Кровь в Кале

Здравствуйте,у ребенка (3 месяца почти ,полностью гв) кровь в Кале,были у педиатра с этим вопросом,сдали кал,сказали,что аллергия на лактозу,убрала из рациона всю молочку,перешла на безлактозную,но ситуация лучше не становится. Из рациона не убирала курицу и яйца,может это реакция на эти продукты? Педиатр сказала,что исключаем только молочку. На прием только 8 числа,буду переходить на смесь все таки ибо картина страшная…посоветуйте как лучше перейти с груди на смесь и какую смесь можно в нашем случае? Принимали биогаю и колиф,лактазар она не пьет из бутылочки (

24 года

Здравствуйте!

Если прожилки крови появились разово, возможно это от сильного натуживания, в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение. Если же прожилки появляются в стуле регулярно, то обычно подозревают аллергию к белку коровьего молока.

В подобных случаях обычно считают, что АБКМ прежде всего проявляется в изменениях стула: регулярные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкие прибавки в весе, наличие высыпаний. Они могут быть не все, но прожилки крови в стуле встречаются почти всегда при АБКМ. Анализы в подобных случаях мало информативны.

В подобных случаях обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного

Эффект от диеты обычно оценивается через 2-4 недели (прожилки в стуле должны уйти)

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц. Эффект от диеты оценивается через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Анализы в этом возрасте не информативны

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Если крови в кале не будет ,то соблюдать диету 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион

Если у вас СВ ,то смесь при АБКМ обычно рекомендуют на полном гидролизе белка нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг в течение недели
Адаптация к смеси 3-4 недели занимает

Если полностью на смесь ходите переходить то делал так

В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать грудью
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке, в продуктах где оно содержится и в говядине.

в таких случаях обычно рекомендуют, так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.

Здравствуйте, если еденичные прожилки крови это от натуживания, если они будут постоянно, то это признаки аллергии на коровий белок , в таких случаях рекомендуется диета безмолочная, сою, яйца говядину следы молока в продуктах исключаем, эффект от диеты через 2-3 недели