Температура 38,3 на 5-й неделе беременности

Здравствуйте! Заразилась от мужа не то простудой, не то вирусом (жду результатов анализов). Температура с ночи плюс-минус 38, заложен нос, немного обложило горло, сильная слабость. Пью парацетамол, но через 4 часа температура снова 38+. Полощу горло и нос слабым соляным раствором. Если считать по дате криопереноса, сейчас примерно 5 неделя беременности. ХГЧ удваивается, на 16 дпп (сегодня) составляет 4529. Первое узи еще нескоро — 13 октября. Вопрос №1: какой наиболее эффективный и безопасный способ лечения? Вопрос №2: Чем грозит такое мое состояние ребенку?

35 лет

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:

▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

Как правило ребёнку это ничем не грозит. Не переживайте! Самое главное, это спокойствие мамы.

Когда были сданы анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Анализы на грипп и ковид сдала сегодня утром.

Скажите, а общий анализ крови, СРБ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не сообразила. Думаете, стоит, да?

Если сейчас начало заболевания, то рекомендуют сдать на 5й день заболевания при отсутствии положительной динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, так и сделаю. Большое спасибо!

Скорейшего выздоровления! Будьте здоровы! 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🫶

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Пришел результат по вирусам: гриппов А и В нет, а вот ковид, к сожалению, обнаружен. Скажите, пожалуйста, это очень плохо для ребенка? И как быть с лечением?

Здравствуйте ! Не переживайте.
Скажите, что беспокоит на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второй день температура 38,2. С помощью парацетамола удается откатить ее до 37,7, но через 3-4 часа она снова растет. Кашля нет, только горло чуть теплое, заложен нос. Ноют суставы, особенно в бедрах. Больше всего беспокоят температура, слабость и нытье в бедрах

Принятый ответ

Вероятнее всего, это течение ковида. В таких случаях рекомендуют при отсутствии положительной динамики рассмотреть вопрос о госпитализации.
Скажите, температура хорошо снижается при приёме жаропонижающих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спустя час-полтора после приема парацетамола снижается до 37,7-37,4, а затем постепенно снова растет

Здравствуйте, может оказаться эффективным следующее лечение:
Гриппферон по 3 к каждые 4 часа
Жаропонижающие(парацетамол 500 мг при т выше 38)
Промывание носа солевыми растворами
Обработка горла растворами антисептиков.
Не переживайте простуда с легким течением, не опасна для ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, если протекает в легкой форме, риски минимальны. Лечение такое же. Следите за температурой, сатурацией и общим самочувствием, при ухудшении обращайтесь на очный прием.
Как вы сейчас себя чувствуете? Что беспокоит? Температура сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Больше всего беспокоят температура и слабость. Парацетамола хватает на 3-4 часа — сбивается до 37,7, а затем снова возвращается в 38,2.
Кашель не беспокоит, только горло чуть теплое, есть небольшая заложенность носа

Сколько дней держится температура? Анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второй день. Кровь пока не сдавала, но читала, что ковид влияет на свертываемость 💔

Да, у беременных с ковидом рекомендуется контролировать показатели коагулограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буду, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте ❤️

Здравствуйте !. Стандартно в подобных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Сегодня утром сдала анализы на грипп и ковид. Очень надеюсь, что обойдется 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Все будет хорошо, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Не переживайте, еще ни одна беременность не прошла без вирусной инфекции.

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, огромное спасибо!

Прекрасной вам беременности и скорейшего выздоровления 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо 🙏🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 🙏🏼❤️ не переживайте ковид это такая же вирусная инфекция, достаточно симптоматического лечения 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто очень боюсь, как это может отразиться на развитии ребенка и протекании беременности. И не понимаю, что теперь делать

Ничего делать не нужно, достаточно продолжать симптоматическое лечение, если улучшений не будет очно проконсультироваться с доктором лечащим🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам 🩵

Принятый ответ

Все будет хорошо, не переживайте 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное 💞

Здравствуйте!

Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается , чтобы не отторгнуть плод , ведь для иммунной системы это «наполовину чужой» организм . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета

Иммунитет мамы становится менее агрессивным, чтобы не повредить малышу . При этом общая способность давать сильный иммунный ответ на вирусы немного снижается.

Что касается вопроса о безопасном лечении , то парацетамол - это самый безопасный препарат. Нужно строго соблюдать дозировку - это не более 3-4 таблеток по 500 мг в сутки

Также важно пить больше жидкости , это
помогает и снижать температуру и выводить токсины

Полоскания солевым раствором можно , также можно полоскать фурациллином 3-4 раза в день после еды

Для носа можно продолжать использовать солевые растворы - Аквалор, Аквамарис. Они смывают вирус со слизистой и снимают отек

Самое главное лекарство сейчас - это постельный режим. Организм тратит огромные ресурсы и на борьбу с вирусом , и на развитие беременности

Основную опасность для плода в первом триместре представляет не сам вирус , а высокая температура . Но важно то, что температура контролируется, не давая ее подняться

Обычная вирусная инфекция , которая длится несколько дней и проходит без осложнений , как правило, не оказывает негативного влияния на развитие плода. В подобных случаях также важно оценить на 3-4 день болезни общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить бактериальную инфекцию 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за такой подробный ответ 🙏 К сожалению, у меня подтвердился ковид. Температура 38,3-38,4. С помощью парацетамола удается сбить ее до 37,4-37,7, но только спустя полтора часа после приема, а затем температура снова ползет вверх. Очень из-за этого переживаю

Во многом ковид сейчас лечится как обычный сезонный вирус

Для большинства рекомендуют симптоматическое лечение , чтобы облегчить состояние и помочь организму справиться с вирусом самостоятельно

Большая часть населения мира имеет иммунитет к вирусу благодаря вакцинации , перенесенным заболеваниям . Этот иммунитет снижает вероятность тяжелого течения болезни . Организм уже «знаком» с вирусом и реагирует на него быстрее и эффективнее

Ковид сам по себе не тератогенный вирус , то есть пороки развития у малышей он не вызывает. В пандемию было очень много мам, которые родили абсолютно здоровых малышей 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Просто очень тревожит, что не удается сбить температуру

Какой день болезни сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Судя по симптомам, второй

Принятый ответ

Чаще всего пик болезни возникает на 2-5 день, после чего температура идет не спад 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, очень надеюсь 🙏