После нипт попросили пересдать кровь, что это может означать?

Беременность 16 недель, сделали стандартный нипт, но с лаборатории написали, что нужно повторно сдать биоматериал , причина: особенности биологического материала, что это означает? Высокий риск?

Митральная недостаточность 2- 3 степени
39 лет

Здравствуйте, возможно, что повторная сдача назначена в связи с низкой фетальной фракцией, то есть в образце крови матери слишком мало ДНК плода для определения рисков хромосомной патологии. Это абсолютно еще ничего не значит, не стоит этого пугаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите, а препарат Клексан влияет на результат, я колю его с 14 недель

Мария, нет, он обычно не влияет на результаты теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, я где-то прочитала, что он может быть причиной низкой фракции и что его перед сдачей нужно отменить за 4 дня

Мария, да есть такие указания, но обычно достаточно примерно 24 часов с момента введения перед взятием крови для НИПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, в понедельник утром буду повторно сдавать кровь на нипт, Клексан ставлю в 21:00, значит в воскресенье мне его не нужно ставить

Принятый ответ

Мария, да, в подобных ситуациях лучше не вводить накануне сдачи крови