Мазок на флору
Добрый день! Переживаю жутко, но к гинекологу запись только на субботу. Примерно дней 14 назад заметила у себя симптомы: жжение когда сижу, боль в конце мочеиспускания, раздражение слизистой (покраснение мб не проверяла), и как будто немного отек. Т.к на носу были критические дни я не стала записываться к гинекологу , решала что это молочница (сама ее пролечу) позже сдам мазок (после КД) и обращусь к специалисту (расскажу как лечилась). Решила выпить флуконазол (1,4,7 день) и залаин свечу. Т.к начались критические дни , то таблетку я выпила в 1 день, а свечу вставила со второй таблеткой на 4 день лечения. Мне стало сразу легче, я утром встала и как заново родилась ( все пропало). Я выпила третью таблетку на 7 день и думала что все отлично. ( важно: муду тоже дала таблетку разово и воздержались от половых актов на время лечения). Я приняла третью таблетку и на след день был половой акт. И симптомы опять вернулись , только как будто даже хуже. Я решила сдать все таки мазок и сходить в врачу и не заниматься больше самолечением. Я понимаю что принимала препараты , поэтому выждала 6 дней и сдала мазок. Прикрепляю результаты мазка (еще сдала фемофлор , но он еще не пришел) и общий анализ мочи. По симптомам все сохранилось , но может притихнуть в вечеру а утром опять + немного тянет низ живота ( но не болит). P.S. У меня долгое время были рецидивы цистита , но я хорошо его пролечила и примерно год он меня не беспокоил почти. Поэтому когда у меня появились симптомы , я решила выпить еще Фурамаг (пропила 5 дней). Очень переживаю , знакомая напугала что это серьезно , что это может воспаление придатков или чего еще хуже. Подскажите пожалуйста что это?! Причем у меня была плановая проверка у гинеколога в сентябре (хожу раз в год) и все мазки были отличные.
Принятый ответ
Добрый день, в моче много бактерий , в мазке обильно Флора и повышено количество лейкоцитов , все этото говорит о воспалительном процессе в мочеполовой системе, поэтому рекомендуется дождаться мазка на Фемофлор и сделать еще мазок и мочу на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по полученным результатам провести полноценное противовоспалительное лечение совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе или исключена до нормальных анализов. Контроль их через 2, недели после лечения.
Но что это конкретно по мазку не понятно? Верно? Нужно дожидать Фемофлор?
Да какая микрофлора не определяет этот мазок
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи большое количество бактерий, в этом случае рекомендовано дополнительно сдать бак посев мочи, мазок без отклонения, но учитывая жалобы лечение рекомендовано назначать именно по результату фемофлора
Мазок без отклонения? Просто там много слизи , мне когда то говорили это плохо и обильное кол-во микрофлоры. А может это быть рецидив цистита и давать такую картину на мазок? Я просто не могу понять это проблема гинекологии или урологии.
Без отклонений, Когда вы сдадите бак посев мочи и будет готов фемофлор можно будет назначить точное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Учитывая анализ мочи рекомендуется дополнительно сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам