Гормональный сбой

3 месяца назад появились неприятные симптомы. На 6-7 день цикла, как только менструация заканчивается появляется чувство жжения, зуд, как при молочнице. Появляются микротрещины на половых губах. Гениколог назначила траумель местно. Сдала гормоны на 5й день - эстрадиол 65,7 пг/мл, фсг 9,32 мкме/мл, АМГ - 5,480 нг/мл. По результатам врач назначила место 2 месяца по 6 дней свечи гинофлор э. После этого снова сдала анализы, прикрепляю, гормоны сдавала на 3й день цикла. Сегодня 7 день, симптомы снова повторяются. Прокомментируйте пожта анализы , в чем может быть причина?

Нет
39 лет

Здравствуйте, по результатам гормонального обследования отмечается преобладание ЛГ над ФСГ, что более характерно для отсутствия овуляции. Также отмечается повышение мужского полового гормона тестостерона. Высокий уровень АМГ обычно указывает на мультифолликулярное строение яичников. Уточните пожалуйста менструации приходят регулярно? Задержек не отмечается? По оценке микрофлоры отмечается преобладание лактобактерий, не выявлено патогеной флоры. Визуально на коже промежности нет изменений? На фоне применения свечей не отмечалось улучшения? Есть ли чувство сухости, стянутости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструация регулярная, задержек нет. Изменения есть , краснота, гиперемирована, зуд , жжение. После применения свечей становится лучше. Меня беспокоит, что такое состояние появляется каждый раз после завершения менструации. Чувства сухости и стянутости особо нет, но как объяснила мне Гениколог из-за сухости как раз эти микротрещины и появляются , а с ними и чувство зуда и жжения. Что с этим делать? И куда могла деться овуляция при регулярных месячных ?

Более вероятно, что подобные ощущения связаны с недостатком эстрогенов, часто на этом фоне отмечается сухость, стянутость, в подобных ситуациях хороший эффект наблюдается от применения местных эстрогенов, так же обычно в подобных ситуациях рекомендуют проведение вульвоскопии или дерматоскопии для оценки состояния кожи и слизистой. Если цикл регулярный, то скорее всего, что овуляции есть. По узи не описывают мультиыолликулярное строение яичников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не делала узи год примерно, но не помню таких описаний. Как можно повысить эстрогены подскажите пожта?

Принятый ответ

При наличие только проявлений во влагалище обычно применяют местные формы эстрогенов в виде свечей или кремов, например овестин или орниона. Их обычно применяют в течение 1 месяца ежедневно с постепенным снижением до 2-3 раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте
По представленным анализам можно сказать об отсутствии нарушения менструального цикла , об этом говорит нормальный уровень фсг, ЛГ , эстрадиола , пролактина , преобладание ЛГ над фсг не выходит за рамки нормы, менее 2,5. Повышен общий тестостерон , что при нормальном регулярном цикле является случайной находкой , но может быть причиной акне, повышенной жирности
В мазке из влагалища отклонений не выявлено . Возможно , проявления связаны с аллергической реакцией (использование геля для интимной гигиены, порошок) , может быть связано и со снижением уровня эстрогенов .
Для увлажнения слизистой можно использовать не гормональный препарат - эстрогиал гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, те в конце каждой менструации начинать пользоваться гелем, чтобы избежать зуда?

Да, можно .
Можно использовать и как лубрикант в момент полового акта