Частое мочеиспускание

Добрый день! Месяц мучают частые мочеиспускания (до 10 раз в день) , необьходимо сейчас пить много воды, но через 30 минут хочется в туалет, то есть не задерживается особо вода.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день, что вам сказать? Скажу что многие пациентки неверное позавидовали бы таким анализам, за исключением повышенного холестерина. С эти разберутся терапевты/кардиологи. Проблем с мочеобразованием! нет, креатинин в норме хорошо). С мочевыведение ? В среднем женщина должна посетить туалет 6 — 9 раз в сутки. При этом норма — отсутствие проблем, связанных с дискомфортом в мочеполовой системе и полный контроль! процесса (то есть нет недержания).
Раз у вас страдает "качество жизни" то здесь можно прибегнуть медикаментозной коррекции, например, ВЕЗИКАРом по 5мг до 10 - 14 недель, но как у всех ингибиторов мускариновых рецепторов возможна сухость во рту (как одна из "побочек").

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Павлович, анализы мужчины)

Дааааа, ну уж извините, Екатерина, ни в одном
скане нет и намека что это мужчина. Без комментариев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Павлович, спасибо

Принятый ответ

День добрый.
Судя по анализу - явных воспалительных изменений нет, однако моча сильно кислая (ph 5.0), плотная. Такое бывает при т.н. "мочекислом диатезе". "Кислота" раздражает рецепторы м.пузыря и уретры и симптомы бывают похож на цитстит. Вероятно - мало пьте, питание "окисляющее" мочу.
Посев чисты - что тоже говорит не в пользу воспаления и бактериального фактора.
Пока универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд (загуглите "диета при мочекислом диатезе" - сделайте выводы).
При таком длительном состоянии могут начать откладваться кристаллы - соли - камни.
Есть еще средсиво Блемарен, который эффективкен для подщелачивания, но чаще применяется для растворение уже имеющихся мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Это анализы мужчины, моего мужа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Владимирович, скажите пожалуйста, это не похоже на простатит ?

Это нужно уточнять в вопросе :)
Для оценки активности простатита нужно сдать секрет простаты на микроскопию и бак посев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо большое за подробный ответ🙏🏼сдадим анализ

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Результат общего анализа мочи в пределах нормативных значений.
В посеве роста микрофлоры нет.
На УЗИ ничего тревожного нет.
В подобных случаях в диагностике помогает:
Урофлоуметрия.
Дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Очный осмотр гинеколога.
Очный осмотр невролога.
Во время выполнения УЗИ, по ощущениям мочевой пузырь был наполненный, не помните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, нет не наполнен. Это анализ мужчины, до этого сходил в туалет где то час назад. Скажите пожалуйста, это не похоже на простатит ?

По жалобам - возможно. В подобных случаях делается пальцевое исследование простаты, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
ТРУЗИ простаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое 🙏🏼❤️

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения простаты. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим.