Вакцина от гриппа 9 месячному ребенку.
Нам 9 мес. По ночам плохо спит закладывает носик. Соплеотсосом и Аквамарисом промываю иногда ( козявки и сопельки) выходят, иногда нет. Были на приёме врач посмотрела горло сказала по стенке слизь в виде гноя жёлтая. И предложили сделать прививку от гриппа. Скажите пожалуйста когда сезон гриппа и не поздно ли делать сейчас прививку следующую в ноябре получается. Сезон то пройдёт или как? И можно ли делать если закладывает носик по ночам. Увлажнитель работает всю ночь. У нас ещё анемия. Пьём мальтофер.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило не поздно, так как сезон гриппа до весны, иногда затрагивает и весеннее время
Даже от первой дозы уже выработается определений титр антител, который будет защищать малыша.
Затем для повышения титра антител делается повторная доза
Оптимально делать сентябрь -ноябрь
Так как время для выработки антител примерно 2-4 недели после вакцинации
Здравствуйте, а скажите у него на задней стенке слизь от носика на приёме врач сказала в виде гноя. Можно делать прививку или подождать?
По описанию скорее всего еще идет инфекционный процесс, поэтому возможно вакцинироваться по выздоровлению на усмотрение лечащего доктора
Спасибо большое. Врач сказала можно, а я вот думаю.
Просто в августе мы переболели розеолой и в конце августа короновирус ом.
Легкие признаки орви в виде насморка не являются абсолютными противопоказаниями для вакцинации, если самочувствие реьенка не страдает, нет температуры, но также на усмотрение доктора
Спасибо большое.
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, в случае хорошего состояния малыша и отсутствие признаков вирусной инфекции проводить вакцинацию можно. Эпидсезон гриппа еще не начался, поэтому если в ноябре будет 2 вакцинация это не поздно.
Вероятно это не гной, а просто желтовая слизь. Как давно сопли ?
Так особо соплёй нет. Вот появляются только после купания или после прогулки. И по ночам носик закладывает.
Так особо соплёй нет. Вот появляются только после купания или после прогулки. И по ночам носик закладывает. Мы в августе переболели розеолой и короновирусом.
В принципе если в течении дня сопли не беспокоят, прививку ставить можно
В августе переболели розеолой и короновирусом.
Через 2 недели можно делать прививки, если короновирус был с легкой степени
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей может затягиваться насморк в виду анатомической возрастной особенности - узкие носовые ходы.
В таких случаях рекомендуется в течение дня промывать носик раствором морской воды в виде капель и далее аспирировать слизь из носика.
Сейчас не поздно делать вакцину. Так как сезон гриппа обычно длится до весны, иногда дольше.
Здравствуйте
Если у малыша нет температуры, то в таком можно немного отложить вакцинацию на неделю. Подлечить насморк и далее привиться
Здравствуйте, спасибо. Температуры нет, но по ночам носик закладывается и слизь по задней стенке есть.
В таком случае проводите промывания носика.
При уменьшении количества выделений, можно спокойно вакцинироваться.
Промывание это капать и потом соплеотсос или можно душ пшткать?
Акмарис душ?
В данном возрасте лучше использовать морскую воду в каплях.
В линейке аквамариса есть в виде капель, специально для грудничков. Лучше использовать капельки, так как душ подает водичку под напором.
Сначала закапываете 2-3 капли морской воды. Через 5-10 минут аспирируете слизь
Спасибо. А вот нам врач посоветовал шприцом. Тоже не стоит пока?
Шприцом можно, но аккуратно. Дозируя подачу. Чтобы не создавать струю.
Все же для удобства и простоты можно сразу использовать капельки
Спасибо большое.
Пожалуйста 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте, страшного ни чего, вы ещё успеваете поставить прививку от гриппа, не факт ещё что в ноябре начнётся грипп, поэтому ставьте спокойно, и потом вторую вакцинацию, после первой иммунитет уже выработается.
У нас носик закладывает по ночам и при осмотре врач сказала слизь по стенке жёлтая. Горлышко смотрела. В августе переболели розеолой и короновирусом.
После короновируса когда можно делать прививку скажите пожалуйста.
Через 2 недели
Спасибо большое.
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию
По срокам не поздно можно делать в ноябре 2 вакцинацию
Здравствуйте, спасибо. А подскажите пожалуйста промывать носик лучше нам каплями? Душ Аквамарис? Или шприцом?
Промывать нос обычным физраствором комнатной температуры или с помощью Аквалор беби капли
Сначала по 3-4 капли в каждый носик закапать потом убрать слизь аспиратором
Или набрать в шприц ,прижать ребёнка спиной к себе голову чуть вперед и вниз и аккуратно вводить раствор в одну ноздрю потом в другую
За 5 минут до промывания закапать сосудосуживающие капли если есть заложенность (но не больше 3 раз в день 3-5 дней )
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Спасибо вам большое. У нас температура такая, а ночью увлажнитель работает.
Тогда вы все верно делаете
А то что мальтофер пьём это не влияет на вакцину?
Нет не влияет
Спасибо.
Пожалуйста
Здравствуйте. Противопоказанием к вакцинации является наличие острого инфекционного процесса. Врач при очном осмотре обязан провести термометрию и оценить остроту процесса.
По срокам вакцинацию проводить можно.
Спасибо вам.
Скажите пожалуйста то что мальтофер пьём это не влияет на вакцину?
Не болейте!
Лечение анемии обычно в таких случаях не прерывается. Прием препарата рекомендуется прекращать в случаях острых инфекционных заболеваний, протекающих с высокой температурой.
Спасибо большое.
Александра, добрый день
Да, вакцинироваться сейчас имеет смысл , так как хоть сезон и начался, но еще он будет длиться в течение полугода.
Вакцина 4-х валентная, то есть защищает от 4-х серотипов гриппозного вируса.
То есть даже если ребёнок переболел вирусом гр А , например , в декабре , это не гарантия того, что не будет заражения гриппом гр В в марте, например
Поэтому однозначно прививать стоит , после выздоровления малыша.
Спасибо вам.
На здоровье!