Консультация детского гинеколога /

Краснота возле половых органов у девочки до года — вопрос №2617921

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев, обнаружила красноту и беспокойство ребенка пару дней назад, купила бепонтен , грешила на опрелость, но изменений после крема нет.
Когда ребенок без подгузника, ручки все время там…
Как это лечить и что это вообще?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Принятый ответ
Клиент
А неотанин можно промазывать возле входа прям? Или только на складочке ножки?
Педиатр
Да можно но глубоко не нужно
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Екатерина здравствуйте!
По фото аллергии вульвит дерматит
Учитывая что ребёнок лезет туда ручкой
Значит имеет место зуд
Зиртек 5 кап *1 раз
На область гиперемии
Глутамол с цинком детский 2-3 раза а день
Или
Адвпнтан 3-4 дня тонким слоем

Для ухода можно атопик или липо бейз бэби

Может вводили прикорм? Новые продукты в питании?
Нп меняли подгузники марку
Или средства гигиены порошок?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Екатерина, здравствуйте
По фото похоже на пеленочный дерматит
Данное состояние возникает на фоне трения и парникового эффекта
В таком случае рекомендуют воздушные ванночки по 15-20 минут, старайтесь делать их чаще
Частая смена подгузника
Ромашковые теплые ванночки по 15-20 минут 3-4 раза в день
Увлажнять можно бепантен мазью -3-4 раза в день
Если есть зуд, то рекомендуют в таком случае противозудные средства, например цетиризин по 5 капель 1 раз в день не более 4 недель (согласно инструкции)
Понаблюдайте в течение 3-4 дней, при отсутствии эффекта можно на покраснения наносить пимафукорт крем 2 раза в день 7 дней

По поводу ручек в области половых органов, это проявление интереса к своему телу, дети маленькие так себя изучают и практически у всех есть такая привычка тянуть ручки вниз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Посмотрела фото. Похоже на пелёночный дерматит, а также вульвит ( покраснение слизистой вульвы).
В таких случаях рекомендуется подмывать дочку обычной проточной водой без мыла и моющих средств.
Ванночки с корой дуба 1 раз в день, 5-7 минут, 5-7 дней ( если нет аллергии)
Местно на покраснение на коже - пимафукорт 2 раза в день, до 7 дней
На слизистую - крема, содержащие Декспантенол ( Бепантен, Депантенол), можно также линейку ля рош цикапласт В5
Противозудный препарат ( например, Зиртек, Зодак 5 капель 1 раз в день до 7 - 10 дней)
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.