Сердце, тревога за него

Здравствуйте. У меня в феврале этого года появились экстрасистолы, начала их ощущать вернее. Раньше сколько занималась спортом,спокойно занималась всеми делами. Сейчас для меня это не много трудно, не все как раньше То ощущается толчок в груди,то переворот какой-то, то замирание просто без толчка, по разному. Холтер был последний в апреле,скажите пожалуйста стоит ли повторить холтер? Узи сердца делала в феврале и потом снова в июле,так как очень переживала за своё сердце,всё было в норме. Делала экг обычное ,ЭКГ с нагрузкой, только без расшифровки У меня будто какая-то кардиофобия,не понимаю что происходит Мне все время кажется, что у меня есть проблемы с сердцем,которые приведут к плохому( Скажите пожалуйста так ли это? Или я зря беспокоюсь? Постоянно просыпаюсь с мыслями про сердце,думая "А как оно стучит? Ровно ли?" Прислушиваюсь Пульс Постоянно слушаю Ещё проблема есть. Когда стоит мне подняться по лестнице например,или сделать физ нагрузку,то сердце стучит быстро,и я его чувствую прям очень сильно, не как раньше. Раньше если я бегала,занималась лёгкой атлетикой,сердце конечно тогда билось быстро,но я не была так чувствительна тоесть раньше как то не ощущала как оно сильно ,быстро бьется А сейчас для меня подняться одну лестницу, это отчётливо ощущать его, даже дыхание сбивается,забываю будто как дышать ровно. Боюсь, что при тахикардия может долбануть экстрасистолия Скажите пожалуйста, почему так? Чувствую сердце,есть ли проблемы с ним? Нужно ли снова повторить холтер и узи сердца? Результаты приложу Сейчас ещё беременна к тому же,на 19 неделе Есть ещё ребёнок 1,5 года,даже в беременность раньше ходила спокойно, ничего не ощущала. Переживание за сердце

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфаркта и других серьезных болезней) не опасны. По данным узи сердца нет отклонений. По данным Холтера единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов. Обращает внимание только учащенное сердцебиение по ЭКГ и холтеру . И повторять исследования нет показаний. В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств, дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Поэтому для уточнения причины учащенного сердцебиения и перебоев необходимо исключить это дефицит железа и снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный. Также тревожные расстройства . https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прекрепила результаты теста

Тревога и депрессия клинически выраженные .Это одна из наиболее частых причин сердцебиения и ощущения перебоев сердца . В такой ситуации рекомендована консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас. Тоесть за сердце беспокоится не нужно? Ничего страшного?

Нет жалобы не связаны с болезнями сердца

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По ЭКГ отклонений не выявлено.
Таким образом, сердце здоровое! И в таком молодом возрасте чаще чем раз в 2 года проверяться точно не стоит. Ведь сердечная патология обычно не встречается у таких молодых.
В таких случаях важно работать над тревогой. Обычно хорошо помогает курс антидепрессантов в совокупности с работой со психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас благодарю)
Тоесть всё дело в тревоге? Которую нужно убирать
А сердечной какой либо патологии нет? Просто тахикардия не много тоже мешает,отчётливо чувствуется сердце,как бьется. Будто по всему телу оно бьётся

Тахикардия-это симптом тревоги. А сердце, в свою очередь, здоровое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ сердца без структурной патологии. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено.
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
Ощущение сердцебиения, экстрасистол может быть связана с повышенной тревожностью, стрессами. В подобных случаях эффективен прием успокаивающих препаратов, а также работа с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным, Холтеровского мониторирования электросистолы в небольшом количестве , по узи сердца без органической патологии. В подобных случаях нет необходимости часто повторять обследования сердца и, если при этом по анализам исключался железодефицит и патология щитовидной железы, то,вероятно симптомы, связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности. И тогда показан приём успокоительных препаратов курсами