Метастаз в голове

Здравствуйте! В прошлом году отцу был поставлен диагноз: Центральный рак левого легкого, St IIB, T3N0M0 Была проведена операция: расширенная, комбинированная пневмонэктомия справа с резекцией перикарда и внутри перикардиальной перевязкой сосудов, лифоденэктомией из средостения Гистологическое заключение: плоскоклеточный неороговевающий рак, мультицентрический рост. Края резекции и л/узлы без опухолевого роста. Перед операцией делали полное ПЭТ/КТ исследование, ничего кроме опухоли в легком не обнаружилось. После операции химио и лучевую терапию не назначали. Год. прошел хорошо. С месяц назад начались головокружения, головные боли которые вскоре прошли, затем нарушилась координация движений и появилась рассеяность. На МРТ головного мозга с контрастированием выявлено объемное патологическое образование размерами 4.7х3.9х4.4 см. Врач нейрохирург провел операцию, сказали что все убрали и скорее всего это был метостаз. Сейчас ждем результаты гистологии. Вопрос: Что делать дальше, к чему готовиться? Показана ли в таких случаях химиотерапия, облучение или еще что-то? Спасибо!

Здравствуйте. Пэт, где делали?

Спасибо за ответ. ПЭТ делали в Курске. Есть ли разница в каком городе делать лучевую терапию? Мы из Белгорода, есть возможность поехать в Москву, Санкт-Петербург или другие регионы.

В не зависимо, какая придет гистология, показана лучевая терапия. Химия терапия необходимо решать после получения гистологии.

Вам показана лучевая терапия.

Принятый ответ

Лучевую терапию, где делать безработицы. По поводу Пэт , голову смотрят только в нескольких местах, лучше если дают направление, то в Питер. В Москве не смотрят.