Форменный кал

Нам 3тья неделя, кушаем смесь нутрилак комфорт, 9 дней, первый день кал был обычный, один день не ходили в туалет, сейчас начал ходить форминым каллом, как мягкий пластилин, два дня капризничает, водичку пьет хорошо, ночью даю эспумезан, спит более менее, иногда ходит по большому, кричит, чаще всего молча по чуть чуть, кто то говорит смесь не подходит, кто то говорит, что это адаптация, днем спит только на руках либо в коляске когда катают, резко начинает поджимать ноги и тужиться, едим с перерывами в 3 часа по 90мл, как сказала педиатр, делам массажи, выкладываю на животик, пукает хорошо,переживаю что не подходит смесь или же это все таки адаптация

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Пока понаблюдайте, так как адаптация к смеси длится 2-3 недели . Если стул будет и дальше плотный , то рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а биогая накопительный эффект имеет ?

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

В таком случае рекомендовано наблюдение, ещё проходит адаптация к смеси.
Если в ближайшие 5-7 дней не будет улучшений, то рекомендуется заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь.

Ребёнок охотно ест новую смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Валентина Сергеевна, да кушает очень хорошо

Принятый ответ

Отлично
Тогда рекомендуется наблюдение + кисломолочная смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

На фото стул не плотный, для запора не характерно

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию идет адаптация ребенка к новому питанию. Не рекомендовано часто менять смесь, чтобы не перегружать желудочно- кишечный тракт ребенка.
Вы все делаете правильно. Рекомендовано предлагать воду между кормлениями, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, применять препараты симетикона. Постепенно все наладится.
Анализы на углеводы, копрология, анализ кала на дисбактериоз не считаются информативными для постановки диагноза.

Здравствуйте, на искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребёнка водой 40 мл на кг веса в сутки.

По описанию, сейчас младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется, помогать ребёнку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев