Прием дексаметазона при метастазах в голове
В феврале 2025 года у моей мамы обнаружены рак молочной железы. Прошла химиотерапию, операцию, лучевую. В июне 2026 были обнаружены множественные образования в головном мозге. В глазах двоиться, есть небольшое подшатывание. В поликлинике невролог назначил десять дней колоть дексасетазон, потом 10 дней пить диакарб. После прекращения дексаметазона стало хуже. Подскжаите, можно ли его колоть на длительной основе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае прием дексаметазона возможен на длительной основе, т.к. наличие метастазов в мозгу может вызывать отек головного мозга, и именно этот препарат может купировать его симптоматику.
К тому же, при необходимости этот препарат должен отменяться постепенно, не сразу, т.к. резкое его прекращение может привести к ухудшению состояния.
Какая дозировка вам была назначена?
Ярослава Игоревна, добрый день! 8 мг
Дозировка адекватная. Продолжайте введение дексаметазона.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. При поражении головного мозга вторичными очагами, то есть метастазами, в первую очередь появляется отёк вокруг самого очага, который давит на структуры головного мозга и соответственно могут появляться такие симптомы, которые вы перечислили. Для снятия отёка необходимо постоянный прием препарата Дексаметазон по 4 мг 2-3 раза в день и плюс Диакарб через день или 2 дня принимаем 1 день пропускаем.
Дозировка корректируется врачом онкологом или онко неврологом , может снижаться только после купирования самого отека опираясь на отсутствие симптомов и контрольного МРТ исследования. Но при появлении жалоб возобновляется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень часто при метастатическом поражении головного мозга Дексаметазон принимают на дительной основе!
10 дней - это очень мало
Более того, не всегда сразу получается успешно подобрать дозу
Дексаметазон начинают использовать с 8 мг - с постепенным повышением дозы в случае сохранения неврологической симптоматики (иногда дозы достигабт 24 мг и даже выше)
Доза ввдится в первой половине дня до 3-4 часов
Лечение проводится под контролем невролога
И точно так же (когда это будет актуально!! - например, после лучевой терапии) - Дексаметазон очень медленно отменяют
Диакарб используют совместно с Дексаметазоном на ежедневной основе - так же под контролем и по назначению невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
При метастатическом поражении головного мозга дексаметазон и диакарб принимают длительно, это может быть и больше месяца, если сохраняется неврологическая симптоматика.
Так же, после консультации невролога, можно увеличивать дозировку препарата, если имеется в этом необходимость.
Препарат принимают строго до обеда, что бы избежать проявления бессонницы.
Так же если дозировки гормона высокие рекомендуетсч периодически сдавать кровь на глюкозу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При множественных метастатических очагах в головном мозге дексаметазон действительно является основным препаратом для уменьшения отека мозга и связанных с ним симптомов (двоение в глазах, нарушение равновесия, головная боль, тошнота, слабость).
Если после отмены дексаметазона состояние заметно ухудшилось, это может свидетельствовать о сохранении или нарастании перифокального отека мозга. В такой ситуации нередко требуется возобновление терапии и более медленное снижение дозы под контролем лечащего врача.
Однако дексаметазон не рекомендуется применять длительно и бесконтрольно из-за риска серьезных побочных эффектов: повышения уровня глюкозы крови, язв желудка, инфекционных осложнений, мышечной слабости, отеков, повышения артериального давления, нарушений психики и сна.
Поэтому самостоятельно продолжать или возобновлять инъекции не следует. Необходима срочная очная консультация онколога или нейроонколога для оценки неврологического статуса и подбора минимальной эффективной дозы дексаметазона с последующим постепенным снижением. При нарастании двоения, шаткости, появлении выраженной слабости, сонливости, нарушений речи или сознания необходимо незамедлительно обращаться за неотложной медицинской помощью.
В данной ситуации ухудшение после отмены дексаметазона является основанием для повторного обращения к лечащему врачу в ближайшие дни, так как может потребоваться продолжение гормональной терапии до проведения дальнейшего противоопухолевого лечения.
Здравствуйте. При метастазах в головном мозге дексаметазон назначают не курсом, а на период, пока есть отек мозга и неврологические симптомы. Двоение в глазах и шаткость как раз могут быть проявлением перифокального отека вокруг очагов. Если после отмены стало хуже, значит препарат был отменен рано или слишком резко. Дексаметазон можно применять дольше, но только под контролем лечащего онколога, с подбором минимальной эффективной дозы. Обычно начинают с 8 мг в сутки, например 4 мг утром и 4 мг днем, иногда дозу увеличивают при выраженных симптомах. Резко отменять нельзя - снижать нужно постепенно. Диакарб может использоваться дополнительно, но он не заменяет дексаметазон. На фоне длительного приема нужно контролировать глюкозу, давление, отеки, желудок, риск инфекций; обычно добавляют защиту желудка, например омепразол 20 мг утром. Здоровья маме.