Шанс избежать дцп

Добрый день. Анамнез: во время беременности у ребенка ЗВУР, нарушение кроватока в пуповине. Роды на 31 неделе путем ЭКС по причине отслойки плаценты, малыш рожден с массой 1200. За час до родов УЗИ: нарушение кроватоков в маточных артериях и пуповине, но БЕЗ централизации, и нормальный кроваток в СМА. При рождении задышал сам, далее все равно ИВЛ на мягких настройках. После рождения: ВЖК 1, мягкие настройки ИВЛ 6 дней, канюли 2 дня, последний день самостоятельное дыхание, рядом маска. Внутриамниотическая инфекция, лечение антибиотиками. На 7ой день вес обратно вернулся к 1200. Сейчас ребенку 9 дней от рождения, рассматривают перевод в ОПН. Пожалуйста, дайте честный ответ о риске ДЦП в нашем случае

30 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·П

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, понимаю ваше волнение относительно прогнозов.
ВЖК 1 степени - самая легкая степень, чаще всего происходит полная резорбция без вовлечения участков мозга, отвечающих за двигательные функции.
Процесс рассасывания ВЖК можно отследить по НСГ в динамике.
Мы всегда в первую очередь ориентируемся на состояние ребенка, его развитие, оцениваем неврологический статус, а результаты НСГ являются дополнением к этому.
Мозг у детей очень нейропластичен, обладает высокими компенсаторными механизмами, и даже при значительных изменениях по НСГ и тяжести состояния сразу после родов, ребенок может развиваться соответственно срокам (в данном случае допустимо более позднее приобретение навыков с учетом недоношенности),поэтому шансы на восстановление без неврологического дефицита есть.
Требуется наблюдение неврологом в динамике, контроль НСГ.
Диагноз ДЦП ставится не ранее года, поэтому сейчас риски достоверно оценить нельзя, нужно смотреть в динамике на развитие и результаты НСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, я понимаю, но по анамнезу вы ведь в силах сделать предположение. контроль обследований и учет всех специалистов это и так понятно.

Далеко не все недоношенные дети с ВЖК 1 степени развиваются с задержкой и имеют двигательные нарушения, которые впоследствии формируются в синдромокомплекс ДЦП, поэтому шансы на благоприятный исход, однозначно, есть.

Здравствуйте.
По описанию есть большие шансы на полное восстановление малыша без формирования стойкого неврологического дефицита, в том числе и ДЦП. ВЖК 1 степени обычно указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах и детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма.

Здравствуйте. Само по себе внутрижелудочковое кровоизлияние 1 степени считается самым легким и обычно не приводит к развитию ДЦП. Но бывает, что с учетом недоношенности даже и при ВЖК 1 степени появляются легкие признаки ДЦП. В любом случае грубого поражения мозга в жтом случае быть не должно. Сейчас главное малышу дозреть и мозг дозреет вместе с ним