Высыпания у новорожденного

Добрый день, беспокоят высыпания у ребенка на щеках+ стали шелушится уши и за ушами.( ребенку. 1 месяц) Педиатр сказала что это младенческая акне и сказала использовать хлорофилип масло + лепикар лайт. Прочитала что хлорофилип от корочек, но на щеках же не корочки. Второй день использую липобейз улучшений пока не заметила но с каждым днем покраснения все больше и переходят на шею и ниже

нет
1 год

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне и проявление себорейного дерматита. , появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Здравствуйте!
Это действительно похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление себорейного дерматита и акне новорожденных, это физиологические состояния новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри).

Хдорофиллипт обычно в подобных случаях не рекомендуют.

Здравствуйте .
По фото можно предложить
Акне новорожденных.
Физиологические состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
На ушках и за ушами -можно предположить проявления себорейного дерматита
Это физиологическое состояние-связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: на шелушение на ушках продолжить Липобейз беби утром и вечером
На высыпания на лице утром и вечером крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5
-Влажные салфетки для лица не используют ! Умывают только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
-Хлорфиллипт обычно не назначается

Здравствуйте!
По фото можно предположить сочетание двух состояний: акне новорождённых и младенческий себорейный дерматит.
Нужно учитывать, что при использовании эмолентов нередко происходит закупорка пор. При себорейном дерматите это может усугублять состояние: на коже создаются условия для сдвига микрофлоры в сторону преобладания дрожжевых грибов, которые особенно активно размножаются в присутствии жиров. А именно их содержится много в увлажняющих кремах.
В подобных случаях обычно назначают цика-средства, например:
крем Avеne Cicalfate,
крем A-Derma Dermalibour цика+,
Их наносят 3–5 раз в день, они уменьшают и шелушение, и покраснение.
Что касается акне новорождённых, то это транзиторное, то есть временное состояние. Оно может сохраняться до 3 месяцев и протекать волнообразно:
усиливаться, когда ребёнок активно плачет или перегревается,
улучшаться на прохладном воздухе и во сне.
Себорейный дерматит у младенцев также является физиологичным состоянием и может проявляться волнообразно вплоть до года.

Здравстуйте

Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.

Обычно в данных случаях рекомендуют:

На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.

Противопоказаний для вакцинации нет.

Если будут вопросы пишите.