Младенец не писает
Добрый день. Ребенку 3 месяца. Вчера сходили в нежаркую баню, утром проснулись сегодня ребенок не разу не писал. Мочеиспускания не было 11 часов, положила теплую переноску на живот сразу пописала, через 20 минут пописала еще раз. Сдавали недавно мочу, сначала были соли+, второй раз пересдали были лейкоциты 20-25, эпителий. 30 сентября были на узи, все хорошо по узи. Ребенок не плачет, не беспокойный, улыбается. Что это может быть? Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Маленького ребенка не рекомендуется обычно водить в баню.
Возможно, ребенок потерял жидкость в бане, потому и моча не выделилась.
Но в таких случаях обычно эффективно проверить почечную функцию:
- сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий, цистатин С - чтобы исключить острое почечное повреждение
- а также общий анализ крови
Добрый день. Спасибо за ответ. Можете пожалуйста еще посмотреть анализ крови, я прикрепила.
Даже непосещая баню, ребёнок также не писает ночью по 8-9 часов, кушать не просыпается. Днем кушает хорошо, активная. Но в дневные сны тоже не писиет. Когда бодроствует писиет хорошо. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Малыш, находясь в условиях сильной жары, выделил много жидкости через кожу, закономерно, что воды-молока ночью обильно он не употреблял, и был длительный период без мочеиспускания. Так как малыш, все таки самостоятельно помочился, можно считать, что на данный момент угрозы в отношении работы почек и обезвоживания нет.
Если малыш активный, не сонливый, кожа не сухая, мочеиспускание самостоятельное присутствует, то повода для беспокойства нет.
При нахождении в жарком климате, малышей необходимо добавить даже на ГВ, после кормления. Так как терморегуляция ещё незрелая, грудные дети быстро переохлаждаются и перегреваются, резко наступает обезвоживание. Во избежании развития нежелательных состояний не стоит посещать бани и сауны.
По данным УЗИ почек без патологии.
Анализ мочи от 25.09 без воспалительных изменений, присутвуют оксалаты, что может быть признаком недостаточного потребления жидкости, что встречается у детей.
В анализе мочи от 29.09 присутствуют лейкоциты 25 в п/зр, эпителий, незначительное кол-во бактерий. Такие изменения могут быть при нарушении техники сбора.
Требуется повторить анализ, подмывание ребёнка, собрать порцию мочи без мочеприёмник сразу в баночку. При повторном изменении в анализе мочи требуется очная консультация педиатра, уролога или нефролога для назначения лечения.
В общий анализ крови можно считать без отклонений. Гемоглобин и эритроциты в пределах нормы (референс указаны для взрослых), лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что так же является возрастной особенностью, тромбоциты 372 (у детей до 500).
Так как ребёнок ночью у вас не кушает, вы его не будите - мочеиспусканий в ночное время и нет.
Впм повезло, что у малыша такой ритм мочеиспусканий, что во время сна, он не писает. Обычнт такой тип мочеиспускания формируется только к 3-5 годам.
Если ребёнок чувствует себя хорошо, во время бодрствовани писает свободно, не тужится и не плачет. Результат анализов мочи,крови УЗИ почек без отклонений, повода для беспокойства нет.
Спасибо))
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся. В моче от 29.09 признаки воспалительного процесса, от 25.09-без патологии. Как собирали анализ мочи? Был ли ребёнок подмыт перед сбором? Есть ли покраснение в области наружных половых органов? Посещать баню с малышом такого возраста нежелательно.
Покраснения нет. Мочу пересдали лейкоциты 2-3. Эритроциты 0-1, эпителий плоский 1-2. Ребёнок также не писает ночью по 8-9 часов, кушать не просыпается. Днем кушает хорошо, активная. Но в дневные сны тоже не писиет. Когда бодроствует писиет хорошо. С чем это может быть связано?
Пробуйте будить ночью на кормление, на регулярной основе слишком рано для таких перерывов в мочеиспускании. Если в течение суток ситуации не наладится, нужно сдавать биохимию с определением уровня мочевины и креатинина.