Увеличен один шейный лимфоузел

Здравствуйте! 29 августа 2025 года обратила внимание, что на шее справа выскочил лимфоузел. Не болит, не беспокоит, трогать не больно. Сделала узи, в заключении написали ультразвуковые признаки лимфоденоптии справа, без признаков деструкци. После узи сразу же сдала клинический анализ и биохимию, анализы хорошие, сдала на вирусы чисто. ВИЧ, гепатит, сифилис чисто. Сделала флюшку, тоже все норм. Вязли мазок из зева и носа, в носу обнаружен небольшой рост стафилококка. Лечить сказали не нужно. Работаю в стоматологии поэтому с зубами тоже всё в порядке. Инфекционист сказала, что я здорова, лор тоже, терапевт тоже и что лимфоузел придёт в норму сам. Но уже прошел месяц. Я сделала повторное узи результат не изменился. Оба узи я прикрепила и прикрепила все исследования, что делала. Так же сделала свежий клинический анализ крови. Иногда к вечеру и в течении дня повышается температура до 37.3 - 37.4. Но если бы я ее не мерила, то и не ощутила бы. Врачи говорят ничего больше не делать и повторить узи через год. Очень переживаю, что лимфоузел увеличен на фоне хороших анализов так долго. Так же переживаю, что могу упустить и довести до чего-то нехорошего(((( Подскажите пожалуйста если ли еще смысл искать причину? Может быть необходимо сдать еще какие-то анализы? Или отпустить ситуацию?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток )
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.Анализ крови у вас хороший, нет признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме сейчас.
Лимфоузлы сами уменьшатся, максимум в течении 3-6 месяцев, если не болит- ничего делать не нужно.
Повышение температуры до 37,4 может были и у вполне здорового человека , главное что вы ее не ощущаете .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов и УЗИ. Хочу отметить, что положительная динамика все же есть, сходит отечность клетчатки.

При таких результатах анализов не отмечается признаков воспалительного процесса, активной инфекции или онконастороженности.

Лимфоузлы обычно восстанавливаются долго - около 8-16 недель может пройти до нормализации. Если по истечении 3-4 месяцев положительной динамики не будет, в таких случаях рекомендована консультация гематолога.

Повторю, при таких результатах ничего серьезного мы не подозреваем.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Утоните, ЛОР брал мазки на флору и чувствительность к антибиотикам со слизистой рта?

Так как все основные анализы и исследования сданы (исключены инфекции), полость рта санирована , то наиболее вероятно, что в таком случае речь не идет о каком-то опасном заболевании, и переживать не стоит 🙏🏼

Лимфоузлы шеи часто могут быть в норме незначительно увеличены у взрослых астенического типа телосложения, так как лимфоузлы шеи находятся близко к «воротам» инфекции. Это касается хронических инфекций ротоглотки, которые протекают без выраженных клинических симптомов. Поэтому в такой ситуации важно не только посетить лор - врача, но и сдать соскоб со слизистой рта на флору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, да,на флору и нна чувствительность, мазок из зева был чистым, мазок из носа показал небольшой рост стафилококка. Но сказали что рост небольшой и лечить не нужно. Лор назначила только масляный раствор хлорофиллипта капать в нос 7 дней.

Поняла! В таком случае я бы сказала, что причин переживать нет. Анализы в норме, инфекции не выявлены. Лимфоузел приносит какой-то дискомфорт или пугает просто сам факт того, что он немного увеличен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, да пугает, что увеличен на фоне вроде бы полного здоровья и выскочил резко, как щелчок((

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, узист сказал, что левый поглубже находится, а правый как раз прям как под кожей

Поняла, а узи молочных желез, узи щитовидной железы не проходили ?

Если шейная область, то наиболее вероятно, что причина либо ротоглотка (это исключили ), либо ближайшие органы (легкие (исключили), молочная железа, щитовидная железа).

Если совсем углубиться, то я бы еще в такой ситуации исключила туберкулез. Иногда (очень редко) он может протекать только изолированно с поражением лимфоузла. Поэтому в плановом порядке в подобном случае можно сдать диаскин тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, узи груди делала в конце мая этого года. Когда первый раз делала узи, узист сказал, что с щитовидкой точно все хорошо и это лимфоузел. Плюс я сдавала анализ на гормоны и они вроде тоже были в норме.

Поняла! Тогда из того, что я бы рекомендовала в такой ситуации, остался диаскин тест, если по нему норма, то в динамике стоит оценить лимфоузел через 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое за ответы!

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Данные изменения характерны для увеличения и воспаления лимфоузла. Фактором данного патологического процесса чаще всего является инфекция. Которая при попадании в организм с потоком лимфы попадает в лу. Там же происходит уничтожение этой инфекции и выработка антител.

Процесс этот обычно длиться до месячная, учитывая значительное увеличение в некоторый случаях лимфоузел может быть увеличен и 1-3 месяца. Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , должен удмегтшитося самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.

Учитывая результаты исследований, какого-то серьезного отклонения быть не должно. Однако для полного исключения патологии, обычно еще рекомендуют выполнить узи щитовидной железы, для исключения ее структурных изменений.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
В пройденных результатах не отмечаются значимые изменения.
Как правило, лимфатические узлы длительное время способны приходить в норму. Если отсутствиет болезненность, то вероятнее всего , и отсутствиет воспалительный процесс.
В таких случаях рекомендуют повторить УЗИ лимфоузлов через 3-4 месяца. Так динамика будет более чёткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста какие-то дополнительные анализы еще имеет смысл сдать?

Дополнительно анализы сдавать не рекомендуют. А когда будет запланировано УЗИ, то рекомендуют слать общий анализ крови, СРБ