Базалеома на лице
Маме полных 64 года и на сегодняшний день у нее вот в таком состоянии базалеомана лице. Обследования и фото прикрепляю. Обследования было проведено всего кожного покрова тела. Появилась она в 1997 году, тогда ей выжигали её азотом, после, уже делали фотодинамику, лучевую терапию и уколы с интерфероном альфа в область базалиомы. Вчера была на приеме в поликлинике у онколога, он сказал что просто наблюдаем дальше и назначил 5 уколов интерферона. Также, базалеома была у сестры маминого отца. Прошу изучить наши обследования и дать анализ картины, например, нужна ли операция или продолжать наблюдать, есть ли эффективные препараты для лечения, и какие прогнозы по базалеоме, то есть если удалить, то может ли она появится заново. Заранее благодарю.
Здравствуйте, базалиома судя по фото не том же месте, учитывая ее размер и пока еще поверхностность ее вполне можно иссечь без сильных последствий, конечно вероятнее всего останется шрам но с косметическим швом он будет деликатным, если ее наблюдать она ни куда не денется, станет больше и удалять будет сложнее, можно сделать фотодинамику опять
Доброго дня!
Я добавила ещё один файл, заключение врача, которая делала снимки. Посмотрите, пожалуйста.
И два вопроса:
1. Можно ли по квоте у них провести эту операцию и пластику
2. Нужно ли сейчас колоть интерферон
Интерферон назначил врач из поликлиники
Здравствуйте
Наблюдательная тактика в случае базалиом недопустима
Несмотря на неагрессивное течение базалиомы иногда могут стремительно расти, разрушая окружающие структуры
Самый лучший метод лечения - хирургический, если он технически выполним
На лице возможно прибегнуть к так называемой Mohs-хирургии - то есть точном и аккуратном удалении под микроскопом
Лучевая терапия, если применялась, более недопустима
Эффективность фотодинамической терапии под большим вопросом
Доброго дня!
И два вопроса:
2. Нужно ли сейчас колоть интерферон, который нам назначил врач из поликлиники
Принятый ответ
Описаны дерматоскопические признаки базалиомы
1- возможно проведение операции по форме 057у
2- никакого смысла в этом нет
Здравствуйте. Базалиома это медленно растущая, но всё же злокачественная опухоль кожи, которая со временем может разрушать окружающие ткани. Наилучший способ лечения это хирургическое удаление, особенно на лице, где важны косметика и сохранение функций; оптимально микрохирургия по методу Мохса, которая позволяет удалить опухоль с минимальным повреждением здоровой кожи.
Другие методы (лучевая терапия, фотодинамика, интерферон) могут использоваться при противопоказаниях к операции, но эффективность и долговременный результат часто ниже.
Здравствуйте.
Несмотря на то, что базалиома одна из самых не агрессивных злокачественных опухолей и растёт она медленно, но придерживаться выжидательной тактики недопустимо.
Основным и радикальные её лечением является оперативное лечение.
Так как это зона лица и радее на этом месте проводилось лечение, то требуется детальное и деликатное удаление опухоли. Mohs метод идеально для этого подходит. Опухоль удаляется послойно, с изучением каждого слоя кожи на наличие опухолевых клеток.
Так как ранее проводилась лучевая терапия и фотодинамика, то эти методы лечения не подходят более.
Здравствуйте. Базалиома, хоть и растет медленно, но обладает инфильтративным ростом (растет в глубину), что может давать ложно стабильную динамику (визуально на коже она как будто бы не меняется, в то время, как прорастает в глубокие слои кожи). Наблюдать ее не рекомендуется по этой причине. Иссекать хирургически, учитывая, что ранее были лучи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Продолжение наблюдения и инъекций интерферона может замедлять рост но не обеспечивает полного излечения. Наиболее эффективный метод хирургическое удаление которое позволяет радикально удалить опухоль с максимальным сохранением здоровых тканей. После радикального иссечения рецидив возможен но вероятность ниже чем при других методах поэтому хирургия остаётся оптимальным решением
Принятый ответ
Здравствуйте
Базальноклеточный рак -это не агрессивное заболевание и , как правило, отличается благоприятными прогнозами , так как практически никогда не метастазирует, но могут случаться рецидивы и случаются достаточно часто.
В данной ситуации есть признаки рецидива, и наблюдательная тактика недопустима, так как базалиома будет расти и прорастать окружающие ткани. Чем глубже будет рана, тем сложнее будет лечение и достаточно часто нам опухоль просто невозможно воздействовать , если вовремя не назначено лечение.
Самое оптимальное лечение-это хирургическое удаление и учитывая локализацию-нужно проводить лечение в крупном центре, так как может понадобиться пластика.
Второй вариант -это ФДТ, БФРТ терапия.
При распространенных формах применяется висмодегиб , глицифоновая мазь, но образование сейчас совсем небольшое и желательно его иссечь хирургически