Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1484212

Добрый день!Помогите, пожалуйста, расшифровать ОАК у ребенка! Стоит ли бить тревогу? Прописали антибиотики, действительно ли это бактериальная инфекция?Ребенку 4 года. Неделю назад была температура до 39.8 потом высыпало.Поставили розеолу. Теперь опять поднялась температура спустя несколько дней

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! ДА, такие изменения в крови характерны для бактериальной инфекции. Прием антибиотиков оправдан
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Да, у ребенка по анализам есть признаки бактериального воспалительного процесса. Поэтому если есть необходимость в антибиотиках по клиническим данным, то применение их возможно.
После выздоровления желательно сдать анализ на ферритин с СРБ, чтобы исключить латентный дефицит железа.
Принятый ответ

Клиент
Диляра, скажите,пожалуйста, это точно не начинающийся лейкоз ?
Гематолог, Терапевт
Нет, подозрения на лейкоз нет.
Гематолог
Здравствуйте, Юля, да по анализам у ребёнка признаки бактериальной инфекции, необходим прием антибиотиков

Также по анализу крови есть признаки латентного железодефицита, через 1 месяц после выздоровления необходимо проверить общий анализ крови и уровень ферритина и далее при необходимости начать прием препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Мария, скажите, пожалуйста, может ли так начинаться лейкоз?3 раз болеет за 2 месяца,
Гематолог
Нет, лейкоз так не развивается
Гематолог
Юля, добрый день.
Да, изменения в общем анализе крови говорят о бактериальном воспалительном процессе.
Также есть изменение эритроцитарных индексов, которое может говорить о дефиците железа. После выздоровления нужно будет сдать кровь на ферритин, СРБ. При показателе ферритина ниже 30нг/мл начать прием препаратов железа.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По анализу крови есть воспалительный процесс бактериального характера. Прием антибактериальных препаратов оправдан.
Имеется незначительное снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на латентный дефицит железа.
Через 2-3 недели выполните контроль общего анализа крови и досдайте ферритин, по результатам при необходимости корректировка показателей препаратами железа.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по одному анализу невозможно определить тактику ведения. Необходим очный осмотр ребенка. По анализу могут быть признаки бактериальной инфекции, так как присутствует нейтрофильный лейкоцитоз.