Есть ли признаки воспалегия/раздражения на снимка?
Две недели беспокоит горло. Чувство инородного тела, ощущение прохождения пищи. Глотанию ничего не мешает. Больше года назад поцарапал кот. Боюсь, то это бешенство
Здравствуйте
По приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и отёка слизистой оболочки передних нёбных дужек и задней стенки глотки, а также стекание слизью по задней стенке глотки, что может быть характерно как для воспаления в самом горле так и для вторичной реакции слизистой оболочки глотки например на фоне воспаления в носоглотке или заброса содержимого желудка в горло
С бешенством подобные проявления не бывают связаны.
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Курю. Бывают ночные эпизоды рефлюкса. Нос дышит свободно. А воспаление точно есть или под вопросом?
Вероятнее всего раздражение есть учитывая приложенные фото особенно учитывая признаки достаточно обильного стекания слизи по задней стенке глотки
Эпизоды рефлюкса могут быть основной причиной таких проявлений на фоне заброса содержимого желудка в горло и носоглотку и увеличения выработки слизи в ответ на раздражение слизистой оболочки
Уточните выполняли ли ранее ЭГДС ? Принимаете ли препараты для контроля проявлений рефлюкса и какие?
Фгдс не делал больше года. Ранее видели хронический гастрит
В таких случаях также рекомендуют повторно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Также может быть рекомендовано в подобных ситуациях принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи рекомендуют в таких случаях добавить Алмагель или Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день.
Также рекомендуют соблюдать в таких случаях правила образа жизни и диеты для немедикаментозного контроля проявлений рефлюкса. В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в таких случаях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).
Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Уважаемый Доктор, я сильно напуган. Если я двигаю рукою верхний отдел трахеи над щитовидгым хрящом, слегка надавливая на трахею, я чувствую что что-то задевает безболезненно, чисто механически заднюю стенку гортани в такт моим движением. Какое-то механическое воздействие на слизистую глотки. Это патология? Или это надгортанник и это может быть?
Вероятнее всего данное проявление не является поводом для беспокойства и красным флагом в таких случаях и может быть вариантом нормы. В таких случаях рекомендуют выполнить осмотр гортани у лор-врача зеркалом или эндоскопом
Доктор, пожалуйста, посмотрите, это мой надгортанник. Христа ради не откажите!
Приложенные фото не являются информативными для оценки состояния надгортанника
Уточните пожалуйста какое исследование прикрепили?
Попытался гибкой камерой
Надгортанник по данным скриншотам не визуализируется и нельзя его оценить по данным фото
Можно я попробую ещё?
Да но лучше попробовать заснять на видео состояние гортани (видео можно прикрепить в файлообменник)
У меня есть видео, но оно в mp4, сайт такой формат не принимает
Такое видео можно прикрепить в файлообменник например в Яндекс диск а сюда ссылку для просмотра
https://disk.yandex.ru/a/ufS9ZlSa_N9w9A
Принятый ответ
На видео видны только отдельные участки слизистой оболочки надгортанника, который на видео без изменений, голосовые связки и большая часть слизистой оболочки надгортанника на видео не видна. В таких случаях рациональнее посетить лор -врача для осмотра гортани очно
Здравствуйте
По фотографии отмечаются изменения, характерные для покраснения и раздражения слизистой оболочки, а также видно признаки стекания слизи из носоглотки. Подобные изменения обычно могут вызывать описанные жалобы.
Бешенство обычно так длительно не протекает, развивается оно примерно в течение 10 дней, поэтому повода для беспокойства, как правило нет.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Курю. Есть эпизоды ночного эзофагорефлюкса. Нос дышит свободно. Доктор, а воспаление точно есть, или под вопросом?
Острого воспаления по фото не видно. Видно только длительное раздражение слизистой. Такое возможно и на фоне курения, но зачастую причина в рефлюксе.
Препараты для купирования забросов содержимого из желудка в горло не применяете?
А какие?
Так как эзофагорефлюкс это функциональное состояние, вылечить его полноценно не возможно, так как не возможно воздействовать на мышечный сфинктер. При соблюдении рекомендаций ГЭРБ хорошо можно контролировать.
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак 2-3 месяца и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день 14 дней
Уважаемый Доктор, Вы не хотите ответить?
Такие манипуляции возможны и в норме, так как происходит сдавление гортаноглотки, подъязычной кости. Задняя стенка при такой манипуляции обычно не задевается, так как она защищена
Здравствуйте.
Подобные симптомы могут быть связаны с наличием гастроэзофагеального рефлюкса, или же наличием повышенной тревожности, склонностью к паническим атакам (если мы говорим о наличии как бы кома в горле).
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Охриплости 0, желание почистить глотку 0, ощущения объёма слизи 0затрудненное проглатываю е 2. Кашель 0. 0затрудненное дыхание 0.надсадный кашель 1. Ощущение липкого кома 0. Ощущение кислоты - редко, в лежачем положении из-за эзофагорефлюкса
Бешенство не может проявиться через год, максимум через месяц пациент уже в тяжёлом состоянии.
Об этом не стоит уже переживать.
Пока я бы рекомендовала в подобной ситуации проконсультироваться всё-таки с гастроэнтерологом для получения полноценного лечения,; а пока рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном, принимать внутрь Пепсан-Р два-три раза в день в течение месяца.
Здравствуйте.
Бешенство однозначно нет,оно так не передается и не проявляется.
А вот по фото есть признаки воспаления в горле(отек и гиперемия), скорее всего хронического,если так длительно беспокоит.
Здравствуйте
нет, это не проявление бешенства, не переживайте
на слизистой оболочке есть признаки воспаления в зеве, скорее всего на фоне вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Доктор, Вы не хотите ответить?
При движении хрящей гортани как правило не может быть задействована задняя стенка глотки, скорее всего подобные проявления не указывают на что-либо патологическое, для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра
Доктор, молю посмотрите фото это мой надгортанник. Как смог. Пожалуйста, не откажите в ответе