Подергивание у ребенка 8 месяцев

Здравствуйте! Дочке 8 месяцев. Неделю назад заметила поддергивание конечностей лежа на спине, как будто бы трясется от страха. Ее это ни как не беспокоит. Что это такое? Записаны к неврологу, но пока ждем приема я сойду с ума.

28 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Задам уточняющие вопросы-в этот момент ребенок на Вас реагирует? Можно ли отвлечь ? При этом развивается малыш нормально?
Для наглядности возможно прикрепить видео через Яндекс диск ?

Анна Валерьевна, Да, ребенок в сознании, реагирует на игрушки и имя.
Из умелок только ползает по пластунски и играет в "ладушки".
Сидеть не пытается, не встает.
Попробую прикрепить видео

Наталья, по описанию текста могу предположить, что это проявление синдрома Феджермана. Очень частое явление для детей первого года жизни. Это доброкачественные подергивания. Могут быть разного характера. Но их важное отличие в том, что они не влияют на развитие ребенка и проходят самостоятельно к 2-3 годам.
Но если мы видим тенденцию к учащению и влиянию на развитие, то в подобных ситуациях делаем контроль ээг.
Если малыш развивается нормально, то еще раз скажу, что вероятнее это доброкачественный вариант миоклоний. Рост зубов, развитие ребенка, развитие его нервной системы все это также могут влиять на такие проявления.

Анна Валерьевна, не получается прикрепить видео(

Можно через любой другой файлоноситель. А ссылку на видео прикрепить сюда в ответ.

Анна Валерьевна,
доча.mp4
https://disk.yandex.ru/i/DO4L9LoFQwrnSQ

Анна Валерьевна, Файл можно получить по ссылке:
доча.mp4
https://disk.yandex.ru/i/DO4L9LoFQwrnSQ

На этом видео по ссылке ничего подозрительного не вижу. Нормальная двигательная активность.

Второе такое же. Небольшая дискоординация движений у малышей такого возраста является нормальным явлением. Проявлений каких-то патологических движений я не увидела. Думаю Вам не о чем беспокоиться.

Анна Валерьевна,
Ножки как будто бы дергаются.
Раньше так не делала.
Поэтому я подняла панику🙈 спасибо большое за ответ

С ножками все нормально. Такие хаотичные движения допустимы, особенно когда ребенок немного возбуждён. Данных за эпилепсию не увидела.
Рада помочь❤ ❤!

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего плохого не вижу, ребенок так проявляет двигательную активность, движения еще не координированные в силу возраста. Есть еще какие то жалобы? Если есть желание можно делать гимнастку.

Юлия Юрьевна, Здравствуйте в физическом и эмоциональном плане жалоб нет.
Активный и спокойный ребенок)

Тогда повода для переживаний не вижу.

Юлия Юрьевна, Спасибо большое за ответ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию складывается впечатление, что это проявление доброкачественной миоклонии младенчества. Пугаться не стоит. Данное состояние отмечается в норме у детей до 2-3 лет. Проявляется в виде вздрагиваний, передёргиваний, сокращения отдельных мышц, в данном случае подёргивания руками и ногами. Отмечаются в периоды скачков роста, прорезывания зубов, при перевозбуждении.
Лечения не требуется, проходят самостоятельно.

Цырегма Дашицыреновна, большое спасибо за ответ)

Не за что! Всего вам хорошего! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Связаны они с перевозбуждением ; скачком роста ; прорезыванием Зубов. Если малыш в сознании ; на вас реагирует; его легко можно отвлечь например взяв на руки- это не эпилептические пароксизмы . Поводов для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео с малышкой.
Ничего патологического и настораживающего нет. Двигательная активность в пределах возрастной нормы. Не переживайте-патологических подергиваний нет. Еще что-то Вас волнует?

Ирина Анатольевна, Здравствуйте!
Я теперь спокойна🙏.
В плане неврологии больше ничего не беспокоит)
Большое спасибо за ответ)

Растите здоровенькими!!! Всего хорошего!