НИПТ когда сдать и где ?
Здравствуйте ! Хочу сделать анализ НИПТ до 1 скрининга. Скрининг только будет через 2,5 недели. Сегодня 11 недель по УЗИ. Акушерский срок 10 нед 2 дня . Ждать ли большего срока ? Или можно сдать завтра ? Есть 2 лаборатории . Это гемотест Панорама и есть в инвитро расширенная панель . Не знаю какую выбрать лабораторию и когда сдать ? Помогите с советом
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное исследование можно сдавать с 10 недели беременности, соответственно, срок позволяет
Лучше выбирать расширенную панель
НИПТ - исследование, где по внеклеточной ДНК плода рассчитываются риски хромосомных аномалий , точность до 99 процентов
Светлана Николаевна, спасибо за ответ )
Рада помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте, проведение НИПТ информативно с 10 недель беременности, поэтому вполне возможно его проведение на данном сроке. Гемотест "Панорама" и Инвитро (расширенная панель) — обе лаборатории делают качественные НИПТ. Панорама одна из самых популярных и валидированных в мире. Отличается высокой чувствительностью и специфичностью. Проведение НИПТ в инвитро покачеству и информативности не уступает Панораме. Поэтому принципиальной разницы в выборе нет.
Елена Федоровна, спасибо,что ответили )
Принятый ответ
Здравствуйте! Если выбирать из данных лабораторий,то лучше всего НИПТ-комплекс. Он наиболее полно охватил синдромы в первую очередь рекомендованные для обследования, самые распространенные микроделеционные патологии и носительство матери на наиболее часто встречающиеся генные патологии. Сдается с 10 нед.
Если рассматривать panorama и НИПТ- расширенный,то 1 вариант,так как он имеет высокую точность при разделении ДНК матери и плода
Ирина, спасибо за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия
Срок уже подходящий, уже можно сдавать НИПТ. Что гемотест, что инвитро считаются одинаково информативными лабораториями. Если по анамнезу нет показаний к расширенной панели - можно выбрать базовую панель НИПТ, в остальном выбор зависит от финансовых возможностей, с медицинской стороны выбор не принципиален
Наталия Романовна, спасибо за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Учитывая срок беременности уже можно планировать сдачу нипт
Его назначают сдавать с 10 недели беременности
В идеале сдавать иммунную расширенную панель
Легкой беременности
Крепкого здоровья вам и вашему малышу
Резеда Венеровна, спасибо за ответ !