Острый средний отит у ребенка
Ребенок 1,8. 10 дней назад у ребенка начался насморк, по рекомендации педиатра нос промывали. В субботу 27.09 стал жаловаться на боль в ухе, поехали на консультацию к Лору, поставил средний отит правого уха, назначили лечение каплями отипакс и туалет носа. С воскресенья поднялась температура. В понедельник 29.09 вызвали педиатра на дом, осмотрели, легкие чистые, горло красноватое незначительно, так же очень напухшие десны (выходят маляры). 30.09 сдали ОАК, 1.10 на приеме очно в поликлинике у педиатра так же чистые легкие, кашля нет, сопли уже тоже незначительные. По анализу незначительное повышение СОЕ (на руках нет анализов). Температура еще держится от 37-38. Сегодня 3.10 повторно обратились к лору, так как температура стала подниматься до 39 (сбиваем нурофеном). Результат повторного приема прилагаю, ситуация усугубилась, начали экстренно прием антибиотиков, амоксиклав 400 суспензия. Очень переживаю, что поздно принято решение о приеме антибиотиков, что ситуация усугубилась и может перейти более в тяжелею форму. Стоит ли вызвать скорую помощь и отправится в больницу? Сейчас на боль в ухе не жалуется, отделяемого из уха нет и не было, нос дышит свободно
Здравствуйте
Детям до двух лет согласно клиническим рекомендациям при признаках острого среднего отита показан курс антибиотика в связи с рисками осложнений, которые возникают из-за анатомической особенности данного возраста.
Дозировка антибиотика была рассчитана по 90 мг на килограмм, обычно такую высокую дозировку применяют в случае гнойного среднего отита и форму выпуска лекарства в таких случаях используют по 600 мг/5 мл (Амоксиклав 600 мг/5 мл или Аугментин ес 600 мг/5 мл), чтобы не было передозировки клавулановой кислоты и как следствие расстройство ЖКТ.
Если лечение будет начато, то обычно повода для беспокойства нет.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.
Также при среднем отите обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие средства в нос с целью снятия отека с полости носа и восстановления функция слуховой трубы, как основной причины развития острого среднего отита.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут орошают нос морской водой, аквамарис норм или Аквалор софт
Не нарушен ли сон, прием пищи, повседневная активность?
В нос капаем снупик, спит нормально, кушает очень плохо, ловлю моменты, когда температура не очень высокая и заставляю пить и кушать. До 38 когда температура, то активный
Подскажите еще, приобрела амоксиклав 400, как правильно развести, в два подхода водой до метки? Врач сказала опирать на ее рекомендации по применению, а не на инструкцию. Фото препарата прикрепила
В инструкции действительно указывают другие дозировки, но врач ориентируется на клинические рекомендации. Дозировку рассчитали по 90 мг на килограмм в сутки, такая дозировка применяется в случае гнойного среднего отита.
Но, при использовании в такой дозировке (90 мг на килограмм) есть передозировка по клавулановой кислоте в составе. Ее применяют не более 10 мг на килограмм, то есть 115 мг в сутки на такой вес ребёнка, в случае приема формы выпуска 400 мг/5 мл получается клавулановой кислоты в сутки будет 147 мг, это передозировка. Поэтому применяют в таких случаях форму выпуска с дозировкой 600 мг/5 мл. В инструкции как раз будет сказано про дозировку 90 мг.
Разводят суспензию кипяченой водой. Воды согласно инструкции на 140 мл требуется 118 мл. То есть наливается вода до отметки, далее встряхивают и набирают оставшееся количество до метки
Сейчас после приема температура 39,1 дала жаропонижающее, и антибиотик дозу по инструкции.
Пока спит. После пробуждения у нас прием у педиатра, насколько он целесообразен? Может лучше вызвать скору и поехать в больницу?
Планово к педиатру обычно с такой высокой температурой не рекомендуют посещать. Врача вызывают на дом или в случае плохого состояния ребенка действительно вызывают скорую, которая вероятнее всего доставит ребенка в приемное отделение, где проведен будет осмотр, сдача общего анализа крови, мочи для оценки воспаления в организме
Прикрепила оак от 1.10,не понимаю почему педиатр сказал, сое большой на мой взгляд, что не нужны антибиотики, не упущено ли время?
Соэ это неспецифический маркер воспаления. Он повышается и на фоне вирусной и на фоне бактериальной инфекции.
Обращают внимание на лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях при бактериальной инфекции, в этом анализе она в пределах референсных значений. Повышение моноцитов обычно характерно для вирусной инфекции или состояния после вирусной инфекции
Здравствуйте.
Доктор указывает на то что у ребёнка катаральный отит. На самом деле действительно может присоединиться легко бактериальная инфекция. Доктор назначил антибиотик а высокой дозе как и нужно при гнойном отите. Эффект от приёма антибиотика оцениваем через 72. В нос обязательно рекомендуют использовать сосудосуждосуживающие средства.
Здравствуйте, прикрепила фото препарата, как правильно разводить? Флакон 140 мл, водой в два подхода до метки и далее мерным шприцом давать суспензию по рекомендации врача или по инструкции?
3 фото прикрепила первичный прием
На этот флакон необходимо взять 118 мл кипячёной охлаждённый воды. Разбавить теплой водой. Хранить в холодильнике.
Прикрепила ОАК
По анализу крови можем сказать большей долей вероятности что есть только признаки вирусной инфекции.
Получается, что антибиотик здесь не поможет? Или в случаем отитом он необходим?
Деткам до 2 лет при в среднем отите назначается в обязательном порядке антибиотик.
Конечно возможно При правильном лечении полость носом постепенно всё пройдёт и без антибиотика, но тут нужно быть под наблюдением, так как в этом возрасте очень быстро развиваются бактериальные инфекции и связанные с ним осложнения.
Здравствуйте
При катаральном отите детям до 2х лет действительно показано назначение антибиотика, так как быстро наступают осложнения
Какой вес ребёнка?
Ничего страшного нет, не переживайте
По описанной картине антибиотики назначены во время и вряд ли будут какие либо осложнения
Рекомендуется пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Капать капли в уши нет смысла, они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Здравствуйте, просто получается, что ребенок практически неделю с температурой и все усугубилось (первичный прием на 3 фото прикрепила). Сейчас после приема температура 39, дала жаропонижающее и антибиотик (доза по инструкции к препарату 3,75). Нужно ли давать дозу по назначению врача? Она больше той, что в инструкции. Сегодня так же запланирован очный прием у педиатра, насколько он целесообразен? Может лучше вызвать скорую и поехать в больницу? Переживаю, что воспаление за неделю бездействия пошло дальше за пределы уха
Вес ребенка 11,500
По осмотру описан катаральный отит , не гнойный, на данный момент нет повода для беспокойства
температура может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
Амоксиклав в данной ситуации назнается из расчета 50мг/кг в сутки
На вес 11,5 кг - 575 мг в сутки - 287 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - по 3,5 мл 2 раза в день
Прикрепила оак от 1.10, посмотрите, пожалуйста. Насколько я знаю при вирусной неэффективно или в случае отита рекомендовано тоже?
При развитии катарального среднего отита у детей до двух лет показано назначение антибиотика даже при вирусной инфекции, так как очень быстро наступают осложнения
Поняла, спасибо. Не понимаю, почему сразу при получении оак педиатр не назначил. Как считаете, много времени упущено? 2 дня потеряли
2 дня это совсем не страшно, не переживайте
Подскажите еще, как быстро начинает действовать антибиотик? Врач на приеме сказал, что сразу, но в интернете информация разнится
Еще подскажите, необходимо ли давать пробиотики? В аптечке есть бак сет детский. Сейчас температура 37,2, после того как в 13:00 дала жаропонижающее и антибиотик- не повышалась (была 39,3). Сейчас дала вторую дозу антибиотика
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала антибиотика, то есть на 4-е сутки
Сейчас 37,7, стоит ли давать перед сном жаропонижающее?
Принятый ответ
Если ребёнок себя хорошо чувствует при такой температуре, то до 38,5 не рекомендовано сбивать