Скачки давления
Добрый день, мне хотелось бы проконсультироваться по поводу моей мамы. Женщина 67 лет. Анамнез: Рост 154 Вес 51 Менангиома в затылочной части головного мозга плановые МРТ каждый год, в стабильном состоянии Эпилептический синдром, приступы во сне, купированы Левитинолом Аутоиммунный тироидит принимает тирозол Давление на протяжении всей жизни 90/60 С 65 лет давление стало иногда повышаться в связи с эмоциональным перенапряжением до 120. Чувствовала себя при этом не очень, болела голова. Были визиты к кардиологу, врач не назначал нормализующие давление препараты. В последний год давление стало повышаться в состоянии покоя к вечеру до 145/80-150/80. Принимала каптоприл, валокордин, за ночь давление нормализовалось. Вчера вечером давление поднялось до 180. Было плохо в голове. Вызвали скорую. Скорая сделала укол магнезии и таблетку от давления под язык. Давление пришло в норму. Принимает: Левитинол Тирозол Кардио магнил Статины Омега 3 Витамин Д
Ксения, здравствуйте!
С возрастом сосудистая стенка становится жестче и это приводит к более высоким цифрам артериального давления, что и отмечается в указанном случае. Учитывая, эти изменения и повышения давления в последнее время, вероятнее всего, требуется постоянная терапия для снижения давления. Для того , чтобы оценить состояние сердечно сосудистой системы, и эффективности проводимой терапии нужны основные обследования, анализы, ЭКГ, эхокг , скажите , пожалуйста, проходила ли мама какие то обследования, из перечисленных?
Да, она сдает общие анализы, вчера сделали ЭКГ и сегодня будет делать узи сердца
Чуть позже направлю фото
То есть в ее случае давление повышается от сосудов? Ни от работы сердца, щитовидной железы, почек, это не влияет никак?
Отлично , так как это будет в ближайшее время можно пока постоянную терапию не начинать , по необходимости капотен 25 мг или Моксонидин 0.4 мг под язык и обязательно вести дневник, записывать давление утром и вечером и там же отмечать когда была необходимость приема препарата для снижения давления
После обследования булки уточнены все эти вопросы , пока только предположения были озвучены
Хорошо
Как будут вопросы , получите обследования обращайтесь
Для того чтоб наиболее точные рекомендации дать
Хорошо
Добавила ЭКГ и узи сердца
Ксения, есть значимые изменения со стороны щитовидной железы, обязательно нужна консультация эндокринолога! Запишитесь пожалуйста в ближайшее время
По данным эхо кг выявленные изменения незначительные, больше возрастные
В данной ситуации повышение давления я бы связала с щитовидной железой
После назначения эндокринолога продолжаете контрол за давлением, возможно на фоне лечение оно стабилизируется
А по какому показателю видно изменения в щитовидной железе?
Снижение ттг
Мама недавно была у эндокринолога, у нее большой узел давно, делали пункцию, все ок. Врач назначил пить тирозол
А лечение было намечено по этим анализам?
Тирозол какая доза
Лечение эндокринологом было назначено после этих анализов , скажите, пожалуйста
Да, после этих анализов был визит эндокринолога, она назначила тиролозол 2,5 мг в день на 2 месяца, далее повторно сдать ттг
Тогда все понятно , еще не накопился препарат, мало времени прошло, повторно через месяц было рекомендовано сдать аналтзы?
Через 2 месяца
Ксения, дело в том что тиреотоксикоз может давать повышение давления, то что лечение проводите это правильно, обязательно продолжайте; и в тоже время нужно от давление начать терапию, учитывая что до этого не было препаратов для снижения давления, рекомендовано начать с малых доз таб.Нолипрел 2,5мг утром натощак , контроль давление (целевые значения менее 140/90 и днем и вечером), и через 5-7 дней по цифрам давление оценить эффективность терапии и решить вопрос о необходимости коррекции, если она будет нужна
А если есть прямая зависимость от состояния щитовидной железы, может при приеме тирозола и нормализации ттг давление придет в норму?
Или уже не придет само? Оно же у нее не каждый день повышается
Просто пока вы проводите лечение тирозолом лучше не допускать повышения давления, если оно особо не повышается то можно в принципе ничего не принимать ; в дальнейшем если давление стабилизируется даже если начнете препарат его можно будет отменить
Нужна терапия или нет можно ориентироваться по значениям давления след образом, например , ведете контроль за давлением, утром и вечером, и если за неделю давление 2-3 Раза бывает 140/90 и более это основание принимать препарат для снижения давления каждый день
Хорошо, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, на здоровье! Если что то непонятно , пишите
Хорошо!
Здравствуйте, с возрастом из-за закономерных изменений гипотоники обычно становятся гипертониками ; в таком случае обычно рекомендуют до обследование : ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидограмма ,мочевая кислота , калий ,натрий; вести дневник давления утро /вечер ; по результатам подбор терапии: обычно назначают иапф/сартаны + мочегонное/блокаторы кальциевых каналов ; как скорую помощь при повышении давления выше 160/110 - обычно используют моксонидин 0,2 мг или капотен 25 мг под контролем давления и пульса ;
Спасибо большое
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
К сожалению, если ежедневно повышается давление, это является поводом для начала постоянной терапии. В таких случаях начинают обычно с ингибиторов АПФ или ,при кашле на них, сартанов. Например, периндоприл 5-10 мг в обед, так как назначение в обед. Так как назначение в обед профилактирует повышение его в вечернее время.
Спасибо большое