Назначили Эутирокс 50.
После обращения к нутрициологу сдала анализы и обнаружила завышенные показатели ТТг и холестирина. ТТг - 8,1653, Анти ТПО -153,28, холестерин 7,2, ЛПНП - 4,5. Терапевт выписала Атовастатин по таблетке вечером. Анализ пересдала через 8 дней ТТг - 9,2583, Анти ТПО -142,92, холестерин 4,9, ЛПНП - 2,6. В эти 8 дней пила Тирозин 1000мг, витамин Д3 и к2 10капель, селен 100мг, омега 3 - 1000мг, витамин с с биофлаваноидами, магний 400 мкг. Наприеме у эндокринолога был назначен Эутирокс 50 . (анализы на витамины Д 3 - 38,1, ферритин 72,5)
Здравствуйте. Вы сдавали анализ на Т 4 св?
Аторвастатин в какой дозе пили?
Юлия Владимировна, да. Т4 9,28
Юлия Владимировна, т4-9,84
Юлия Владимировна, аторвастатин 20
Я так понимаю Т 4 св был в норме? ( чтобы определить норма или нет мы ориентируемся на референсные интервалы указанные в лаборатории)
Если это так , значит у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический ( лёгкий) гипотиреоз. При субклиническом гипотиреозе ТТГ выше нормы, а Т 4 св в норме.
Терапия субклинического гипотиреоза проводится в следующих случаях:
- ТТГ более 10
- ТТГ менее 10, но выше нормы + яркая клиника гипотиреоза
- при планировании и ведение беременности
В остальных случаях терапия не назначается. Осуществляется динамический контроль в динамике: пересдать ТТГ, Т4 св через 2-3 месяца. Далее по ситуации.
Но даже, если терапию назначат, то при правильно подобранной дозе, всё будет нормально
Субклинический гипотиреоз может перейти в манифестный ( ТТГ выше нормы, Т 4 св ниже нормы) . И в этом случае терапия левотироксином уже пожизненная! Отменять его нельзя так как после отмены гормоны снова выйдут за пределы нормы.
В вашем случае ТТГ сначало был 8.1 , а через 8 дней 9.2 ( близок к 10) Очень вероятно, что он будет и дальше повышаться. Может быть из-за этого был назначен эутирокс.
АТ к ТПО больше сдавать не надо. Они уже никуда ни денутся и мониторировать их нет смысла.
ХС и ЛПНП после приёма аторвастатина у вас стали в норме, поэтому дозу можно снизить до 10 мг 1 раз в сутки вечером. И через месяц ещё раз пересдать ХС, ЛПНП, ТГ ( триглицериды)
А дальше, если ХС будет в норме решать вопрос с терапевтом, который в курсе вашего анамнеза. Часто эти препараты назначаются на длительное время вплоть до пожизненного применения. Но это уже решит врач, учитывая сердечно-сосудистые риски.
Юлия Владимировна, благодарю Вас за рекомендации, потому что потерялась в лечении. Еще один врач выписала препарат сразу в дозе 75 и Аторвастин убрать сразу и исключить витамины
Сейчас вам эутирокс можно не принимать, если вы не попадаете в критерии, о которых я писала выше. Но вполне возможно в скором времени его прием придётся начать Это будет видно по ситуации.
Если вы решите сейчас начать прием, то я бы рекомендовала начать с дозы 50 мкг. Принимать строго натощак за 30-40 мин до завтрака и приёма других лс. Через 2 месяца ТТГ , Т 4 св пересдать, чтобы посмотреть подошла вам это доза или её надо будет корректировать. Если доза подойдёт, то ТТГ контролировать 1 раз в год.
УЗИ щитовидной железы, если не проходили, то пройдите
По поводу отмены аторвастатина спорный вопрос. Конечно у вас слишком быстро снизился ХС ( всего за 8 дней, что настораживает)
Если у пациента есть заболевания сердца : ИБС, фибрилляция, атеросклероз сосудов ( можно пройти УЗДГ сосудов шеи, чтобы посмотреть есть ли признаки атеросклероза), то статины принимают пожизненно.
Поэтому лучше, чтобы это решал врач, котрый в курсе ваших заболеваний , у которого ваша мед карта под рукой.
Если вам статины отменят, то через какое-то время липидный профиль снова надо будет повторить, чтобы посмотреть не повысится ли ХС снова.
Вит Д у вас в норме. Сейчас достаточно принимать поддерживающую дозу 2000 МЕ длительно ( 6 мес) Больших доз не надо, чтобы не было передозировки!!!
Магний не знаю по какому поводу назначали.
Тирозин я бы рекомендовала отменить. Это БАД, а их эффективность не доказана. Не вижу большого смысла и в приёме селена, вит С и омеги. Омега помогает снизить ХС, но вам назначены статины