или в срочном порядке ехать делать гастроскопию? Страшно и затягивать ,но и наркоз в таком возрасте не менее страшно((
Если нет вышеперечисленных мной опасных признаков, то можно дождаться утра. Важно, чтобы ребенок ничего не кушал до обследования, так как пища не только затруднит осмотр, но и при наркозе может попасть в трахею и лёгкие.
Скорейшего выздоровления малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ может показать инородный предмет в желудке у ребенка, но это не достоверный метод диагностики при описанной вами ситуации. Рентгенография, и ФГДС могут быть более информативными методами обследования.
Здоровья!
Рузанна Ивановна, спасибо за ответ. А этот метод не опасен? Вдруг ребенок действительно не проглатывал этот колпачок ,а мы будем мучать его такими процедурами((
Понимаю ваши переживания. Метод обследования не несет опасности. Но рекомендуется оговорить его необходимость с врачом который очно осматривал малыша. Необходимо динамическое наблюдение за ребенком и при ухудшении состояния обратиться за экстренной медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узи может быть не информативен, можно выполнить узи натощак, предварительно проконсультируйтесь с узи специалистом.
Самым информативным в данном случае будет гастроскопия, если в желудке действительно обнаружат , то удалят.
Шахин Гаджиевич,спасибо за ответ. Гастроскопию необходимо сделать даже если нет симптомов никаких? Или лучше понаблюдать пару дней?
Симптомов может и не быть если будет лежать в желудке, симптомы могут быть отсроченные. Лучше обратиться сейчас в детский стационар, дальше уже на месте решиться тактикой
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно что такой предмет будет виден при рентгене и узи, так как пластмасса редко дает хорошие артефакты при исследовании.
Учитывая указанную информацию, действительно похоже на проглатывание инородного предмета, в такой ситуации рекомендуется выполнение фгдс с извлечением инородного тела из желудка.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. Пластик на рентгене не видно. По Узи вряд ли смогут увидеть, зависит от плотности пластика.
Рекомендуется обратиться детскому хирургу, обсудить вопрос о проведении ФГДС. Так же есть вероятно, что такое инородное тело сможет самостоятельно выйти через естественные пути.
Здравствуйте. В описанной ситуации важно учитывать, что пластиковый предмет размером около 2 см в длину и до 1 см в ширину может не пройти естественным путём и задержаться в желудке. Обычное УЗИ в большинстве случаев такие предметы не показывает, так как пластик не отражает ультразвук. Рентген также может быть малоинформативным, потому что пластик не рентгеноконтрастен. Более надёжными методами являются рентген с контрастом или эндоскопия, которую проводят при необходимости. Если ребёнок чувствует себя хорошо, ест, пьёт, стул нормальный, нет рвоты, боли, отказа от еды или воды, нет крови в рвотных массах или кале, нет кашля и затруднения дыхания, значит предмет либо не проглочен, либо прошёл в желудок и не вызвал острой опасности. В ближайшие дни нужно внимательно наблюдать за состоянием ребёнка и при малейших тревожных симптомах немедленно обращаться в больницу. В плановом порядке целесообразно показаться детскому хирургу или эндоскописту, чтобы решить вопрос о дополнительном обследовании.
Здравствуйте! Да , предмет может не пройти желудок , в по ширине 1 см конечно может проскочить привратник (у детей от 1 года привратник в д чуть больше 1 см ) , но не факт . Сделать эгдс натощак под наркозом , и если инородное тело в желудке его сразу достанут . Это частая практика , детки часто глотают предметы , наркоз легкий дают на 10-15 минут как правило .