Стоит ли соглашаться на бронхоскопию?

Папа сделал МСКТ ГК,БП,органов МТ для контроля состояния. Находится в активном наблюдении с 2024г по поводу рака простаты 2ст:Т2аN0M0 Скачков пса выше 15 не было. Последнее пса 8,68. И при первой расшифровке МСКТ(прилагаю) ничего про легкие не указано. Но в областном онко пересмотрели МСКТ и обнаружили очаг 9мм в В1 и увеличение лимфоузлов до 9мм(прилагаю). Еще обнаружили уплотнение в В3,но это у папы с 2014года-есть фото с рентгена(прилагаю) и запись из рентген-кабинета. Костная мозоль после перелома 9ребра. Завтра едем к онкологу-пульмонологу. Стоит ли соглашаться на бронхоскопию,ведь очаг в нашем случае будет вне зоны видимости,а процедура неприятная и для пожилого человека может быть травматичной. Тем более он еще не долечился после ангины. Похоже ли это на метастаз? Но ведь наш рак не на 4 стадии и чаще при таком метастазы в костях,а не легких. Папа никогда не курил,поэтому тоже обидно,что возник этот очаг. Что это может быть?

Рак предстательной железы, ГБ
73 года
22 Января ·Просмотров: 399·Наталья, Заволжск

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на одиночный узел легкого малого размера с реактивными узлами до 9 мм. При такой стадии, как у вашего папы, метастазы в лёгкие маловероятны, к тому же бронхоскопия при очаге 9 мм часто неинформативна, особенно если очаг не прилежит к крупному бронху. Контрольным вариантом вы можете провести ПЭТ КТ, которая может показать возможный патологический очаг в области лёгкого.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При раке простаты стадии T2a без метастазов появление одиночного узла в лёгком размером около 9 мм действительно маловероятно связано с метастазированием, тем более при стабильном ПСА и отсутствии костных очагов. Такие находки чаще оказываются воспалительными, рубцовыми изменениями или доброкачественными узлами, а увеличенные лимфоузлы до 9 мм обычно расценивают как реактивные.
Бронхоскопия при узле такого размера и вне зоны крупных бронхов часто не даёт диагностического результата, поэтому обычно сначала обсуждают динамическое наблюдение или ПЭТ-КТ для уточнения активности очага. Решение лучше принимать вместе с онкологом-пульмонологом после очного просмотра снимков и оценки общего состояния, особенно с учётом недавней инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Андреевич, хотим переслать КТ в феврале(получится ч/з 3 месяца). В прошлый раз на контрастное вещество у папы опух глаз. Стоит ли снова делать с контрастом или можно без? Может существуют какое-то анализы-маркеры,как пса,только для легких?

Принятый ответ

Здравствуйте
При локализованном раке предстательной железы появление одиночного очага в легком размером 9 мм нехарактерно для метастазов, для РПЖ чаще типично костное поражение. Очаг и лимфоузлы до 9 мм на фоне перенесенной инфекции вероятнее всего носят воспалительный или рубцовый характер. При таком размере образования бронхоскопия малоинформативна. Оптимальной тактикой является консультация пульмонолога и динамический КТ контроль через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, нас все-таки направили на фибро-бронхоскопию. А если ничего не найдут будут делать диагностическую операцию под общим наркозом. В конце приема врач сказала,что если не хотим,то можем просто не приезжать на бронхоскопию,а сделать КТ и снова перерасшифровать у них. Стоит ли снова делать с контрастом(опух глаз в прошлый раз). Может какие-то анализы крови-маркеры могут подсказать злокачественный ли процесс в легких?

По анализам крови и маркерам нельзя установить или исключить злокачественный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы всё пишете правильно, при таком диагнозе метастатическое поражение лёгкого крайне маловероятно и выявленный очаг очень мелкий, маловероятно, что бронхоскопия будет информативной.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - КТ ОГК с контрастным усилением через 3 мес с оценкой динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина Магамедовна, нас все-таки направили на фибро-бронхоскопию,а если она не даст результат хотят делать диагностическую операцию под общим наркозом.Мы склоняемся к тому,чтобы не ехать.Может есть какие-то анализы,которые покажут злокачественный ли процесс в легких?

Нет, такого анализа не существует, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте

Пациенту ранее проводили кт грудной клетки??? Если да, то диски надо смотреть в динамике. Сравнивать рентгенографию и кт не корректно.

Очаг небольшой. Возможно назначат кт грудной клетки с контрастом в динамике. Маловероятно, что будут назначать бронхоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, да год назад делали такое же мскт с контрастом. Взяли старый диск. Едем к врачу. Но не понимаю зачем заново делать сейчас кт с контрастом. Нагрузка большая,на йод опухли глаза у папы. Исследованию этому всего пара месяцев. В чем смысл?

Сейчас надо пересмотреть диски в динамике с прошлыми и пройти по результату осмотр онколога.