Блокада сердца, кардиостимулятор, хсн

Добрый день, в течении года наблюдалась у кардиолога с частичной блокадой сердца, но в 28 августа произошла полная блокада сердца, я потеряла сознание меня отвезли в нейрохирургию с подозрением на инсульт, там выяснилось что по мимо инсульта произошла полная блокада ,после того как начали капать тромболизись остановилось сердце, после того как завели ,было решено установить временный кардиостимулятор . На текущий момент все мои функции сохранены, но мучает то что не хватает кислорода и боль в груди. Я прошла все обследования, выписали лечение. Все принимаю как назначили . У меня вопрос можно ли дополнительно принимать какие то витамины или для профилактики проколоть Церебролизин,кортексин? Может витамины какие то можно пропить ?

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом симптоматики, болевого синдрома, то что была полная ав блокада, то показания для обследования коронарных артерий.
Не направляли на коронароангиографию?
Холтеровское мониторирование экг тоже не увидела в выписке.
Нет данным по гормонам щитовидной железы.
По крови анемия, препараты железа не назначены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по выписке из истории болезни у Вас был имплантирован постоянный двухкамерный элетрокардиостимулятор (ЭКС) Vitatron
Вполне возможно, что параметры ЭКС, установленные в период нахождения в стационаре с ограниченной физической нагрузкой, сейчас нуждаются в коррекции
Кортексин и церебролизи проколоть можно, и это будет полезно для головного мозга, но это никак не повлияте на боль в груди и ощущения нехватки воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После установки стимулятора настройки были уже 2 раза, первый раз после операции , второй раз 25 сентября. После них вроде всегда улучшения.
И сегодня ночью был приступ сильной нехватки кислорода. Вызвали скорою в кардиоцентре проверили но исключили инфаркт и отпустили домой.

Два перепрограммирования за такой короткий период ( с конца августа) и улучшение после них косвенно говорит о том, что мое предположение правильное, и ЭКС, вероятно, нуждается в дополнительной проверке
Вам рекомендовали сделать Холтер ЭКГ после коррекции работы ЭКС для подтверждения его корректной работы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холетр ЭКГ не делали
По месту жительства кардиолог направила через неделю пойдем
Догрузила выписку при выпеске с кардиоцентра

дополнительная информация, которую можно взять из подгруженной выписки - это признаки снижения фракции выброса по ЭХОКГ (ФВ-41%)
Результат ЭХОКГ полностью не расписан, поэтому понять, почему ФВ снижена не представляется возможным
Нужен, конечно, результат повторного Холтер ЭКГ, чтобы понять, что вызывает у Вас это недомогание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, как пройду холтер дополню результат

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом диагноза и того, что появились описанные выше жалобы, обычно исключают вторичные причины таких жалоб. В первую очередь оценивают такие анализы как ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Так же, так как прошёл почти месяц, важно посмотреть в динамике УЗИ сердца и холтер ЭКГ для оценки работы кардиостимулятора.
Не могли бы подробнее описать боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проснулась в 2 ч ночи от того что давит в груди и к горлу подходит это давление и такое чувство что воздуха не хватает,попробовала встать голова закружилась ,чуть не упала. Захотелось сесть и спустить ноги с кровати,сделала это. Стало немного легче. Потом выпила лозартан

Где то через 1,5 ч боль в голове начала стихать и сидя уснула
Но на утро опять был аналогичный приступ отвезли на скорой в кардиоцентр там ничего не нашли :( выписку сегодняшнюю с центра под грузила там делали кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть приступ стенокардии ?

В выписке тяжело найти, а коронаронрафию не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

03.10.2025 Рентгенография легких цифровая На представленной рентгенограмме выполненной в вертикальном положении: Легочные поля прозрачные, без очагово-инфильтративных изменений.Легочной рисунок слегка усилен в прикорневой зоне. Корни неструктурны. Срединная тень не смещена. Сердце не расширено, с четкими, ровными контурами.Слева визуализируется ИВР с электродом в проекции сердца. Крупные сосуды обычно расположены. размеры не изменены. Аорта не расширена, контур ровный, четкий. Купола диафрагмы ровные, четкие. Синусы свободные.Данное заключение не является диагнозом. Диагноз устанавливает лечащий врач.Заключение:Р-признаков органической патологии легких не выявлено.Состояние после имплантации ИВР.
03.10.2025 Компьютерно-томографическая ангиография одной анатомической области (грудь) При КТ-ангиографии легочных артерий легочный ствол имеет ровные и четкие контуры, просвет туго

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот из выписки пишут там тоже про сердце
Больше ничего не делали

А, делали кт на предмет тэла. Но все же чтобы исключить ИБС окончательно, и с учётом, что в анамнезе есть блокада, желательно все же в такой ситуации оценить коронаронрафию

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуация рекомендуется повторный контроль ХМ ЭКГ для оценки работа ЭКС, подобные симптомы могут быть связаны с нарушением в его работе.
По поводу препаратов церебролизина и кортексина, на работу сердца не повлияют, в данной ситуации они не противопоказаны, но желательно проконсультироваться с неврологом относительно их назначения.

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите, пожалуйста, подробнее, боль, связана ли она с физической нагрузкой? Если да, то в подобных случаях назначается Стресс эхо для исключения ишемии, так же при подобных симптомах показано холтеровское мониторирование для оценки возможных нарушений ритма