Может ли заболевание щитовидной железы давать температуру?

У ребёнка 13 лет постоянно держится температура 37,3-37,6. УЗИ щитовидки: толщина перешейка 5 мм, в режиме цдк кровоток усилен. Увеличение 0-1 степени. АИТ. Принимает л- тироксин. Гормоны Ттг, т3, т4 в норме, анти - ТПО 472,3( норма <26,0) оак моноциты 12.10 ( норма 4-8)

Да, может давать.

Здравствуйте. Гормоны в норме, поэтому температура не может быть из-за щитовидной железы. А вот исключить дефицит железа на фоне гипотиреоза нужно. Он может давать длительную субфебрильную температуру. Сдайте кровь на ферритин, железо сыворотки. ТТГ какой?

Наталия, я загрузила анализы. Посмотрите , пожалуйста, что ещё может быть кроме недостатка железа? Может ещё что нужно сдать?

Не увидела железо и ферритин, не все анализы открываются. Но по общему анализу видно, что железо в эритроцитах снижено. нужно пропить препарат железа. Начинайте ферретаб по 1 к 1 р в день 2 мес. Какая доза тироксина? вит Д ребенок получает?

Тироксин 75, вит д - 4 кап

Начните прием железа, будет понятно, связан ли субфебрилитет с его дефицитом. После парацетамола температура снижается?

Да, после жаропонижающих снижается. Ещё носовые кровотечения часто ( за декабрь 4 раза) и головная боль ежедневно. Нужны ли ещё какие анализы?

Принятый ответ

Ферритин, железо, вит В12. Желательно посмотреть уровень вит Д крови. Хоть и принимает вит Д, ребенок сейчас набирает костную массу, на фоне гипотиреоза. Поэтому нужно быть уверенными, что нет дефицита.

Скорее нет.

Добрый вечер. Субфебрилитет с шитовидной железой не связан.Бывает и психогенный субфебрилитет, и постинфекционный. Переносил ли ребенок в последнее время какие-то инфекции?

Особых инфекций нет. Но, стабильно раз в месяц, когда температура поднимается выше и выше, ребёнок падает без сил и может проспать 5 часов днём. ОАК всегда спокойный.
Неврология присутствует. В школе может расплакаться на уроке.

В прошлом году сахар в стационаре был 6. Что ещё можно посдавать чтобы разобраться в причине субфебрилитета?

Общий анализ крови и мочи, иммуноглобулины К. Нужно исключить глистные инвазии.

Глистные все отрицательно по крови. ОАК спокойный. Моча норма. ( анализы все прикрепила)

Принятый ответ

У ребенка относительный моноцитоз. Плюс кровотечения и скачки температуры. Не стоит откладывать поход к инфекционисту, иммунологу. Исключить туберкулез, аутоимунные заболевания. Сделайте рентген органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости. Не откладывайте надолго консультации!