Консультация гастроэнтеролога /

Нет стула 6 дней — вопрос №2831270

Ребёнок 2 года 3 месяца. Проблемы со стулом. Три дня пили экспортал, с 4-го дня начали форлакс (гастроэнтеролог сказала поменять препарат), сегодня 7 день стула нет. Сегодня слабительное ещё не пили. Можно ли поставить Микролакс? И сколько вообще должен быть интервал между приёмом форлакса и микролакс, чтобы не было некроз кишечника?

Возраст: 43

Хронические болезни: У ребёнка нет

Педиатр
Здравствуйте.
Поставить нужно микролакс , убрать каловый комок . Он действует в нижних отделах ( в прямой кишке ).
Можно применять , через 6 часов форлакс.
Соблюдайте водный режим .
Если у ребнка боли ,беспокойство нужен осмотр хирурга очный
Клиент
Марина Александровна, я правильно поняла, что через 6 часов после Микролакс, нужно обязательно дать Форлакс? А критично будет, если мы Форлакс выпьем уже завра утром? Микролакс ставили сегодня в 14.30. Дефекация была. И сколько нужно за день выпивать жидкости ребенку?

Педиатр
Можно завтра утром форлакс выпить.
Примерно 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Марина, здравствуйте! Можно поставить микролакс, но если кал не дошёл до прямой кишки, то эффекта никакого не будет. Риск некроза повышается при приёме слабительных на основе сорбитола, форлакс это макрогол, поэтому интервал может быть любой.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо за разъяснения!