Выбор антидепрессанта
Добрый день. Имею в анамнезе системное заболевание, псориатичкский артрит, не могу принять эту болезнь, месяц назад ещё единственная дочь уехала учиться в другой город и меня скажем так накрыло. Посточнная тревога, головокружения, жуткая бессонница, вся вегетатика, навязчивые мысли. Месяц как то терпела, но больше сил нет. Пошла к психиатру. Назначил Паксил, Стрезам, на ночь Кветиапин.... Паксил принимать не хочу. Бобсь этот АД. Второй психиатр назначил Золофт, грандаксин и Заласта на ночь. Посоветуйте, какая схема лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста,пару важных нюансов: какие диагнозы ставят вам эти два психиатра? Это ваш первый опыт приема антидепрессантов и в целом лечения психотропными препаратами или ранее уже что-то принимали?
Диагноз обоих тревожно - депрессивное расстройство. Принимала тералиджен и сейчас на ночь феназепам уже 5 дней
Если это первый опыт приема ад, то золофт предпочтительнее, он мягче по переносимости, паксил больше как препарат запаса из-за более тяжелой адаптации при начале приема и при отмене;
Грандаксин или Стрезам могут идти на месяц, для адаптации к ад, но не самые сильные анксиолитики, слабее феназепам и тералиджена и Грандаксин на ночь не принимается, дневной препарат; феназепам не дольше 14 дней, что бы зависимости небыло;
на ночь Кветиапин-это допустимый ыариантыипчто феназепама для сна и предпочтительнее заласты , Кветиапин в лоза до 100 мг безопасно используется как гипнотик, для сна.
Резюмируя, из того, что есть:золофт-Стрезам ( или тералиджен, если стрезам не пойдет), феназепам на крайний случай( с оговоркой срока до 14 дней), либо Кветиапин для сна( опять же временно).
Екатерина, посмотрите пожалуйста, прикрепила 2 файла. Назначение двух разных врачей. Какое предпочтительней на Ваш взгляд?
Пароксетин не использующем как препарат первой очереди , он эффективный, но тяжелый по переносимости, по этому второй вариант предпочтительнее.
Екатерина, препараты из второй схемы не действуют на сердце?
Какие схемы вообще эффективны и безопасны и легки в переносимости при тдр с бессонницей?
Прямого токсического нет эффекта, но эсц может давать увеличение интервала qt, но обычно это имеет значение если изначально qt увеличен, тогда не рассматриваем его.
Самым безопасны для сердца -золофт считается.
Тогда можно принимать Золофт... а дальше если присутствует компонент бессонницы, то что ещё добавить при наращивании дозы от бессонницы и для прикрытия?
Нет идеальной и легкой схемы для всех, потому что кому-то эсциталопрам отлично и супер мягко подходит, для других же золофт-это индивидуально. Я выше писала о том,на что можно ориентироваться ( «резюмирую…»)
Золофт-атаракс, Кветиапин, феназепам
Можете подсказать схемы? И ещё,, Екатерина, подскажите, утром выпила 1/4 золофта с 1 таблеткой грандаксина и весь день состояние прибитое, шкм в голове, все время хочется прилечь.
Это нормальное состояние в первые 3-4 недели адаптации к ад. Схемы, дозы подбираются индивидуально , в ходе терапии.
Золофт-грандаксин -допустимый вариант , если Грандаксин не подойдет, то атаракс.
Екатерина... у меня аутоиммунное заболевание псориатический артрит. Принимаю Козентикс,генно биологический препарат. Переживаю очень, как совместимы препараты
Золофт, Грандаксин или атаракс сочетаются с ним, нет взаимодействий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Почему у вас страх перед Паксилом? Очень хороший антидепрессант, с достаточно быстрым ответом положительным и прекрасно подходящий под вашу симптоматику. Более того, с Золофтом они относятся к одной группе.
Первая схема, мне кажется более рабочей. Кветиапин более мягкий, чем Заласта и помогает снижать побочные действия от антидепрессанта (любого). Возможно, даже не понадобиться использование Стрезама.
Второй психиатр сказал что сойти с Паксила очень тяжело
Не сложнее, чем с любого другого антидепрессанта группы СИОЗ. Все происходит плавно и медленно, не переживайте.
Ангелина, добрый вечер. Я прикрепила заключения двух разных психотерапевтов. Посмотрите пожалуйста, какое из них предпочтительнее?
Посмотрела. Я за схему с Пароксетином. Только и в первой, и второй схеме врачи рекомендуют Оланзапин. Как по мне достаточно сильный препарат, повышающий пролактин. Рекомендовала бы заметить его на Кветиапин. По 1/2 таб на ночь (12,5 мг)
Принятый ответ
Здравствуйте. При тревожном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно. В качестве прекрытия можно использовать анксиолитики (атаракс, грандаксин, стрезам, алпрозалам), так как в начале лечения возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности, но это временное явления, пока организм не адаптируется к антидепрессанту. Не переживайте, антидепрессанты не вызывают зависимость и привыкание, как правило, их не надо принимать пожизненно. На пароксетин, как правило, заход бывает тяжелым, возможно стоит рассмотреть вариант приема золофт. У грандаксина и стрезама действие схожее, оба обладают активизуирцющим эффектом, поэтому не рекомендовано принимать позднее 17.00. Кветиапин более мягкий нейролептик, чем заласта. Но в начале терапии, как правило, нейролептики не назначаются. Возможно в начале лечения обойтись без них. Так же основой является психотерапия в когнитивно- поведенческом направлениии.
Венера, добрый вечер. Сегодня выпила 1/4 золофта и 1 грандаксина утром. Вялость сильная, нет сил ни на что. Что лучше выпить для сна? Заласту или Кветиапин? Или все заменить тералидженом? Или днем Стрезам? Что лучше для прикрытия и чтобы спать?
У стрезама и грандаксина схожее действие, в качестве седативного для сна можно использовать тералиджен
Получается днем грандаксин, на ночь тералиджен?
Да, можно принимать совместно, например грандаксин утро, обед, тералиджен на ночь
Венера, подскажите пожалуйста, почему я сегодня выпила 25мг золофта утром с 1 т грандаксина и весь день состояние убитое, слабость, сонливость, хочется лежать все время. Это нормально?
Да, в начале лечения возможно такое состояние. Если имеется выраженная сонливость, то можно прием золофта перенести на вечер
И Грандаксин и тералиджен тоже принимать вечером с Золофтом?
Грандаксин позже 17.00 не рекомендуют к приему, так же можно принимать утро и обед
Но принимать обязательно? На ночь золофт и тералиджен?
Золофт и тералиджен можно на ночь. Если справляетесь без грандаксина, его можно не принимать
Венера, добрый день. Прибитое состояние может быть от Заласты? Могу я для прикрытия начать принимать Атаракс? И для сна? Если да, то по какой схеме?
Принятый ответ
Здравствуйте. Золофт считается одним из самых безопасных и эффективных антидепрессантов, поэтому обычно приоритет за этим препаратом. В период адаптации часто возникает парадоксальная реакция в виде усиления тревоги, поэтому обычно рекомендуется использовать временную седативную терапию (например, грандаксин, атаракс, феназепам). Использование нейролептиков, таких как кветиапин или заласта, на первом этапе лечения не является целесообразным и является оправданным лишь в случаях резистентности к максимально переносимым дозам антидепрессанта.
Доктор назначил из за отсутствия сна. Последнюю неделю я спать перестала совсем
В таком случае в дополнение к основному антидепрессанту используется дополнительный - тразадон, он не нарушает структуру сна.
Я пробовала Триттико, он мне сна не дал в течение трех ночей, больше экспериментировать не стала
При отсутствии эффекта от 50мг триттико доза увеличивается до 100 или 150мг.
Если положительная динамика не отмечается, то можно рассмотреть вариант использования нейролептика, например, кветиапина в дозе 25-50мг, который обладает гипнотическим действием.
Ирина, подскажите пожалуйста, что за препарат авиандр?
Эффективность данного препарата сомнительна.
Ирина Олеговна, доброе утро. Сегодня утром приняла 1/4 заласты с Грандаксином... все таки что лучше добавить в схему, чтобы спать ночью? Одна бессонная ночь и у меня начинается жуткая тревога.
Доброе утро. Я Ирина Вячеславовна.
Для сна может помочь заласта.
Просите,, Ирина Вячеславовна. Что лучше, заласта или кветиапин?
Они приблизительно схожи по действию и переносимости. Если утром прием заласты, то предпочтительнее ее же и отставить на вечер
Нет, Заласта назначена на ночь. Можно заменить ее на тералиджен?
Тералиджен может быть использован в качестве снотворного препарата.
Заменить Заласту на Тералиджен? И скажите,, что лучше для прикрытия днем? Стрезам или Грандаксин?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подбор антидепрессанта - вопрос индивидуальный, сложно заранее предугадать какой препарат подойдет лучше. И Паксил и Золофт - антидепрессанты одной группы. Золофт в меньшей степени вызывает усиление тревоги в начале лечения. Однако сразу добавлять в схему Заласту не совсем необходимо. Обычно для "прикрытия" антидепрессанта используют транвилизатор коротким курсом (Атаракс, Алпразолам), иногда Кветиапин на ночь. Такая схема будет более оптимальной и безопасной.
А чем кветиапин отличается от заласты?
Заласта более сильный нейролептик с меньшим терапевтическим диапазоном. Это не значит, что препарат плохой, он применяется, но не первой линией терапии.
Доктор утверждает что назначен он на месяц, пока я не стану спать сама. Золофт или Пароксетин лучше при бессоннице?
В отношении бессонницы оба препарат действуют одинаково - снимают тревогу, как купируется тревога так и наладится сон. Снотворного действия у этих антидепрессантов нет.
Анна, и все таки, какой из них предпочтительно начать? Я их оба приобрела
И скажите пожалуйста, тревожно - депрессивное расстройство излечимо,, второй психиатр сказал что нет, это только снятие с симптомов
Я бы отдала предпочтение Золофту. Тревожно-депрессивное расстройство можно вывести в ремиссию. Антидепрессанты все же не просто снимают симптомы, они предотвращают развитие тревоги и депрессии. При должном времени приема (не менее 6 месяцев после стабилизации состояния) лечение будет высокоэффективно.
Без антидепрессантов невозможно избавиться от этого состояния?
психотерапия сопоставима по эффективности
Ну психотерапию нужно начинать уже в стабильном состоянии? А не когда от бессонницы и тревоги уже очень плохое состояние даже физическое
Психотерапию можно начать в любой момент, но на фоне медикаментозного лечения будет легче
Анна, доктор назначила сертралин 100 мг и заходить на него постепенно с 1/4..Психиатр в поликлинике сказала начинать с 1/2 от 50 мг. Как правильно?
Анна, если выбирать между паксилом, Золофтом и ципралексом,, что лучше, как считаете?
Анна, добрый вечер. Сегодня выпила 1/4 золофта и 1 грандаксина утром. Вялость сильная, нет сил ни на что. Что лучше выпить для сна? Заласту или Кветиапин? Или все заменить тералидженом? Или днем Стрезам? Что лучше для прикрытия и чтобы спать?
Анна, доброе утро. Золофт не действует на суставы?
Здравствуйте!
Учитывая описанное состояние, то оба лечение в полне себе назначено адекватно.
Какой из препарат будет лучше так сразу сказать сложно, каждый из них эффективные.
Но наверно можно предположить, что золофт (Сертралин) будет мягче, так как он разрешен и в детской практике, и у беременных, что говорит о профиле его безопасности.
Артур, спасибо большое. Если с Золофтом что то не пойдёт, можно будет перейти на Пароксетин? Меня очень беспокоит бессонница... При приеме АД она должна уйти?
Да, можно будет конечно перейти.
Но на ночь возможно, что придется добавлять препараты типа тералиджена/кветиапина или подобных с целью именно стабилизации сна.
Если вдруг антидепрессант такой динамики не даст.
Артур, а как Вы относитесь с Эсциталопраму?
Отлично, препарат супер. Его та уже можно.
Заранее к сожалению нельзя оценить эффективность/переносимость препарата.
Артур, добрый вечер. Выпила 25 мг Золофта утром и 1 таблетку Грандаксина. Весь день прибитое состояние,, сильная слабость,, хочется лежать, давит сердце. Это нормальная реакция?
Первые 10-14 дней такое состояние быть может конечно. Это адаптация к препарату. Грандаксин можно увеличит до 3х приемов в день.
Артур, но возможно это такая реакция на Грандаксин? ...Чем он поможет от такого сонливость состояния, тем более если я начну принимать его так часто?
Артур, можно Заласту заменить на Тералиджен?
Да, заласту можно попробовать конечно заменить на тералиджен.
От заласты так же может быть реакция в видео подавленности/слабости.
Артур, добрый день. Как принимать Атаракс для прикрытия? И для сна с Золофтом?
атаракс по 1/2 таблетке днем и на ночь.
Если от дневной будет клонить в сон, то на ночь только оставить 1/2 таблетке, если будет не хватать (то есть не будет сна), то увеличить до 1 таблетке на ночь.
Артур, скажите пожалуйста, нормотимики в каком случае добавляются к лечению?
ПРи перепадах настроения. Иногда в составе комплексной терапии при тревожно-депрессивных расстройствах (это уже все на усмотрение и опыт лечащего врача).
Сегодня до была ещё у одного психотерапевта, назначил Золофт, депакин хроно, ламиктал, пантогам актив, тералиджен и на ночь амитриптиллин. Я что то боюсь принимать этот букет. Сказал что так лечится бессудорожная эпилепсия, и она у меня есть. Просто о ней многие не знают. А тревожно-депрессивное расстройство это лишь следствие
Думаю, что так сразу менять терапию не самый лучший вариант. Надо для начала оставаться на одном, оценивать динамику и затем уже решать.
Артур, бессудорожная эпилепсия...я была в шоке, что даже не спросила на основании чего поставлен диагноз. Есть такое понятие в психиатрии?
У меня на 1/4 золофта второй день очень сильная сонливость. Это нормально, Артур, прямо как в ткумане, хочется только лежать
первые дни может быть да. Вы принимаете не только же его сейчас?
Тералиджен еще на ночь. Артур.. у меня аутоиммунное заболевание псориатический артрит. Принимаю Козентикс,генно биологический препарат. Переживаю очень, как совместимы препараты
Перекрестных взаимодействия между этими препаратами нет.