Цитология воспаления, киста яичника

Здравствуйте! На 20 день цикла во время полового акта было небольшое количество алой крови. Через 5 дней после этого при половом акте крови уже не было. На 29 день цикла пришли месячные, как обычно, на 7 день цикла решила сходить к гинекологу. По осмотру всё в порядке, прикреплю протокол. По УЗИ нашли кисту на правом яичнике, жидкость и назвали это воспалением, которое нужно лечить, выписали свечи лонгидаза. На следующий день сходила к другому гинекологу, где мне более подробно описали кисту, жидкость которой около 5 мл и сказали, что воспаления нет. Взяли мазок на онкоцитологию, по нему есть цитология воспаления и лейкоциты 30-40 в поле зрения. Мои вопросы: Почему может быть это воспаление? Может ли быть это связано с кистой? Что делать в данный момент - лечение, дообследования? На всякий случай напишу, что жалоб на боли, жжение и выделения у меня нет. И по поводу того кровотечения на 20 день цикла, мне один врач сказал, что вероятно это или овуляция, или повредился сосуд, а другой, что это от кисты. Всё же что это может быть?

ФКМ, геморрой, гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакого воспаления у вас нет, по УЗИ описана простая киста жёлтого тела, это ничем не опасно, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, кровь скорее всего была действительно связана с овуляцией, по цитологии воспаление не ставится, Это не информативно, Главная задача этого обследования - это исключение атипических клеток

Екатерина Александровна, спасибо за ответ, тогда с чем может быть связано то, что в результатах этого мазка есть воспаление?

Там нет никакого воспаления, анализ хороший, нет никаких признаков онкологии, при отсутствии жалоб на зуд жжение или выделения с неприятным запахом не нужно Никакое дополнительное обследование и лечение

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, что значит фраза "флора - смешанная, небольшое количество" в моём мазке?

Это значит что Флора разная, это является вариантом нормы

Принятый ответ

Мария, добрый день.
С кистой здесь, конечно, совершенно никакой взаимосвязи не будет, лейкоциты повышаются по иным причинам, далеко не всегда это воспаление, например:
1. Половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка
2. Наличие эктопии шейки матки

Если никаких иных причин нет, рекомендуют дополнить обследование анализом фемофлор 16. Бывает, что имеется нарушение баланса флоры.

Кровянистые выделения - скорее всего, следствие имеющейся кисты

Елена Борисовна, спасибо за ответ, половых актов не было, эктопии, судя по тому, что мне сказали на осмотре, тоже, я специально спрашивала об этом. Что тогда это может быть? Если нужно сдать другой мазок, какая к нему подготовка?

В таком случае, рекомендуют оценить: нет ли нарушения баланса флоры по фемофлор 16.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Принятый ответ

Мария,кисты на яичниках данные обычно проходят самостоятельно, образуются при стрессах, физических активных нагрузках, при чрезмерной выработке эстрогенов, как правило лечения никакого не требует и проходят с циклом менструальным самостоятельно. Рекомендуется узи малого таза на 5-7 день цикла в динамике за кистой. Жидкость описанная, может в норме присутствовать в таком количестве после овуляции или после менструации, без тянущих выраженных болей, выделений из половых путей, подъёма температуры тела, обычно не расценивается как воспаление, и лечения не рекомендуется в такой ситуации.Что касается онкоцитологии, в онкоцитологии смотрят только наличие плохих клеток в шейке матки, воспаление по мазку на онкоцитологию не оценивается., в приложенном мазке нет плохих клеток, всё в порядке. Рекомендуется узи малого таза в динамике и половой, физический покой, чтобы вдруг киста не лопнула. Выделения кровянистые могут быть связаны с кистой.

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ, тогда почему в этом мазке описаны эти лейкоциты и воспаление?

Мария, лейкоциты могут присутствовать в разные дни менструального цикла , без зуда, жжения, запаха от выделений лечения не рекомендуется. Оценивается не только бланк анализа, но и на что жалуется женщина. Для оценки микрофлоры влагалища обычно рекомендуется Фемофлор- 16, но не оценивается наличие воспаления по мазку на онкоцитологию, такие правила.

Наталья Сергеевна, жалоб таких у меня и нет, мазок был взят на 7 день цикла и ещё были остаточные выделения, может быть из-за этого такой анализ в плане лейкоцитов? В данный момент, учитывая этот мазок и отсутствие жалоб, у меня есть показания к анализу на флору?

Мария, да, могут быть лейкоциты повышены, когда забор мазка производится в скудные выделения кровянистые, и обычно это не подлежит лечению. Если ничего не беспокоит, соответственно сдавать ничего не рекомендуется.

Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, по этому мазку можно сделать вывод, что у меня нет впч?

Мария, нет, нельзя, если не сдавали на ВПЧ, то нельзя сказать, есть он или нет, он протекает длительно, бессимптомно обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте, функциональные кисты могут достаточно часто образовываться у женщин , они рассасываются обычно самостоятельно и дополнительного лечения не требуют . Это не означает воспалительный процесс

Также , анализ на цитологию шейки показывает нам только есть ли изменения в клеточном строении шейки или нет , есть ли дисплазии , онкология или нет . Воспаление по данному анализу не выносится, так как повышение лейкоцитов в шейке во время менструации , после нее и в середине цикла- вариант физиологичной нормы . Если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный неприятный запах- лечение никакое не нужно .

А выделения на 20 день цикла вероятнее всего были либо изза травматизации слизистых , либо из-за кисты . Овуляция к 20 дню уже давно прошла .

Юлия Олеговна, спасибо за ответ, мазок мне взяли на 7 день цикла, было малое количество остаточных выделений, лейкоциты могут быть такими из-за этого?

Да, они такие из-за этого

Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, что значит фраза "флора - смешанная, небольшое количество" в моём мазке?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь по узи описывают обычную кисту желтого тела.

Данные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

По онкоцитологии воспаление оценивать не информативно, если нет жалоб на выделения и зуд то лечение не требуется.