Цистит, воспаление мочевого пузыря

Здравствуйте, был приступ цистита из-за переохлаждения, выпила фураднин, почувствовала тошноту, сменила на монурал, один пакет помог слабо, через сутки выпила второй. Как-то препарат повлиял на жкт, появилась боль в пищеводе и запор. Обратилась к гастроэнтерологу, проблема сейчас решается терапией, но дело в том в том, что слабые симптомы остались, боль в области мочевого при нажатии, и лёгкие неприятные ощущения в конце мочеиспускания. Если я поменяю на фурамаг, а потом канефрон,но пить буду вместе препаратами для жкт, так можно? Или какой-то пробиотик например. Благодарю за ответ

Анемия, гэрб, гастрит
33 года
29 Апреля ·Просмотров: 86·Анастасия

Здравствуйте.

Вероятно, сохраняются остаточные воспалительные изменения слизистой мочевого пузыря после перенесённого эпизода, а не активная инфекция.

Самостоятельная смена антибиотиков (включая Фурамаг) без подтверждения инфекции не рекомендуется. Оптимально сдать общий анализ мочи и посев.

До результатов допустимо симптоматическое лечение: Канефрон, достаточный питьевой режим. Препараты для ЖКТ и пробиотики можно принимать совместно.

Решение о дальнейшем антибиотике - только по результатам анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, а если бак посев покажет отсутствие роста бактериальной флоры после антибиотика ? Так было однажды

Важно сохранять временной интервал между последним принятым АБТ и посевом мочи для более корректного результата исследования. Как правило, это 7-14 дней.

Добрый день, принимать указанные препараты конечно можно, однако всетаки рекомендуется уточнить причину цистита, а для этого сделать ОАМ , мочу на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и также мазки на Фемофлор 16 и бак, посев. Активация условно патогенных микроорганизмов влагалищного содержимого может вызвать дискомфорт мочевыводящей системы поэтому рекомендуется уточнить соотношение нормальной и условно патогенной микрофлоры и по полученным результатам при необходимости провести противовоспалительное лечение , возможно совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите, после монурала ждать для посева 2 недели? Иначе покажет, что роста не обнаружено? За это время воспаление может распространяться на придатки и т.д. , например? До монуралп сдала мазок из влагалища, он в норме.

Мазок обычный на флору? Такой ни о чем не говорит, надо Фемофлор, да перед сдачей надо ждать 7–4 дней,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, обычный на флору

Доброго времени суток.
Фурадонин очень часто даёт тошноту, что часто заставляет отказаться от его использования пациента. Монурал при цистите применяется, но к сожалению в последнее время эффективность его на практике снижается, а побочка встречается достаточно часто. Что с вами и произошло. При рекомендациях конечно же желательно ориентироваться на результат общего анализа мочи. Но если взять за основу, что воспаление не ушло, то да, можно перейти в итоге на уросептики нитрофуранового ряда, но нового поколения, у которых на порядок меньше побочных эффектов, например Фурамаг, Макмирор. Плюс обязательно применяются препараты на растительной основе, например Канефрон Н. Для кишечника было бы полезно использовать пробиотики, например Бакс-сет Форте. Для восстановления нормальной микрофлоры во влагалище также может помочь Лактожиналь в капсулах.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой на время лечения.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, я так и сделала, взяла фурамаг и оставила канефрон, мне помогло в первый же день. Сориентировать по дозировке сможете. Фурамаг 50 мг 3 раза в день 7 или 10 дней? Мой вес 45 кг

Принятый ответ

Думаю по 50 мг при таком весе будет достаточно, обязательно 3 раза в день минимум 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать