Лактазная недостаточность

Здравствуйте, ребенку 3 месяца , до этого был стул стабильно 1 раз в день, в меру твердым. Ребенок полностью на ИВ, смесь нутрилак премиум. Третий день подряд у ребенка стул по 3-4-5 раз в день. Желтого цвета, жидкий, сразу впитывается в подгузник, запах кислоты присутствует. Температуры нет. Срыгивания есть, но не обильные. Кожа вокруг АО красная. Подскажите это лактазная недостаточность или какая то вирусная инфекция. Смесь не меняли, кушает ребенок ее с самого рождения. Прикрепляю фото кала

21 год

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Так же обязательно помогайте физическими методами:

- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.

Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.

При инфекции обычно присутствуют и другие симптомы, такие как повышение температуры, ухудшение общего самочувствия, отказ от еды.

Здравствуйте!
Вирусная инфекция маловероятна.

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Добрый день

Да, по описанию может быть проявлением транзиторной лактазной недостаточности

Можете подкрепить фото стула?
Уточните пожалуйста, стул пенится? В семье ни у кого нет признаков кишечной инфекции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото стула прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Признаков инфекции нету, стул не пенится, но во время как она начинает какать, у нее характерные звуки, все бурлит в этот момент. Такого раньше не было , обычно она просто тужилась.

Поняла, с фото ознакомилась, стул действительно водянистый
В таком случае рекомендуется подключить фермент, любой на выбор, но в капельках по отзывам родителей удобнее.
Можно: лактозар/колиф/бэби док лактаза/изикол бэби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Перианальную область сейчас лучше всего обрабатывать кремом с содержанием цинка ( деситин/судокрем/цинокап)

Принятый ответ

Растите здоровенькими!

Добрый день. По описанию действительно похоже на явление лактазной недостаточности. Жду фото стула. Появится она может не сразу при рождении . Обычно в таких ситуациях используют фермент лактоза , для расщепления и усвоения молочного сахара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото стула прикрепила

По стулу действительно можно заподозрить лактазную недостаточность. В таком случае принимают лактазар , или капли колиф , лактаза Бейби , в каждое кормление

Здравствуйте!

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.

Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.
Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.

У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.