Тонзиллит под вопросом
Здравствуйте, подскажите пожалуста. Мужчина 37 лет. Вчера поднялась температура 37.5 держалась один день, выше не поднимались, на след день температуры не было. Горло красное и с одной стороны немного белого налёта. На данный момент полоскает горло раствором Оки. Подскажите, стоит ли принимать антибиотик? Или сначала сдать кровь?
Юлия, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото горла🙏🏼❤️
Антибиотики принимать стоит только после сдачи анализов.
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло ОКИ 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Здравствуйте, фото прикрепила
Да посмотрела, действительно похоже на острый тонзиллит. В таких случаях могут рекомендовать сдать анализы, а также можно купить в аптеке стрептотест и сделать самостоятельно дома. Есть возможность преобрести?
Здравствуйте, прикрепила анализ крови, можете посмотреть пожалуйста.?
Здравствуйте 🙏🏼
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать прожолжать симптоматическое лечение 🙏🏼❤️
Спасибо большое!
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте, Юлия!
Наиболее вероятно, что в таком случае речь может идти об острой вирусной инфекции. Она может протекать с налетом на миндалинах и болью в горле, не обязательно, что речь именно об остром тонзиллите, так как для него все-таки больше характерно стойкое повышение температуры тела.
Что может быть рекомендовано в подобном случае:
▫️выполнить стрептотест, при положительной реакции показано применение антибиотика
Или ❗️
▫️ чтобы точно определить вирусная или бактериальная инфекция, назначают анализы - общий анализ крови, соэ, с-реактивный белок ( если есть увеличение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ и С-реактивного белка, значит присоединилась бактерия и требуется антибиотик).
Из лечения в подобной ситуации до сдачи анализов может быть рекомендовано:
▫️промывания горла физраствором 2-3 раза в день или раствор ОКИ/кетопрофен ЛОР
▫️ Лизобакт 2 таб. 3-4 раза в сутки 5 дней или Граммидин нео 1 таб. 3-4 раза/сут для снятия болевого синдрома в горле
▫️ ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 1200 мг)
С целью снижения боли в горле.
Ознакомилась! По анализу нет признаков бактериальной инфекции - уровень лейкоцитов , нейтрофилов, СОЭ в норме . Как правило, в подобной ситуации считается, что болезнь вызвана вирусной инфекции, и лечится симптоматически.
Как он сейчас себя чувствует?
Сейчас из симптомов, только больше в горле, налёт белый сошёл.
На данный момент поласкает горло, и принимает таблетки лизобакт
Поняла! В таком случае следует продолжать полоскания и прием лизобакта, показаний к приему антибиотика в такой ситуации нет, так как, вероятно, что речь идет не об остром тонзиллите, а об орви с налетом на миндалинах. Такое заболевание лечится симптоматически.
Спасибо большое! А СОЭ не очень высокая?
Нет, не беспокойтесь, СОЭ в норме 🙏🏼при воспалительных процессах уровень 20 и выше.
Спасибо Большое!
Пожалуйста!
Юлия, здравствуйте!
Лакуны миндалин - это полость в миндалине. Эти лакуны могут забиваться остатками пищи, клетками эпителия. Часто в этих лакунах образуются казеозные пробки с неприятным запахом - это проявление хронического тонзиллита
Тонзиллит может быть как вирусным, так и бактериальным. При вирусном тонзиллите антибиотики не нужны, так как на вирусные инфекции антибиотики не действуют
Для того, чтобы понять, какой природы тонзиллит, рекомендуют выполнить стрептатест. Его можно купить в аптеке
Также дополнительно при болях могут рекомендовать полоскание горла ОКИ-раствором по 10 мл 2 раза в день . Препарат хорошо снимает боль и воспаление за счет активного вещества
Также в течение дня можно рассасывать Граммидин нео, он оказывает обезболивающее действие за счет анастетика
Не было ли ранее проявлений хронического тонзиллита ? Можете фото горла прикрепить , а также есть ли возможность купить стрептатест?
Здравствуйте, фото прикрепила
Заболеваний не было хронических.
Тест купим
По фотографии, действительно , можно заметить выраженную гиперемию как миндалин , так и дужек миндалин , так и задней стенки
Перед тем, как выполнить тест, важно не пить , не есть, не полоскать горло хотя бы 2 часа, чтобы тест показал максимально достоверный результат
Добрый вечер. Никаких значимых отклонений - нет. Признаков активного воспалительного процесса - нет
Как общее самочувствие на сегодняшний день?
На сегодняшний день, покраснение и боль в горле, налёта нет.
Продолжает полоскать горло и принимать лизобакт. СОЭ не высокая считается?
Для мужчины СОЭ в норме до 10-15 мм/ч
Значимого повышения - нет
Да и в целом СОЭ очень неспецифический маркер. Боль в горле и его покраснение ( что зачастую связано с тем, что в ответ на внедрение вирусов и бактерий в слизистую или кожу, клетки иммунной системы начинают усиленно работать, чтобы защитить нас от инфекции. Выделяются вещества, расширяющие сосуды в месте воспаления ) вполне могут привести к незначительному его увеличению
Всё ясно, спасибо большое!
Принятый ответ
Мужчине скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови , ПЦР из зева и носа на грипп и ковид , по результатам можно будет откорректировать лечение, в случае необходимости можно будет назначить антибиотики., на данном этапе без них.
Здравствуйте! По предоставленному анализу признаков бактериальной инфекции нет, данных за применение антибиотиков нет.
Здравствуйте, а подскажите, как долго могут сохраняться боли в горле? По утрам очент болит.
Принятый ответ
Вирусное заболевание стандартно длится 5-7 дней, после начинается восстановительный период.
Здравствуйте
В такой ситуации сразу начинать антибиотик не стоит, так как по описанию больше похоже на вирусную инфекцию, а она проходит сама и не требует антибактериального лечения. Сейчас достаточно местных средств полоскания, орошения, обильного питья и наблюдения за состоянием. Антибиотик может понадобиться только если появятся признаки бактериального тонзиллита: высокая и стойкая температура выше 38 , выраженные боли в горле, увеличение и болезненность лимфоузлов, нарастающий обильный гнойный налёт. Чтобы определиться точнее, полезно сдать общий анализ крови он покажет, вирусная это инфекция или бактериальная.
Конечно могу, по анализу бактериальная иныекция исключена. Лечение симптоматическое 🌹
Здравствуйте, а подскажите, как долго могут сохраняться боли в горле? По утрам очент болит
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в горле после инфекции или раздражения обычно держится от нескольких дней до 1–2 недель. Если боль сильнее утром, это может быть связано с сухостью слизистой во сне, скоплением слизи или остаточным воспалением. Облегчить состояние помогают обильное тёплое питьё, увлажнение воздуха, полоскания тёплой солёной водой или раствором антисептика. Если боль не проходит дольше двух недель, усиливается, появляются высокая температура, гнойные налёты или затруднение глотания необходимо обратиться к терапевту или ЛОРу для очного осмотра и уточнения причины.