Точное расшифровка

Здравствуйте! Хочу понять расшифровку результатов анализа крови мы сдавали тогда когда нам было 10 месяцев Сейчас нам 1,3 Нормальные результаты анализов? Или нужно пить какие нибудь витамины или железо И посоветуете витамины для нас

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.

Информативнее оценивать количество ферритина, норма от 30 и выше, показатель в пределах нормы

Здравствуйте! У нее выпадают волосы? Это не связано с железом да ?

Общий анализ крови не сдавали? Какой уровень гемоглобина?

Сегодня сдали капиллярные анализ крови

Не подскажите какие можно еще сдать анализы
У малышке выпадают волосы последние недели даю вит д вигантол

Обычно при таких состояниях рекомендуется ОАК, сыв. железо(сдали), Ферритин, ожсс, цинк, магний, кальций, витамины группы в-В 1,6,12

Супер спасибо большое завтра сдам эти анализы

Не здоровье

Здравствуйте! Смотрите пожалуйста приложило фото что-то вышло на теле малышки

Здравствуйте

Ребёнок накануне не болел? Помимо высыпаний какие-то жалобы есть? Имеется зуд ?

Нет зуда нет не болела

Скажите это опасно что мне делать?

Нет, не опасно

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот

В таких случаях рекомендуют не перегревать ребенка, не кутать, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда если появляется - зиртек/зодак в возрастной дозировке

Спасибо

Принятый ответ

Айжанат, здравствуйте!

По приложенному результату биохимического анализа крови можно предположить вариант нормы по возрасту.

Железо-это очень изменчивый показатель, может зависеть от питания. В подобных случаях более достоверным считается ферритин.

С профилактической целью обычно рекомендуют приема витамина Д (Аквадетрим / Вигантол) по возрасту в дозе 1500 МЕв сутки

Здравствуйте! Да сейчас принимаем вигантол но заметила последние недели волосы у нее стали выпадать с чем это может связано?
Были у педиатра она сказала что это норма делайте маску с репейным маслом
Но какие пить витамины не сказала

Подскажите пожалуйста какие посоветуете витамины и какие можно сдать анализы чтоб понять почему выпадают волосы

Сдавали ли общий анализ крови? Витамин Д?

Обычно в подобных случаях рекомендуют контроль:
- ОАК
- ферритин (так как могло что-то измениться за это время)
- витамин Д
- ТТГ

ОАК но на ферритин еще нет педиатр сказала нет показани сдать на ферритин

Ей даю сама пикавит 1+ но после этих витаминов малышка дневной сон спит плохо почему-то
Или может я не правильно даю витам вместе с витамин д даю по три капли

Утром даете ?

Да утром в 10:00 во время завтрака

Возможно чуть раннего перенести прием или оставить только витамин Д

Предлагаете только витамин д давать

?

Возможно на время оставить витамин Д и посмотреть изменился ли сон малыша

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста на фото которое я приложила сегодня появились на теле малышки

И анализы приложила результаты

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному анализу крови показатели в пределах возрастной нормы
Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.

Здравствуйте! Даю вигантол по 3 капли у малышке стали выпадать волосы и потеет голова когда пьет молоко из груди

Принятый ответ

Здравствуйте.

По биохимии без отклонений. Сывороточное железо лабильньный показатель, который зависит от питания. А вот ферритина в норме, что исключает латентный дефицит железа.

Из всех витаминов, которые нужно пить ребёнку это витамин D. Ежедневно 3 капли это 1500 ме. Ед. Все остальное малыш будет получать из полноценного питания

Какие жалобы?

Здравствуйте! Жалобы на выпадение волос у малышки и на высыпания на теле?

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение сыворочного железа не имеет диагностической значимости так как зависит от того что ел ребёнок перед сдачей крови
Если это были продукты богатые железом то будет повыше ,если нет ,то понижен
По остальным показателям вариант нормы

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста приложила фото малышки появились такие на теле

Что это может быть

Здравствуйте
Скадиет зуд присутствует?
Ребенок не болеет ?
На ладонях,стопах и во рту есть высыпания ?

Зуда нет вроде ее не беспокоит малышка не болела

Зуда нет вроде ее не беспокоит малышка не болела вчера ходили в больницу на контрольной осмотр и все

Так может про екать энтеровирусная инфекция
Пока наблюдать
Может дать Зодак в возрастной дозировке
Исключить все возможные аллергены
Если высыпаний станет больше то очный осмотр врача

Здравствуйте.
По представленному анализу данных за патологию нет, так как уровень железа в крови в течение дня может быть разным.

Мы в первую очередь ориентируемся на уровень ферритина и гемоглобина
В данном случае ферритин в норме, как и другие биохимические показатели.

Скажите, есть общий анализ крови?

Здравствуйте! посмотрите пожалуйста приложила фото малышки появились на теле

Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление вирусной экзантемы
Подскажите, ребёнок не болел накануне?

Нет не болела

Это опасно что мне делать ?

Приложила результаты анализов общий

А такая сыпь может быть либо на фоне вирусной инфекции, которая в лёгкой степени протекала (так как у ребёнка не было лихорадки), либо проявление раздражительного дерматита (на фоне перегрева малыша, смена порошка или новая одежда, новое моющее средство).

И в том и в другом случае рекомендуют чаще устраивать воздушную ванну, купать малыша без добавления гелей и мыло, на кожу можно наносить эмоленты (атопик , липобейз, эмолентум)или неотанин.
Если ребёнок будет чесать данные элементы, то в таких случаях назначают антигистаминное внутрь (Зиртек, цетрин).
Если сыпь начнёт распространяться в течение суток, появится лихорадка или жидкий стул, то больше данных за вирусную инфекцию
В общем анализе крови без признаков острого воспаления, но есть повышение лимфоцитов, что может говорить о начале вирусной инфекции

Что делать сходить очно педиатру

Я написала,что обычно рекомендуют при такой картине.но конечно,хорошо показать ребёнка очно врачу при новых симптомах

Спасибо

Пожалуйста.будьте здоровы 🍀

Здравствуйте. По представленному результату анализа патологии не выявлено. Все показатели обмена железа в пределах нормы. Депо железа (ферритин) достаточное. Сывороточное железо является нестабильным показателем и оценивается только совместно с остальными данными.