После перенесенного короновируса пропало обоняние
Добрый вечер. Обоняния нет 1.5 месяца, иногда запах возвращается ( в районе 1%) но потом опять полное отсутствие. Анализ показал, что уже есть антитела.Эндоскопия показала еотек слизистой. Спасибо.
Здравствуйте,Елена. чем лечились?
Здравствуйте доктор. Ничем не лечились, так как не было никаких симптомов, кроме потери запаха. Но прошло уже достаточно времени, а обоняние не возвращается. Были на приеме у ЛОРА, лечения не назначили, сказали ждать.
Мария,
начните спрей назонекс в нос по 2 дозы 2 раща в день,витамин А жидкий в нос 2 раза в день 10 дней, гинко билоба на 1 месяц,обонятельный тренинг(подробное видео посмотрите в интернете)
Принятый ответ
Здравствуйте.
При Covid восстановление обоняния может затянуться на длительное время.
Для снижения отёка и восстановления работы рецепторов необхоимо:
1)Использование курса топических кортикостероидов в нос (Назонекс, Нозефрин, Дезринит) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 7 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день еще 14 дней. В носу флакон направлять на наружный угол глаза, в сторону от перегородки.
2)курсовой прием витаминов с усиленной группой "В" ("Берокка", "Нейромультвит", "Супрадин" , "Витрум - иммунно") в течение 3х недель
3)Милдронат внутрь по 500 мг 2 р/день 14 дней для улучшения внутритканевого обмена и восстановления работы обонятельных рецепторов.
4)Ежедневная обонятельная гимнастика: тренировка рецепторов различными сильными запахами (эфирные масла, духи,кофе, нашатырь, уксус и др). Технику можно найти на просторах интернета.
Здравствуйте.
Нос как дышит?
Сохраняется отечность, но в принципе нос дышит, как и до болезни.
Отсутствие обоняния может быть до 10 месяцев , периодически обостряться и снова затухать
Здравствуйте, Елена. После перенесенного ковида обоняние восстанавливается долго.
Добавьте в нос противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день на 14 дней.
Внутрь витамины группы В. Кроме того, можно делать обонятельную гимнастику: старайтесь почаще нюхать знакомые запахи, чтобы быстрее восстанавливались синаптические связи.
Здравствуйте! Для снятия отёка видному используйте в нос назонекс по 2 впр.*2р/д 14 дней . Для возобновления обонятельных рецепторов в нос масляной раствор вит.А(1000ед)*1р/д 10 дней,омега-3-кислоты, Альфа-липолиева каюислота 600 мг/ сутки 10 дней, обонятельный тренинг( нюхайте эфирные масла по 40 сек *2р/д).