Можно ли пить антибиотики после удаления кисты на поджелудочной

Скажите пожалуйста на женски гинеколог назначила лечение антибиотиками , в декабре 2024 года была операция на поджелудочной железе удалили кисту . Можно ли мне лечится антибиотиками ? Не повлияет это на поджелудочную ?

Танзелит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, после проведения операции по поводу удаление кисты поджелудочной железы, нет никаких противопоказаний у применению антибиотиков для лечения при их необходимости, не переживайте.
Если после операции вы чувствуете себя хорошо, нет болей, нарушений пищеварения, то никакого риска со стороны поджелудочной железы от приема антибиотиков совершенно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо ) спасибо ) кист не каких не появится 😁Боюсь теперь всего

Не волнуйтесь, прием антибиотиков (как в целом и любых других лекарственных препаратов) не является фактором риска развития кист ПЖ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо ) спасибо )

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне приёма антибактериальных препаратов, как правило проблемы возникают со стороны кишечника, дабы нарушается нормальный микробиом тонкой и толстой кишки. Временно могут повышаться ферменты печени, что закономерно и является нормальной реакцией организма. Все остальные органы ЖКТ , в том числе поджелудочная железа, на фоне антибиотикотерапии не страдают, поэтому курс антибактериальных препаратов, при необходимости, допустим.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌸

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Противопоказаний в данном случае нет для применения антибиотиков. В подобных ситуациях рекомендуют контролировать общий анализ крови, биохимию и общее самочувствие. И обязательно вместе с антибиотиками рекомендуют вместе прием пробиотиков.

Принятый ответ

Здраствуйте. Удаление кисты не является противопоказанием для приема антибактериальных препаратов. Можете без каких-либо проблем начать прием